секс во время менструацииВременное освобождение от секса

Очень многие женщины занимаются сексом во время менструации, не догадываясь, какой опасности они себя подвергают. Послушайте Ирину Ганиеву, акушера-гинеколога из центра медицинских инноваций «Артмедика».

– Я вам сразу однозначно скажу, сексом во время менструации заниматься нельзя.
– Почему?
– Потому что в это время женщина и ее внутренние половые органы крайне уязвимы, повышается риск возникновения различных воспалений. Объясняется это тем, что в период менструации открывается шейка матки и в процессе секса происходит внесение в матку флоры с наружных половых органов и области промежности. И только в том случае, если женщина обладает очень хорошим иммунитетом, у нее нет никаких патологий шейки матки (а таких сейчас считанные единицы), возможен благополучный исход без последствий для здоровья.
Но если у женщины есть хронические воспалительные заболевания, например эрозия области шейки матки, частые циститы, геморрой, и если она не соблюдает элементарные правила гигиены, то секс во время менструации может стать для нее трагедией.

Случай из практики
К моему коллеге-сексопатологу обратилась женщина, которая хотела заниматься сексом только во время менструации, в остальное время секс ее не интересовал, она ничего не испытывала. Она была замужем, и ее саму крайне заботила эта проблема. Мы пытались на нее воздействовать методом убеждения, но результатов не добились – такова была ее сексуальная природа.
В результате через какое-то время это привело к печальным последствиям, у нее началось воспаление слизистой оболочки полости матки (эндометрит) с подъемом температуры, болями внизу живота, кровотечением. Во время обследования никакие венерические заболевания выявлены не были, обнаружена только кишечная палочка, это бактерия, которая в определенном количестве присутствует и в толстом и в тонком кишечнике, но попадает во влагалище, как правило, лишь при половом контакте или при ослаблении иммунных сил организма. То есть причиной серьезного эндометрита стала банальная кишечная палочка.
Лечить эту женщину пришлось долго, но закончилась история хорошо – героиня потеряла интерес к сексу во время менструации и научилась получать удовольствие от него в иное время. И случай этот не единственный, таких женщин много. Подобное явление объясняется гормональными изменениями: во время менструации выделяется очень много гормона эстрадиола, отвечающего за женскую половую сущность, он в разы усиливает сексуальное влечение.


– Ирина Алексеевна, ну а если женщина все-таки решает, что будет заниматься сексом во время менструации, какие правила гигиены ей стоит соблюдать, чтобы хотя бы уменьшить риск возникновения заболеваний?
– В первую очередь я бы посоветовала пользоваться барьерным методом предохранения, то есть презервативом. Во-вторых, непосредственно перед половым контактом нужно очень тщательно провести туалет половых органов, сейчас существует масса различных средств интимной гигиены для спринцевания влагалища. После полового акта повторить туалет половых органов и еще раз проспринцеваться.

Спринцевание
В аптеках продаются растворы для спринцевания, но нельзя пользоваться ими часто, потому что это антибактериальные средства, которые полностью вымывают не только болезнетворную, но и нормальную флору влагалища, без которой оно не может нормально существовать. Нарушается естественная микрофлора, и на этом фоне начинают появляться различные проблемы: дисбактериоз, молочница.
Для более частого использования лучше взять безобидные растворы антисептических трав, таких, как календула, ромашка, шалфей и кора дуба.
Наши бабушки в молодости спринцевались кислыми растворами, добавляя в воду аспирин, лимон или марганцовку, но это сильно окисляет флору среды влагалища, которая в идеале должна быть нейтральной с небольшим сдвигом в кислую сторону. Если же среда обладает повышенным уровнем кислотности, то в ней активно начинают размножаться дрожжи и грибок. А раствор марганцовки способен вымыть всю флору влагалища и сушит слизистые.
Каждый день спринцеваться нельзя.


– Могут ли занятия сексом сократить количество менструальных дней?
– Могут. Это объясняется тем, что при половом контакте происходит естественный массаж матки, она начинает сокращаться быстрее и, естественно, все, что в ней скопилось, быстрее опорожняется. Во время полового контакта весь эндометрий, который должен отделиться за этот цикл, быстро покидает матку, и месячные прекращаются раньше. Но может случиться и наоборот – начнется маточное кровотечение.
– Есть мнение, что секс во время менструации увеличивает риск забеременеть, так ли это?
– Наоборот, возможность забеременеть снижается. Гинекологи даже называют менструацию «плач матки по несбывшейся беременности». То есть сама по себе менструация говорит о том, что в данный момент беременности нет и это достаточно безопасный период. Но бывают казусы, когда, например, поздно произошла овуляция, не на 14 - 15-й день, как бывает в идеале, а на 25 - 26-й и на 28-й пришли месячные, а в первый же день менструации случился секс – вот тогда появляется шанс забеременеть. Шанс не велик, но все возможно. А еще надо учитывать тот факт, что сперматозоид после попадания в женский организм живет до 7 дней и все это время способен к зачатию.

Ирина Дягилева