Риск-шеринг в Подмосковье: медицина результатов

Риск-шеринг в Подмосковье: медицина результатовРиск-шеринг — это система, при которой пациент платит не за объём оказанных медицинских услуг, а за результат. Вылечился — оплатил по факту, вылечился не до конца — сумма по договору может быть пересмотрена в пользу пациента. И это лишь очевидный результат работы инновационной системы в общественном здравоохранении. За кадром остаётся совместная работа экспертов из фармацевтического бизнеса, врачей и научных центров, которые выдвигают критерии эффективности лечения конкретного заболевания и проводят оценку качества терапии. Кроме того, параллельно повышается степень рациональности в распределении государственных бюджетов на закупку лекарств: приобретать неэффективные средства для лечения пациентов по программам риск-шеринга в рамках ОМС станет просто невыгодно.

Насколько скоро и полно произойдёт процесс интеграции риск-шеринга в систему обязательного медицинского страхования — вопрос открытый. Здесь вообще много вопросов: от технического обеспечения программ до пошагового изменения системы общественного здравоохранения. В рамках повышения эффективности борьбы с гепатитом С в Подмосковье уже запланирован старт риск-шеринговой программы. Пациенты с ОМС, согласно госконтракту, будут лечиться доступными на территории РФ препаратами.

По словам главного гепатолога Министерства здравоохранения Московской области, члена Правления, медицинского директора ГК МЕДСИ Павла Богомолова, сейчас в нашей стране зарегистрированы препараты с высокой эффективностью, позволяющие излечивать от гепатита С раз и навсегда за 12 недель противовирусной терапии. Сначала закупят препараты с длительной отсрочкой платежа, затем будет производиться лечение, мониторинг эффективности и безопасности терапии будут вести специалисты МОНИКИ (Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского). По этому поводу уже прошли переговоры с несколькими иностранными и отечественными компаниями, и они изъявили готовность участвовать в проекте.

Сегодня 70% носителей вируса гепатита С не знают о своём заболевании, более трети пациентов стыдятся поставленного им диагноза, опасаясь негативной реакции окружающих. В Московской области стоимость противовирусных препаратов для лечения одного больного гепатитом С составляет до 840 тысяч рублей. Модель риск-шеринга, предложенная медицинским директором МЕДСИ на конференции в Москве 29 июля 2016 года позволяет значительно увеличить доступность противовирусного лечения для пациентов с хроническим гепатитом С, обеспечить выбор максимально эффективных схем терапии. Бороться с гепатитом можно и нужно, для этого сейчас в России есть все условия.