Мочекаменная болезнь от А до Я

Мочекаменной болезни (уролитиазу) подвержены люди в трудоспособном возрасте. Камни в почках и мочеточнике появляются не только из-за нарушения обмена веществ. Некоторые «здоровые привычки», такие как стремление изменить рацион или похудеть, становятся причиной уролитиаза. О чём следует знать всем нам, чтобы избежать образования камней в почках? Смотрите серию интервью с Саенко Владимиром Степановичем,   д.м.н., профессором кафедры урологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Причины развития деформации стопыКосточку можно «выплюнуть», но стопу этим не исправишь

Большинство обратившихся к ортопеду – пациенты с деформацией стоп. Первое, что приходится объяснять, что наличие самой той «косточки» является лишь видимым и наиболее заметным проявлением сложной и серьезной проблемы нарушения анатомических и функциональных взаимоотношений костей, связок и сухожилий стопы. Главная причина развития деформации стопы – врожденная несостоятельность связочного аппарата, которая, как правило, имеет склонность передаваться по женской линии. Большинство обратившихся с этой проблемой – женщины.

варикоз нижних конечностей легче предотвратить, чем лечить.И как они нас выносят, наши нижние конечности?!

Всю жизнь не пролежишь, хотя это самая комфортная поза для нижних конечностей. Если, конечно, правильно лежать. И на четвереньках, с опорой на четыре конечности не походишь, хотя так нагрузка на них распределяется удачнее. И зачем обезьяна встала на ноги? Тут-то на ее вены и обрушились всякие недуги.

Как и любую болезнь, варикоз нижних конечностей легче предотвратить, чем лечить. Профилактика варикоза при правильном подходе и точном выполнении врачебных рекомендаций поможет избежать заболевания. Даже для тех, у кого есть наследственная предрасположенность, варикоз не является приговором.

Боль в молочных железах: мифы и правдаБоль в молочных железах: мифы и правда

Постоянные или периодические боли в молочных железах беспокоят почти каждую женщину. Частота заболеваемости мастопатией в России по данным разных авторов колеблется от 29 до 70% среди женщин репродуктивного возраста, а при наличии гинекологических заболеваниях частота возрастает до 92%. Однако немногие считают это весомым поводом для обращения к врачу.

Поэтому представления о причинах боли в груди окутаны множеством мифов, которые прокомментирует Галина Корженкова, д.м.н., врач, онколог, рентгенолог, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН.

Все что вы хотели знать о ЗГТЗГТ меняет обстановку, как дизайнер делает перепланировку

В 30-е годы прошлого века американская писательница-феминистка Клер Бут Люс задумалась над вопросом: «Почему в постбальзаковском возрасте на долю женщины остаются лишь дети, дом, магазины, салоны красоты, спортивные клубы и вист с подругами? А все самое интересное – мужчины, любовь, секс – утекает куда-то, словно вода за кормой». Выбор в такой ситуации небольшой: делать вид, что ничего не происходит, сохранив таким образом статус-кво, либо выйти из унизительной ситуации через развод, лишившись и мужа, и достатка, и – в какой-то степени – положения в обществе. Правда, в обоих случаях нас все равно ждет депрессия и душевное одиночество. Писательница изобрела свой рецепт спасения: 1) немного цинизма; 2) немного спиртного; 3) тонны юмора.

Современные методы диагностики для больных с бесплодиемНепроходимая тупость маточных труб

Самые распространенные формы бесплодия у женщин – трубно-перитонеальная и эндометриоз-ассоциированная. Для своевременного и правильного выбора метода лечения необходимы высокоинформативные, минимально инвазивные, полифункциональные методы диагностики.

Основные термины пластической хирургииАзбука первопроходцев

Полтора года в журнале существовал словарь медицинских терминов. Теперь он есть только на нашем сайте. И не пополняется, потому что врачи, которые дают интервью нашему изданию или же сами для него пишут, поняли, что чем понятнее говоришь, тем больше шансов привлечь к себе внимание и добиться нужной цели.

А цель простая: объяснить, что самолечение не приводит к оздоровлению, что надо попытаться найти хорошего специалиста, который поставит верный диагноз и подскажет, как от него избавиться.