Эротический смысл нашей жизни

  • 02 марта 2015 |

Эротический смысл нашей жизниСексуальные отношения занимают огромную часть в жизни каждого человека. Они – средство установления связей с другими людьми, и в то же время, приятное подтверждение этих связей. Сексуальные отношения могут приносить и радость, и разочарование. Как правило, в отношениях взрослой пары, присутствуют оба аспекта. Большую часть жизни сексуальность обеспечивает физический аспект интеграции человека с тем, кто для него важен. Но что такое сексуальность?

 

Зигмунд Фрейд еще в 1905 году в работе «Три очерка по теории сексуальности» предположил, что взрослая сексуальность развивается из сексуальности младенца. Он шокировал почтенную публику утверждением, что младенцы рождаются с сексуальными желаниями, которые играют центральную роль в организации их физического, эмоционального и интеллектуального развития. Такое странное, на первый взгляд, утверждение Фрейда было множество раз подтверждено непосредственными наблюдениями за поведением маленьких детей.

Первое удовольствие младенца связано с питанием. Это удовольствие оральное. Кормление, слюноотделение, сосание, прорезывание зубов, кусание и жевание – все эти действия доставляют ребенку приятные ощущения. Одновременно с приятными ощущениями во рту, во внутреннем мире ребенка устанавливаются представления о себе и мире – о материнской груди или бутылочке.

Чувство удовольствия от нежных прикосновений матери к поверхности кожи младенца, удовольствие от движений тела и мускулатуры – также прибавляют ребенку представлений о себе и приятном контакте с другим человеком. Когда младенец подрастает до, приблизительно, двухлетнего возраста, родители начинают приучать его к чистоплотности и туалету. Удовольствие малыша от хождения на горшок – удерживание своей кишечной продукции и сам процесс дефекации – раздражают слизистую его ректального канала и устанавливают в психике ребенка новое измерение, поскольку, он не просто испытывает приятные ощущения, но и учится контролировать свой сфинктер.

В этом процессе приучения к чистоплотности и горшку ребенок еще больше узнает о радостях и неприятностях, которые переживают его родители, когда их малыш делает успехи или испытывает неудачи в своем первом опыте социализации. Между тем, кроме удовольствий, исходящих от слизистой рта и ректального канала, дети начинают осознавать, что наибольшее чувственное наслаждение им доставляют их собственные гениталии.

Психологи, наблюдающие поведение детей, утверждают, что явный интерес мальчика к своему мужскому органу в возрасте, приблизительно, трех лет, совпадает с осознанием маленькой девочкой ее внешних и внутренних женских гениталий. Этот возраст характерен не просто усиленным вниманием ребенка к половым органам, но и тем процессом, который называется мастурбацией.

Переживая приятные ощущения из всех телесных источников – рта, ректальной слизистой и гениталий, а также от кожи, дети все больше формируют психические представления, исходя из собственного физического и эмоционального опыта и реакций на него родителей.

Стремление ребенка к получению удовольствий от функционирования его тела, то есть его сексуальные желания могут проявляться в активной и пассивной форме. Сначала, оральные, анальные и генитальные импульсы ребенка направлены на мать. Удовольствия, связанные с тем, что она делает с малышом во время его относительной беспомощности, в младенчестве, подменяются удовольствиями, когда ребенок делает сам то, что делала с ним мать – сначала с игрушками, а потом и со значимыми для него другими людьми.

В такой же манере, позже, устанавливаются отношения между взрослыми людьми в парах. В активных и пассивных формах, в отношениях матери и ребенка и прячется тот психический фундамент, который позволяет людям вступать в зрелые интимные отношения. Мать стимулирует рот младенца, его кожу, его анальные и генитальные области. Это происходит во время кормления, купания, туалета, игр, нежности, смены пеленок и так далее.

Такая интенсивная близость, присутствующая в уходе за младенцем, во взаимодействии с ним, несет для матери неосознаваемые эротические смыслы. Такие же неосознаваемые эротические смыслы передаются и ребенку. Младенцы очень чувствительны к откликам матерей на их импульсы и чувства. Отношения младенца с матерью и часто с отцом устанавливаются через физическую близость, которая не имеет аналогов до того времени, пока не установятся взрослые сексуальные отношения в паре.

Наблюдения за младенцами подтверждают гипотезу, что физическая близость между младенцем и матерью предвосхищает качество и форму сексуальных отношений между взрослыми. Поведение взрослых во время любовных отношений состоит, главным образом, из пристальных взглядов друг на друга без разговоров, очень близкого телесного контакта, нежных касаний лиц и частей тела, изменений в интонациях голоса, синхронности в движениях, поцелуях, объятиях, прикосновениях. То есть все то, что мать и младенец делают друг с другом, любовники повторяют в мельчайших деталях.

Наверх