×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

прием оральных контрацептивов в середине цикла

Больше
16 янв 2014 05:34 #3082 от Nell_Solar
Здравствуйте,

Вопрос в следующем: принимала ярину в течение 13 месяцев, месяц назад по рекомендации врача отменила (врач посоветовала сделать перерыв в 1 месяц), месяц прошел, а менструация так и не началась. на данный момент задержка 9 дней. незащищенных половых актов не было. нормально ли это? Не могли бы Вы сориентировать меня в сроках восстановления менструальной функции?

можно ли сейчас начать снова принимать ок, до прихода менструации? мне бы хотелось вернуться к приему контрацептивов как можно скорее, так как даже малейший риск беременности нужно свести к нулю. общая рекомендация о том, что лучше дождаться начала менструации и начать прием ок с первого дня мне знакома, но я буду очень благодарна, если Вы меня сориентируете, насколько настоятельна такая рекомендация, и о каких последствиях будет идти речь. если начать прием ок сейчас, в какие сроки наступит контрацептивный эффект?

в настоящий момент (и в ближайшие полтора месяца) сходить к гинекологу не представляется возможным, так как нахожусь в командировке в другой стране на предельно жестком графике.
26 лет; ни беременностей, ни абортов не было.

Заранее благодарна за помощь.
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
17 янв 2014 12:56 #3085 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме прием оральных контрацептивов в середине цикла
Я бы рекомендовала Вам сделать тест на определение беременности и, дождавшись менструации, начать прием новой упаковки.

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Больше
18 янв 2014 23:37 #3089 от Nell_Solar
я провела два теста с разницей в 5 дней до того, как обратилась со своим вопросом. оба теста отрицательные. плюс незащищенных ПА не было.

При всем уважении, мой вопрос остался неотвеченным, а очень бы хотелось получить на него ответ.

Насколько я поняла из изученной мной литературы, менструальная функуия после длительно приема ОК может восстанавливаться в течение нескольких месяцев. Когда врач порекомендовала мне прервать прием ОК на месяц, об этой информации она, почему-то, предпочла умолчать. сходить на консультацию в настоящий момент у меня возможности нет, я в командировке в чужой стране на очень жестком графике.

Буду очень Вам благодарна, если Вы поясните, о каких последствиях будет идти речь, если вернуться к приему контрацептивов до начала менструации, и в какие сроки в этом случае наступит контрацептивный эффект.

С уважением,
Нелли
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
20 янв 2014 22:15 #3090 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме прием оральных контрацептивов в середине цикла
Мне кажется, я высказала свое мнение более чем доступно. После отмены КОК наблюдается синдром гиперторможения. И для того, чтобы начать прием КОК не дожидаясь менструации, необходим осмотр врача-гинеколога или УЗИ органов малого таза. Поэтому в Вашем случае рекомендована ожидательная тактика с использованием барьерной контрацепции.

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Время создания страницы: 0.060 секунд