×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Воспаление придатков

Больше
29 мая 2011 10:40 - 29 мая 2011 10:46 #1065 от Violet555
Violet555 создал тему: Воспаление придатков
Здравствуйте! Неделю назад в время полового акта началось сильное кровотечение, состояние моё было отличное: ничего не болело. потом после я ощущала как будто внутри влагалища ранки. Сходила к гинекологу - он сказал, что у меня гнойные выделения и поставил диагноз - старое воспаление придатков. Никаких ран не заметил, но я то чувствую их
Но я в панике из-за того, что симптомов воспаления придатков кроме гнойных выделений у меня нет. Не было рези внизу живота, даже менструация последний пол года проходит без болей.
Раньше, у меня были безумно сильные боли, сходила с ума от них....но у врача была и всё было в порядке.
После проверки у гинеколога возникли тупые тянущие боли в области яичников. Мне прописали Тержинан и экофемин. И пройти узи.
Я знаю, что после узи будет всё понятно, но диагноз воспаление придатков при чем старое - меня просто поразил....
По сути я должна была почувствовать сильные боли, рези, зуд во влагалище - но ничего это не было.
Может диагноз не тот или что это?
Последнее редактирование: 29 мая 2011 10:46 пользователем Violet555.
Больше
01 июнь 2011 23:00 - 01 июнь 2011 23:01 #1079 от WDoctor
WDoctor ответил в теме Воспаление придатков
Уважаемая Violet555!
Воспаление придатков матки, или аднексит (сальпингоофорит) – это воспалительный процесс с одновременным вовлечением яичников и маточных труб (вместе они и называются придатками матки). Воспаление может быть односторонним, но чаще - двусторонним. В остром периоде характеризуется болью внизу живота, интенсивнее со стороны воспаления, повышенной температурой, признаками интоксикации. Может наблюдаться нарушение менструальной функции. В хронической стадии клиника менее выражена, или не выражена совсем (латентное течение). Могут возникать периодические рецидивы заболевания (обострения). Хронический аднексит как правило ведет к образованию спаек в малом тазу и сращений в маточных трубах, что нарушает их проходимость и повышает вероятность <a href="vginekolog.ru/magazine/20-to-30/ectopic-pregnancy">внематочной беременности и бесплодия.
Заболевание это довольно частое. В структуре воспалительных заболеваний женского полового аппарата <a href="vginekolog.ru/magazine/sore-point/what-i...on-of-the-appendages">воспаление придатков (аднексит) занимает одно из первых мест.
Основаниями для постановки диагноза при аднексите служат данные анамнеза (перенесенный ранее острый процесс, введение внутриматочной спирали, аборты, проведение диагностического выскабливания, осложненные роды, факторы, повлекшие обострение воспаления придатков и т. д.), предъявляемые жалобы и результаты объективных исследований. При двуручном гинекологическом исследовании при аднексите определяется одно- или двустороннее болезненное увеличение придатков матки (при обострении) или определяемые в виде плотных тяжей придатки без болезненной реакции. Установить микробного возбудителя аднексита позволяет исследование мазков мочеиспускательного канала, влагалища и шейки матки. Ультразвуковая диагностика при аднексите выявляет только воспалительные образования (гидросальпинксы, пиосальпинксы) придатков. Обычный хронический аднексит не имеет ультразвуковых признаков и УЗ-картина может быть совершенно "нормальной" либо иметь признаки спаечного процесса.Как диагностический метод для выявления гнойных образований и осмотра маточных труб с одновременным проведением внутриполостных лечебных процедур при воспалении придатков используется лапароскопия.
Довольно характерным признаком хронического воспаления придатков матки является нарушение менструального цикла в виде обильных и болезненненных <a href="vginekolog.ru/magazine/fulcrums/our-condolences">месячных, или, наоборот, скудных, нерегулярных. В случаях нарушения менструального цикла при воспалении придатков для оценки функции яичников проводятся соответствующие исследования гормонального статуса.
Лечение Вам назначенное никак не соответствует поставленному диагнозу. Тежинан и экофемин снимет только воспалительные проявления в нижнем отделе полового тракта - во влагалище. Ваши ощущения, которые Вы описываете как "наличие ранок во влагалище" соответсвуют острому вульвовагиниту, кольпиту (это резь, жжение, имеющие такую эмоциональную окраску). Для этого диагноза лечение адекватно. Однако не понятно, взяли ли у Вас анализы на инфекции, чтобы выяснить причину острого воспаления во влагалище. Ведь это может быть довольно серьезная инфекция, требующая специфического лечения.
Наличие острого контактного кровотечения (во время полового акта) - тоже довольно серьезный симптом, требующий специального обследования.

С уважением,
Дикке Галина Борисовна
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Последнее редактирование: 01 июнь 2011 23:01 пользователем WDoctor.
Время создания страницы: 0.056 секунд