Безусловная любовь

  • 27 декабря 2013 |

История двести восьмидесятая

Хочется поговорить о любви. Было время, когда я активно познавала мир, колесила и меняла города вперемежку со странами и адресами, и вовсю занималась духовными практиками. Все, что было постигаемо, к чему сводились любые откровения и истины, и то, что твердили Учителя, было: есть только одно в жизни, к чему действительно стоит стремиться – unconditional love. То есть безусловная любовь.

И вот я оглядываюсь отчего-то назад декабрьским вечером, когда за окном накрапывает теплый и такой неуместный в эту пору в Вене дождь. И вспоминаю букеты, сюрпризы, украшения и подношения среди всяких прочих подвигов мужеска пола. Проделанное искренне, в порыве, на излете – и все мной когда-то более или менее было оценено. Что-то в силу своей материальной ценности (кому из нас, красивых, это неприятно?), что-то как умопомрачительная яркая фантазия.

А еще было – гостил у меня как-то папа. Пролетом через Москву из своего города в далекую командировку во Вьетнам. Целых три дня гостил на радость нам обоим. Каждый вечер мы устраивали маленькие посиделки с долгими экскурсами в прошлое, смешными воспоминаниями, понятными лишь нам обоим приколами. И в один из вечеров он вдруг говорит, разглядывая уютно усевшуюся в кресле дщерь: «Лика! А чего это у тебя пятки такие…ммм… шероховатые?» Я, конечно, смутилась, залопотала про нехватку времени и предстоящий скорый педикюр. Съехала, словом.

На другое утро была суббота, позволяющая понежиться в постели, а папа с утра отправился гулять и долго почему-то не возвращался. Потом пришел и, сняв куртку, извлек из кармана «Детский» крем. Знаете, такой, со зверьками на зелено-красном тюбике, пахнущий, как все детство вместе взятое, и не продающийся, по-моему, в столице тогда уже вообще нигде…

Папа обошел – одну за другой! – все аптеки в радиусе минимум пяти километров от моего дома. Он упорно искал именно то, чем его дочь может легко и просто смягчать свои пятки на сон грядущий. Без ожидания педикюров, без отрыва драгоценного времени от своей безумной карьеры.

Это было лет, наверное, восемь назад. По привычке с тех пор у меня, как правило, в дорожной косметичке имеется тюбик детского крема. И пятки мои не заслуживают более критических замечаний. И что такое безусловная любовь я знаю точно не хуже всех встреченных когда-то на своем пути гуру.

 

Наверх