Смс-извинения

  • 02 марта 2014 |

История двести девяносто седьмая

Насколько я понимаю – в иных кругах современной России сейчас принято отправлять поздравительные смски в стихах. Немудреные, изобилующие сердечными пожеланиями, с рифмами типа «розы-морозы».

Моя сестра Марья даже сказала, что, по ее наблюдениям, эти самые смски порой копируются и пересылаются от одного к другому – без особых изменений и заморочек.

Проснувшись сегодня утром, обнаруживаю у себя в айфоне масленичное поздравление со всеми надлежащими атрибутами типа «гости званые – вести долгожданные». Проникаюсь. И думаю: а не глянуть ли мне в русскоязычном поисковике строф на тему Прощеного воскресенья? Вдруг уже и до этого дошло?

Последующие воскресные полчаса провожу в буйном хохоте. Самое богатое воображение, даже завязавшись в три узла, неспособно представить шедевры, обнаруженные мной и скромно обозначенные как «смс-извинения в Прощеное воскресенье».

Не будет жизнь уже хорошей,
Пока меня ты не простишь,
Судьба рассыпалась вся в крошки
И скоро в пропасть полетит.

Сильно, правда? От рифм до смысла. А как вам это, философское?

Давай в узел завяжем размолвку.
Ещё крепче пусть будет связь.
В чувствах тоже нужна сноровка,
Не расторгнуть чтоб их за раз.

Или вот это – бесхитростное и, я бы сказала, трогательное:

Ты прости уж оборванца,
\r\nЛяпнул, зла-то не держи!
Я мириться приду скоро,
Рюмки на стол положи!

Честное слово, теперь я знаю, куда можно метнуться в минуты душевной невзгоды. На сайт тематических смсок. Полчаса чтения – и собственная жизнь покажется раем в сравнении с неприкаянностью и маетой остального человечества. Вот, не угодно ли?

Мало времени для любви,
Мало времени для объятий.
Извини меня, милый, прости.
Ты теперь не любовь, а приятель.

Задавили заботы меня,
Как колёса невзрачную мошку.
Я теперь, дорогой, не твоя.
Заведи себе лучше кошку.

СильнО? И к тому же небанально. А как образно-то! В который раз понимаю, что жизнь гораздо богаче и веселее наших любых о ней представлений. Своей знакомой я отвечаю простой и немудреной прозой, надеюсь, она не в обиде, что не получила стихов. А настроение до сих пор улыбчивое. Люблю тебя, жизнь. И очень надеюсь, что это взаимно.

Наверх