×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Лапароскопия при спайках

Больше
12 нояб 2012 22:29 #2138 от lgoreva
lgoreva создал тему: Лапароскопия при спайках
Здравствуйте. Мне 28 лет, планирую беременность. Примерно с 20 лет страдаю кистами яичников. Лечила регулоном - проходили на какое-то время, потом снова. В прошлом году решилась сделать лапароскопию по удалению кисты левого яичника. Когда очнулась от наркоза, врач сказал, что сделали лапаротомию, т.к. из-за массивного спаечного процесса (в 12 лет лопнул аппендицит, да и потом воспаления были) лапароскопию сделать не удалось. Вот что написано в протоколе операции:
После обработки операционного поля и наступления наркозного сна, наложен карбоксиперитонеум. Введено 2 троакара для лапароскопа и инструмента в области пупа и в правой подвздошной области. Сальник припаян к париентальной брюшине практически по всей поверхности нижних отделов брюшной полости. Матка нормальных размеров и окраски. Правый яичник спаян с правой маточной трубой. Правая маточная труба равномерно утолщена на всём её протяжении за счёт уплотнения стенок (без образования гидросальпингса), фимбрии её не выражены. Левый яичник и левая труба не визуализируются в связи с массивным спаечным процессом между маткой и сигмовидной кишкой. Учитывая массивный спаечный процесс и высокую степень риска травматизации сигмовидной кишки, решено продолжить операцию лапаротомным доступом.
Примерно через 3 недели после операции кисты появились снова, причём уже на обоих яичниках (была только на левом).
Меня интересует, действительно ли существуют такие случаи, когда лапароскопию сделать не удаётся из-за спаек, ведь она же и является одним из основных методов их лечения? И означает ли это, что в моей ситуации лапароскопия невозможна никогда? А если возможна, то при каких обстоятельствах?
  • Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
  • Не в сети
  • Moderator
  • Moderator
Больше
18 фев 2013 01:04 #2235 от Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог ответил в теме Лапароскопия при спайках
Спаечная болезнь является абсолютным показанием к проведению лапаротомии.

Вероника Николаевна Попова,
гинеколог-эндокринолог, маммолог

Попова Вероника Николаевна, гинеколог-эндокринолог, маммолог
Время создания страницы: 0.072 секунд