Фокус-покус

  • 31 марта 2014 |

История триста третья

Я – дочь врача. И пафосность здесь ни при чем. Просто могу при необходимости уколоть себя шприцем в (пардон) попу. Это, между прочим, совсем несложно. Встать спиной перед зеркалом. Зрительно разделить одну из мягких половинок на четыре квадрата. Потом, чуть размахнувшись, воткнуть иголку в верхний правый из них. И сделать инъекцию. Затем протереть кожу ваткой со спиртом или туалетной водой. Вот и весь фокус-покус.

 

К чему я это? К тому, что на днях маялась с приступом мигрени. Пила сильнодействующие таблетки, в ожидании их волшебства возлежала на кровати с замороженной гелевой подушечкой на лбу и вспоминала, что когда-то в аналогичной ситуации вполне могла сама себе сделать обезболивающий укол. Не в Австрии, разумеется. Потому что одноразовых шприцов тут просто так купить нельзя. Ампулы с анальгетиком, естественно, тоже. А уж одна мысль об инъекции самостоятельного происхождения способна вызвать шок у любого добропорядочного местного гражданина, неважно, с медицинским он образованием или без оного. Забавно, правда?

Или это только мне одной так кажется. Может, мои на ты взаимоотношения с прокалыванием собственной кожи в мягком месте на самом деле видятся экстремальными всем без исключения. Не знаю.

Сегодня перевели время вперед. Проснулась в семь, а, оказывается, уже восемь. Солнце заливает все вокруг – почки сменяются распускающимися листочками буквально на глазах. Моя подруга Магдалена, с которой мы вчера встретились за чашкой чая, предложила оригинальное. Оказывается, где-то в Нижней Австрии – не очень далеко от Вены – можно совершить тур под названием «Среди цветущих абрикосов». Насколько я поняла, туда надо приехать, припарковать машину и затем выдвинуться в пешее путешествие.

Прихотливое воображение тут же услужливо нарисовало холмы и долины, вовсю украшенные нежными абрикосовыми лепестками. Между прочим, понятия не имею, как, собственно, цветет абрикос и уж тем более каким цветом. Знаю, что у вишни (или все-таки у яблони?) цветки белые. Еще знаю – из романа Алексея Толстого «Сестры» – что миндаль, например, цветет розовым. Помнится, у Даши был яркий румянец, и кто-то из поклонников к месту и не к месту по этому поводу вскрикивал: «Пью за цветущий миндаль!». Чего уж там скрывать, ботанические мои познания гораздо беднее, к примеру, литературных.

Словом, мы с Магдаленой принимаем решение: в следующую пятницу, сразу после моей учебы, отправляемся в Нижнюю Австрию. Насладиться панорамным видом цветущих абрикосовых садов. Одно лишь, безусловно, важно. Чтобы деревца через неделю теплой погоды совсем не отцвели.

Тогда, конечно, будет засада. Знаете, как это звучит на Deutsch, и, соответственно, как говорит моя подруга? Первая буква не «Ф», а «Х». Чрезвычайно забавно, на мой взгляд – вместо фокус-покус в случае какого-либо жизненного недоразумения или курьеза произносится Hokus-Pokus.

Наверх