Привыкла себя считать здоровой

  • 04 августа 2012 |

История первая

«По газонам – ходить!» Замечательное выражение, правда? Такими табличками украшены парки Австралии. А я вспоминаю эти слова, когда, не разбирая дорожек, лечу к своему отелю по ухоженным зеленым лужайкам курортного чешского городка Франтишкове Лазне.

Секрет скоростного передвижения прост: в первое же утро на новом месте я отправляюсь к источникам, разумно рассудив, что выпить лечебной воды один раз можно и без назначения врача – чего время терять? Из всех названий типа Степанко, Соляной, Франтишков я выбираю самое звучное – Глауберов.

Смутно припоминаю, что когда-то его слышала – а, значит, и лечебный эффект точно обеспечен. Вдумчиво принимаю пару стаканов и начинаю дефилировать тенистыми аллеями перед завтраком. И внезапно понимаю, что Глауберовый эффект оказывается несколько неожиданным, а, главное – стремительным и не терпящим промедления.

В первые минуты я еще стараюсь совместить скорость с изяществом походки. Потом мчусь безоглядно и просто радуюсь, что до отеля недалеко. Последующие полдня нет-нет да и навещаю дамскую комнату, умиляясь собственному выбору целебной воды.

Что такое отпуск – это ведь каждый понимает по-своему! Я ползимы изнывала от желания понежиться на пару с супругом на песочке в каком-нибудь не совсем заезженном месте типа Корфу или на одном из тихих португальских пляжей.

А потом ко мне в гости заехала на пару дней любимая троюродная тетушка (жизнерадостная, эффектная, к тому же великолепная травница – живет на юге России, составляет сборы для каждого индивидуально, даже с учетом гороскопов).

Конечно, Вена ей глянулась, особенно весь в дивных розах Шенбруннский парк. Впрочем, не только он. Я честно старалась показать ей свою среду обитания как товар лицом (вопрос спорный – так ли уж нуждается в этом австрийская столица?) и мы прошли пешком все облюбованные мной места, на одном дыхании просто.

Ну а потом уселись в кафе Central, заказали и штрудель, и меланж, и еще что-то типичное. Я разомлела от ощущения явно задавшегося дня и приготовилась выслушать нечто ласкающее слух в свой адрес. Тетушкины же слова прозвучали как пулеметная очередь в райском саду.

– Лика! Ты выглядишь усталой. Тебе надо заняться собой! Я вот замечаю у тебя круги под глазами. Ты наверняка считаешь, что тебе все еще двадцать пять. А ведь это точно не так! Вот скажи мне, когда ты последний раз задумывалась о здоровье и была в санатории?

Когда? Хороший вопрос. Единственный раз в жизни, лет этак шесть назад, кажется. Сослаться на плохую память или извечную занятость или, к примеру, на мечты о поваляться на пляже не получилось.

Моя родственница гнула свою линию очень убедительно, отвлекаясь лишь на то, чтобы похвалить яблочный штрудель, щедро залитый ванильным соусом. А я? Сидела и честно перебирала в памяти поводы, достойные того, чтобы променять лазурный морской горизонт на скромные прогулки а ля княжна Мэри – с фарфоровой кружкой в руках, нарезая круги у фыркающего источника и непременно к тому же еще и «ожидая действия вод». Поводы – чего уж там скрывать, ха-ха-ха! – нашлись. Через неделю я разгуливала по сайтам в поисках тихого курорта с богатым выбором минеральных вод и приятных процедур.

Моя любимая студенческая подруга Наташка как-то посетовала: «Помнишь, как в универе мы профилактические осмотры проходили? Из каждого кабинета выходишь и слышишь только одно: «Здорова!» А сейчас? Не знаешь, куда рецепты складывать. Какую тумбочку не открою – из нее какие-нибудь пилюльки выпадают».

Курортный доктор смотрит на меня серьезно, расспрашивает вдумчиво – обманчивое впечатление, производимое моей жизнеутверждающей внешностью, всегда настраивает меня в отношениях с эскулапами на этакий велеречивый лад.

О собственных недомоганиях стараюсь говорить убедительно, при этом через слово повторяя: «А вообще-то я привыкла считать себя здоровой!» Впрочем, задирать нос у меня нет ни малейшего, как выясняется повода.

Когда дело доходит до суставов и проверки гибкости, я наклоняюсь вперед, играючи укладывая ладони на пол перед собой. И сдержанно поясняю, что занимаюсь йогой.

– Вижу, что у вас не все в порядке, – комментирует доктор, – излишняя гибкость – это ничуть не лучше малоподвижных суставов. Вообще все, что отходит от нормы, не приветствуется и может привести к проблемам. Со временем. Пока же я рекомендую вам лечебную гимнастику – вам надо вернуть тело в нормальное состояние!

О как. Круто. В первые секунды я даже не нахожусь, что ответить, затем набираю воздуха в легкие и… плавно выпускаю его.

Наверх