Кто виноват в нашем ожирении?

  • 27 мая 2016 |
Похудение: мифы и реальностьС каждым годом растет число полных людей. Мы привыкли думать, что причины лишнего веса - это гормональные нарушения, наследственность, возраст, отсутствие силы воли. Так или это?
Давайте, послушаем нашего специалиста по снижению веса Елену Молокову.



Сегодня в развитых странах уже 40 процентов людей имеют лишний вес. В то же время стремительно растёт число медицинских и эстетических центров по снижению веса, новомодных диет, фитнес центров. По центральным каналам идут телешоу и циклы передач о похудении. Выступают врачи, психологи, звёзды шоу-бизнеса. Ситуация весьма странная. Есть желающие похудеть, есть информация, средства и методы. А количество толстяков на наших улицах не уменьшается, и проблема по-прежнему далека от своего решения. Так в чём же дело? Неужели лишний вес- это приговор, и тому, кто его имеет, суждено с каждым годом становиться всё грузнее и больше?

Есть поговорка: «Тот, кто сделал замок, сделает и ключ». Она означает, что решить проблему, можно только хорошо её понимая, то есть зная её ПРИЧИНУ. То, что многие люди не могут похудеть, означает только одно- они неверно понимают причину своей полноты, а значит, не могут на неё повлиять.

Ведь какие причины чаще всего называют полные люди? Первая по популярности: «Это у меня наследственное. У нас в семье и бабушка, и мама, все полные». Дальше, если на наследственность списать не получается, выступает вторая по популярности тема: «Это у меня гормональные нарушения. У меня нарушенный обмен веществ, я болен». И наконец, если первые две причины не подходят, человек сокрушённо признаёт: «Это потому, что у меня слабая сила воли. Я люблю вкусно покушать и не могу себя сдерживать»

Но эти три причины: наследственность, гормоны и слабая воля- всего лишь мифы, которые уводят от решения проблемы. Ведь как говорится «По вере вашей дано будет вам». Как сможет похудеть человек, который считает себя генетически толстым, больным или слабовольным? Ответ- никак. Что мы и видим на практике в нашей жизни.

Ведь если вдуматься, то можно увидеть и понять, что причины не в этом. Мы все с вами любим вкусную еду и это для человека совершенно нормально. Гормональные и наследственные болезни существуют, но, по научным данным, являются причиной ожирения лишь в 5% случаев. А на силе воли нельзя сохранить стройность, так как невозможно всю жизнь себя ограничивать и держать в ежовых рукавицах. Значит, есть истинные причины набора веса, а значит, и иные, эффективные механизмы борьбы с ним и обретения естественной стройности. Какие же это причины? Об этом в нашем видеосюжете.

Тематика видео-роликов для канала YouTube\ВГ

Ролик

Краткое содержание

1.Мифы и реальность о причинах набора веса. Кто виноват в нашем ожирении? Мифы о причине: гормональные нарушения, наследственность, возраст, отсутствие силы воли
Реальность: отсутствие знаний, давление социума, инстинкты.
2.Мифы и реальность о процессе похудения Мифы: худеть трудно, худеть нужно долго, нужна сильная воля, нужен спорт, особая диета, много воды и т.д.
Разъяснение реальности. Роль целеполагания. Техника постановки цели на похудении.
3.Мифы и реальность о последствиях похудения. Мифы: обвиснет кожа, испортим желудок, наберётся ещё больше веса, замедлится обмен веществ.
Реальность: всё ровно наоборот. Что будет, если лишний вес не убрать: вред для внешности, гравитационный птоз (обвисание лица). Вред для здоровья, факты по влиянию на продолжительность жизни.
4.Как и почему наш вес изменяется с возрастом Детство, подростковый период, период «девушки». Свадьба: а что после? Детишки-ребятишки. Взрослая женщина и её роли; влияние на вес. С возрастом- должна быть только стройнее!
5.Вес и женские болезни: миома, эндометриоз, поликистоз, бесплодие. Роль в возникновении, влияние на течение и связь с женскими психотипами.
6.Вес и женская сексуальность. Он, она и жир... «Похудеть и выйти замуж»…
Как вес и фигура женщины влияет на выбор мужчины. Роль талии.
Сексуальная жизнь и вес, как они связаны. Поправляются или худеют от секса?
7. «Худеешь, подружка? Уж не заболела ли?» Как нас держат в толстом теле социальные стереотипы и как от них избавиться. Как не быть в обществе «поросёнком отпущения». Общество одновременно не любит толстых и в них нуждается. Внутривидовая борьба в человеческом обществе.
8. «Плохой хороший жир.» Сколько нужно жировой ткани для здоровья?
Виды жира и его роль. Каким жиром худеем?
«Вторичные психологические выгоды и пользы» жира.
Жир уйдёт легко, когда станет не нужен.
9. О питании на похудении. Основные принципы здорового питания в период похудения. Легко, вкусно, с пользой для здоровья.
10. Похудели. А как удержать? Принципы питания в период стабилизации веса.
11. Движение-жизнь! Как планировать физическую активность в период снижения веса. Физкультура вредная и полезная. Плавание, занятия с отягощениями, интенсивная аэробная нагрузка: почему надо быть осторожным.
Перейти на Youtube канал Врачебная Гильдия
Наверх