Анджелина ДжолиОна оживила понятие мать-героиня

Когда-то матерью-героиней в нашей стране величали женщину, нарожавшую много детей. Анджелина Джоли объяснила мне, что мать-героиня – это женщина, готовая надругаться над собственным телом, чтобы вырастить детей.

Я слышала разные версии. Что на самом деле она уже была больна и это не профилактика, а операция по удалению имеющейся опухоли. Что на годы вперед врачи заполучили богатую пациентку, плюс ее пример заразит и других, не бедных. Что в подобных операциях, если их сейчас начнут всячески пропагандировать, внушая женщинам, что лучше упредить болезнь, чем доводить до нее, будут заинтересованы и пластические хирурги, и производители грудных имплантов. Не они ли сподвигли Джоли на этот подвиг?

А что думает Рустем Каримов, ведущий пластический хирург клиники «МедиЭстетик» в Санкт-Петербурге?

Как гены и их мутации влияют на предрасположенность к заболеванию ракомГены, как эстафетные палочки

Новость об Анджелине Джоли, удалившей молочные железы, взбудоражила мир. Даже в среде медиков ее поступок вызвал споры. Актриса объяснила операцию высоким наследственным риском. От рака яичников в 56 лет умерла ее мать, а совсем недавно родная тетя скончалась от рака груди. «Я несу в себе бракованный ген BRCA», – заявила Джоли.

Что означают гены в нашей жизни? Могут ли они не только предупреждать о поломке организма, но и излечивать болезни? Об этом разговор с Людмилой Любченко, врачом-онкологом, генетиком, доктором медицинских наук, заведующей лабораторией клинической онкогенетики ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» РАМН.

Отчего Лев Толстой ушел из Ясной поляны?Отчего Лев Толстой ушел из Ясной поляны? Часть 3

Мы провели опрос на сайте нашего журнала: «Приходилось ли вам сталкиваться с диагнозом «старческое слабоумие»?

На момент подготовки этой статьи из 200 участников опроса 107 человек ответили, что не сталкивались, остальные распределились так: в собственной семье – 31, среди родственников – 23, среди знакомых – 24, по работе – 15. Практически половина имеет опыт общения с больными в состоянии деменции.

Что делать и как это переживать, спросили мы у Сергея Агеева, психотерапевта «Клиники профессора Калинченко»

Деменция: горе от ума тускнеющегоДеменция: горе от ума тускнеющего. Часть 2

Продолжаем нашу беседу о деменции.
Или как говорят в народе "старческом слабоумии".

Как обезопасить себя от опасного синдрома?
Может есть какие-то лекарства или витамины не дающие нашему мозгу "стареть"?

Наш второй собеседник - Светлана Калинченко, эндокринолог-андролог, сексолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии РУДН, вице-президент Российского научного общества по изучению вопросов старения у мужчин, научный руководитель «Клиники профессора Калинченко».

Деменция: горе от ума тускнеющегоДеменция: горе от ума тускнеющего. Часть 1

Кого поражают недуги головного мозга?
Не тех ли, кто мало думает и топчется на одном месте в своем развитии?
Послушайте мнения двух врачей.
Они не во всем согласны друг с другом.

Условно можно назвать первого эксперта пессимистом, а второго оптимистом.
Так что истина, наверное, где-то посередине.
Наш первый собеседник - Владимир Захаров, невролог, заведующий отделением неврологии московской «Клиники профессора Калинченко», доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней Первого московского медицинского государственного университета им. И.М.Сеченова.

Охота к перемене местОхота к перемене мест

Измена в любые времена неизменна. Как и склонность к ней. Да и реакция на нее. На душе все бурлит и клокочет. Головы летят порой в прямом смысле.

Например, в Папуа-Новой Гвинее обманутым мужьям предписано обезглавливать любовников своих жен. Перед казнью осужденный должен съесть палец своей любовницы.
С чем это связано? Почему в любовном треугольнике один угол всегда лишний. Какая сила создает этот треугольник?

Рассказывает Галина Кондракова, семейный психолог.

ПрелюбодеянияПрелюбодеяния

Собрать заочный круглый стол по этой теме меня подтолкнула беседа со старой монахиней. Она наставляла женщин, как надо каяться в блудной жизни: «Ты возьми листочек, напиши имена мужчин, которых соблазнила, и проси у Господа прощения за каждого из них».

Боже, подумала я тогда, какая чистая и наивная душа, она даже не подозревает, что список может быть так велик – и листочка не хватит, понадобится тетрадка.