«Страшная» тайна

«Все на свете могут наши мамы». И это не просто красивые слова. Вспомните себя в детстве. Каждый из нас знал, что его мама самая сильная, смелая и умная, знающая ответы на любые вопросы, и ей все по плечу.

Став врачом-педиатром и ежедневно общаясь с мамами, я открыла ужасную тайну: оказывается, первое время после родов пока еще совсем не опытные мамы тоже чего-то боятся. Им, например, страшно переодевать такого маленького и хрупкого младенца, не понятно, почему он плачет, сложно его уложить спать, накормить, одеть на прогулку и искупать вечером.

Конечно, через пару-тройку недель мама все это будет делать быстро и уверенно, но пока «тут и там страхи ходят по домам».

На вопросы отвечает Елена Анциферова, врач педиатр, ведущая медицинской школы EvaDoctor для будущих родителей, кандидат медицинских наук.


Как привезти малыша из роддома?

конверт с разделенными ножкамиМалыш только родился, но уже как ответственный и серьезный гражданин, выполняющий правила по технике безопасности, должен ехать домой из роддома в автокресле. И вот незадача: ребенку в прямоугольном конверте или пеленке в кресле находиться совсем неудобно.

Эврика! Мама нашла любопытный конверт с разделенными ножками.


Так тихо спит. Дышит или не дышит?

монитор дыханияВсе 9 месяцем в животе у мамы малыш ленился – ел, спал, сосал кулачок, думал о своем и при этом, представьте себе, даже не дышал.

Первые месяцы у младенцев дыхание неритмичное. Для контроля, а главное для стимуляции малыша при паузе в дыхании больше 15 секунд, есть маленький невесомый прибор – монитор дыхания SNUZA. Он крепится на верхний край подгузника. Вибрационный толчок мягкого наконечника в живот в течение 5 секунд запускает сбившееся дыхание, и ребенок спит спокойно дальше. Сирена в 85 Дб разбудит родителей только при затянувшейся паузе более 20 секунд.

Хватает ли маминого молока?

молокоотсосЕсли молока стало мало или оно идет с трудом через еще не разработанные протоки, то маме приходится активно сцеживать грудь. Большинство современных женщин сцеживаются руками неумело. Поэтому и поручают такое деликатное дело молокоотсосам.

Кому-то больше подходит механический молокоотсос, другие предпочитают электрический с разными ритмами и программами, имитирующими сосание груди младенцем.


Правильно ли питается мама?

детское питание

детское питание
Первые недели после роддома самые сложные: налаживание грудного кормления, наблюдение за пупочком, освоение всех правил ухода за младенцем. Мама не то что приготовить, даже поесть не успевает.

При этом не забывайте, что мамина еда переходит к малышу через грудное молоко. Значит, она должна быть правильной и полезной.

НЗ (неприкосновенный запас) – набор баночек с фруктами и злаками выручит в любое время дня и ночи.


Хорошо ли младенец набирает вес?

детские весыДни идут, мама усердно кормит грудью, малыш тоже старается, сопит, работает – сосет. Как проверить, хватает ли ему молока, правильно ли он развивается?

Самый простой и наглядный способ – обычное взвешивание. Положите на детские весы пеленку, затем включите их и положите на чашу весов голого ребенка. Вес пеленки уже вычитать не надо. Потом можете гордо записать прибавку массы младенца в свой дневник и продолжить кривую набора веса вашего малыша.


Как успокоить малыша и успокоиться самой?

лаванда«Если в доме пахнет лавандой, там живут счастливые люди» – так говорят во Франции, родине скромного на вид, но знаменитого на весь мир цветка.

Запах лаванды снимет стресс, уберет гипервозбудимость, хроническую усталость, депрессию, наладит сон и даже защитит семью от вирусов и бактерий. Свежий и тонкий аромат обычно нравится и мамам, и малышам. Он действует мягко и деликатно, не вызывает привыкания, а переносимость легко проверить опытным путем.