Абсцесс холодный - скопление гноя на ограниченном пространстве без местных и общих проявлений воспалительной реакции (боль, покраснение кожи, повышение температуры тела), свойственных обычному абсцессу.

Адсорбенты - природные или искусственные материалы с большой поверхностью, на которой происходит поглощение веществ из соприкасающихся с ней газов или жидкостей.

Альгодисменорея – боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости центральной нервной системы.

Аменорея - отсутствие менструации.

 

Анамнез (от греч. – воспоминание) – совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путем расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц.

Антибиотики - лекарственные препараты, которые останавливают рост и развитие или убивают бактерии, вызывающие различные заболевания человека и животных.

Антисептики - химические вещества, которые убивают микроорганизмы, в том числе болезнетворные, или препятствуют их размножению и росту. Используются для обработки ран, а также кожи и слизистых оболочек перед проведением медицинских манипуляций.

Антиспермальные антитела - антитела против антигенов сперматозоидов, их выявляют как у мужчин и женщин, страдающих бесплодием, так и у здоровых людей.

Артифициальный – искусственный, искусственно создаваемый, искусственно вызываемый.

Базальная температура - температура тела в покое, в продолжение менструального цикла она изменяется под влиянием различных гормонов в женском организме.

Биоценоз – совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих определенный участок суши или водоема и характеризующихся какими-то отношениями между собой и окружающей средой.
Бластоциста – эмбрион, который совершил большое количество делений и развился до того момента, когда в естественных условиях он имплантируется в стенку матки.

Вазорезекция – хирургическая операция иссечения части семявыносящего протока.

Вазэктомия - хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков у мужчин.

Вариабельный - способный иметь, образовывать варианты.

Вече - народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств.

Висцеральные – внутренние органы, то есть структуры, располагающиеся в полостях тела (грудной, брюшной и полости таза), а также в области головы и шеи.
Вульва - наружные половые органы женщины, к ним относятся лобок, большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища, большие железы преддверия влагалища и промежность.

Вульвит - воспаление наружных женских половых органов.

Гельминты - черви-паразиты.