Парфюмерное искусство: от аромата до влечения

Разумеется, речь пойдёт не о "парфюмерии с феромонами" - это лукавство продавцов, таких ароматов попросту не существует. И не об "ароматах с афродизиаками" - это тоже вымысел. Мы поговорим о парфюмерии, как искусстве, влияющей на эмоциональный фон, настроение, притяжение для противоположного пола, о нотах, способных завлечь, заинтриговать, возбудить.

Парфюмерные композиции, сплетённые из множества ингредиентов, способны привлекать внимание и воздействовать на окружающих. К примеру, гурманские ароматы, пахнущие ванилью, вишней, миндалём, сладкими алкогольными нотами - повышают настроение, вызывают чувство радости и беспричинного счастья. Женщина в облаке гурманского аромата, пусть это будет Drunck Cherry от Bouge, привлекает мужчин: в ней чувствуется раскрепощённость, жажда новых впечатлений, открытость к новому, чувствуется яркая сексуальность. А всё потому, что аромат соткан из нот ликёра, белого шоколада, вишни, сливы - нот, подсознательно привлекающих мужчин (доказано многими психологическими исследованиями в области аромакологии).

Любимые женщинами цветочные, а особенно белоцветочные композиции могут рассказать многое о своей хозяйке: обладательница цветочного шлейфа изящна, разбирается в литературе и искусстве, романтична и влюбчива. Мужчин привлекает мягкость и загадочность в женщине, благоухающей цветами. К примеру, возьмём Love Narcotic от Bouge: апельсиновый цвет, вечный символ любви, мускус, маршмеллоу - филигранная чистая красота, ярко заявляющая о красоте, чувственности, изысканности женщины. Мужчины оборачиваются вслед, цепляются за невидимый шлейф, становятся рыцарями одной дамы. Объяснение простое: апельсиновый цвет и мускус, влияющие на подсознание.

Многих женщин интересует вопрос, возможно ли заранее определить, какой аромат вызовет интерес и у какого именно мужчины?

В теории - можно: этим занимаются и лаборатории, изучающие воздействие определенных ароматов на человека, и нейропсихологи, работающие с эфирными маслами, и даже сами парфюмеры! На практике же попробовать подобрать аромат так, чтобы привлечь внимание определённого мужчины, стоит понаблюдать за его стилем одежды, стрижкой, привычками. Мужчина, любящий производить впечатление, скорее всего, обратит на аромат эффектный, даже экстравагантный: к примеру, Top Secret от Bouge - яркие ноты шафрана, амбры, миндаля, нектарина соединяются в композицию непревзойденной яркости. Мужчина, предпочитающий классику во всём, от аромата и до галстука, обратит внимание на женщину, благоухающую парфюмом, выдержанном в классическом стиле.

Выбирая аромат с целью привлечь внимание противоположного пола, главным правилом явно служит только одно: в нём вы должны чувствовать себя комфортно, быть собой, аромат должен быть вашим продолжением - и тогда вас просто невозможно не заметить!

Парфюмерный обозреватель Номировская Оксана (@littledrakon)