×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

АФС

Больше
23 апр 2011 19:45 #951 от ugrasha
ugrasha создал тему: АФС
Планирую 2 беременность! 1 закончилась мертворождением на сроке 37 недель. Врач посоветовала обследоваться на АФС. Обзвонив ближайшие областные клиники я в замешательстве, так как в одной мне сказали не ранее чем через пол года после родов можной сдать анализы для выявлениея АФС, в другой клинике записали на консультацию со сдачей анализов. Как быть? кто прав? так как "полазив" на сайтах с АФС узнала что перед беременностью необходимо лечение.
Больше
25 апр 2011 12:03 #960 от WDoctor
WDoctor ответил в теме АФС
Уважаемая ugrasha!
Обследование и медикаментозную подготовку пациенток с АФС следует
начинать еще до наступления беременности. При этом время, прошедшее после предыдущих родов, особого значения не имеет. Тщательно анализируют жалобы и анамнез пациентки на предмет выявления возможных признаков заболевания. Проводят лабораторные исследования для выявления антител к кардиолипину и волчаночного антикоагулянта. При их выявлении исследование повторяют через 6-8 недель. Одновременно проводят обследование для выявления сопутствующих заболеваний, и при необходимости - их лечение. При наличии повторных положительных тестов на наличие антител к кардиолипину и волчаночного антикоагулянта начинают лечение АФС с индивидуальным подбором препаратов. При наступлении беременности, с ранних ее сроков проводят контроль за характером течения заболевания с применением соответствующих лабораторных тестов и проводят необходимое лечение. С помощью УЗИ осуществляют контроль темпов роста плода с интервалом в 3-4 недели, а также оценивают функциональное состояние фетоплацентарной системы. Особое диагностическое значение имеет ультразвуковая допплерометрия, которая проводится с 20 нед с интервалом 3-4 нед до родоразрешепия. Допплерометрия позволяет своевременно диагностировать снижение фетоплацентарного и маточноплацентарного кровотока и позволяет оценивать эффективность проводимой терапии. Данные кардиотокографии после 32 нед беременности, также позволяют оценить функциональное состояние плода. В родах осуществляют тщательный кардиомониторный контроль в связи с наличием хронической гипоксии плода, а также повышенного риска отслойки нормально расположенной плаценты, развития острой гипоксии плода на фоне хронической.Целесообразно определить состояние свертывающей системы крови непосредственно перед родами и в родах. Особое значение приобретает наблюдение за состоянием родильниц, так как именно в послеродовом периоде возрастает риск развития тромбоэмболических осложнений.

С уважением,
Дикке Галина Борисовна
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Больше
25 апр 2011 18:40 #966 от ugrasha
ugrasha ответил в теме АФС
спасибо большое за ответ и информацию, но у меня еще один вопрос будет ли влиять лечение на состояние плода и на течение беременности?
Больше
28 апр 2011 14:36 #973 от WDoctor
WDoctor ответил в теме АФС
ugrasha, на течение беременности и состояние плода будет влиять не лечение (так как препараты подбираются безопасные), а АФС, если его не лечить!


С уважением,

Дикке Галина Борисовна
доктор медицинских наук

Галина Борисовна Дикке, доктор медицинских наук
Время создания страницы: 0.091 секунд