Мемуары Горбачева на немецком

  • 10 апреля 2014 |

История триста шестая

На ступенях центральной городской библиотеки сидят счастливые студенты – верный признак, что потеплело, потому как на холодном камне долго рассиживать все равно не получится. Подставляют лица солнцу, что-то полистывают, почитывают, насвистывают.


В библиотеке я частый гость, просто потому, что люблю. И запах книг мне нравится, и то, что их невообразимо много. А уж знакомые названия… «Сто лет одиночества», или «Война и мир», или «Унесенные ветром» читать на немецком – сплошное удовольствие. Как встреча с давними друзьями, непривычно, по-иному, чем когда-то, одетыми.

Время, отпущенное по правилам на пользование книгой, пролетает в моем случае почему-то чрезвычайно быстро. Уже второй раз платила штраф за просрочку, просто перепутав дни недели.

Сегодня на полке с бестселлерами вижу толстый том с портретом Горбачева на обложке. Сияющие счастьем глаза, очень по-мужски закинутая на плечи верной супруге рука, вид победный и расслабленный одновременно. «Всему свое время. Моя жизнь» – мемуары первого президента auf Deutsch. Конечно, открываю и просматриваю. Изумительное фото, которое бросилось в глаза – это снимок, сделанный в самолете после успешного визита Михал Сергеича в Лондон. Удивительно профессионально сделано и одновременно потрясающе личностно, даже как-то интимно. В отечественных изданиях такие фотографии точно никогда не публиковались. Еще впечатляет снимок с Рейганом на фоне собора Василия Блаженного. Оба президента смеются, что-то друг другу разъясняя.

А вот глава «Конец» и совершенно ошеломительный по своей пронзительности кадр из телевизионной трансляции, когда первый президент СССР (написала вот сейчас эту аббревиатуру и недоуменно уставилась на экран – до чего непривычные, забытые напрочь буквы!) сдает полномочия. Более напряженное лицо и вообще всю позу сложно себе представить. И взгляд. Как будто сквозь льдину смотрит.

Вдруг задумываюсь: кто-нибудь из моих австрийских знакомых читал эти мемуары? И вообще, что они знают о Горбачеве? При случае непременно спрошу.

Наверх