Заболевания вен нижних конечностейПомогает ли канкан бороться с варикозом?

Видели, как в канкане отплясывающие женщины высоко закидывают ноги? По утверждению флебологов, это очень полезно – разгружает наши нижние конечности. Так что, даешь канкан на каждом рабочем месте!

Заболеваниями вен нижних конечностей поражена четвертая часть наших сограждан – это огромная цифра. Поговорим о варикозном расширении подкожных вен, или варикозной болезни.

Чем лечить остеопорозХрустики, или Зависимость от шейки бедра

С возрастом к земле сгибает, – спокойно объясняют свою «новую фигуру» мои взрослые родственники. Но не могу взять в толк, как они, гордо держащие спины еще несколько лет назад, все более походят на горбунов или каракатиц? Да и особого возраста, по всей видимости, ждать не стоит. Известная американская актриса Гвинет Пэлтроу не скрывает, что уже несколько лет борется с недугом, разрушающим ее кости.

О коварстве болезни рассказывает Ольга Лесняк, президент Российской ассоциации по остеопорозу, заведующая кафедрой семейной медицины Уральской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор.

Горбик на спинеДама с горбиком

Насущная проблема: у женщины болит спина. И диагноз: фиксированный кифоз верхнего грудного отдела позвоночника. Выглядит это сложное сочетание слов примерно так: грудь вогнута, шея выдалась вперед, а на спине выпуклость. В народе ее прозвали холкой, вдовьим горбиком, даже климактерическим – как только не обижают женщин.

Сухость влагалищаСушняк во влагалище

Каждая вторая женщина сталкивается с сухостью влагалища. В основном в период климакса, но не только. Этот «сушняк» молодеет, как и многие другие заболевания. Можно ли избежать засухи и что для этого делать? Стоит ли отказывать себе в сексе при дискомфорте во влагалище?

Как подобрать выпавшую маткуКак подобрать выпавшую матку

Многие женщины, у которых диагностировано опущение матки, отказываются от операции, предпочитая терпеть неудобства, доставляемые этой проблемой. Почему в женской среде доминирует стойкое предубеждение против хирургической коррекции? Оправдан ли страх? И можно ли избежать операции? Об этом мы разговариваем с Ольгой Глазковой, доцентом кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования, кандидатом медицинских наук.

Как справиться с недержанием мочиПочему мочевой пузырь становится предателем

В мире насчитывается более 200 миллионов женщин, страдающих недержанием мочи. 60% из них стыдятся сказать лечащему гинекологу о своем недуге. Им приходится постоянно носить толстые прокладки, комплексовать из-за неприятного запаха. Иногда страх опозориться приводит к невозможности выйти из дома. Болезнь вынуждает вести замкнутый образ жизни, а в некоторых случаях приходится даже бросить любимую работу. И почти всегда недержание сопровождается психоэмоциональными нарушениями. О том, как справиться с болезнью и не позволить ей загнать себя в тупик, рассказывает Ольга Глазкова, доцент кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук.

Пожилые мамы: не только выносить, но и вырастить

Пожилые мамы:
не только выносить, но и вырастить

С конца 90-х годов начался беби-бум, устроенный женщинами за сорок. Сегодня «пожилые» мамы никого уже не удивляют.
В обществе все чаще говорят о преимуществах поздней беременности: зрелая женщина мудра, терпелива, у нее больше возможностей дать хорошее образование и воспитание ребенку. Но и противников беременности от 40 до 50 лет тоже немало. Наша цель, не принимая ни одну из этих точек зрения, рассказать о медицинских особенностях протекания беременности в солидном возрасте, объяснить, как себя вести, чего опасаться и к чему готовиться. Консультирует Лариса Осадчева, врач высшей категории Медицинского сообщества “Деталь”.