Береги себя смолоду

Семья – неотъемлемая часть жизни человека. Ее создание очень это серьезный и ответственный шаг. Еще более ответственный – рождение детей.

Планирование семьи отнюдь не означает только контрацепцию. Контрацепция это лишь один из инструментов, позволяющий родить здоровых и желанных детей.

Планирование семьи, помимо профилактики нежелательной беременности и абортов, включает в себя профилактику заболеваний, передаваемых половым путем, половое воспитание и создание консультационных центров для будущих родителей.

В основе здоровья будущего ребенка лежит здоровье родителей, как биологическое, так и психическое. Родительство – не заканчивается на рождении ребенка, а только начинается. Это усердный труд и партнера следует выбирать тщательно.

Сегодня жизнь летит быстро, людям сложнее найти надежного партнера одного и на всю жизнь. Многие заводят многочисленные знакомства через доступные для этого сервисы и интернет, к сожалению. Выбор велик и забыть о безопасности просто, особенно в период пубертата.

Пребывая в состоянии влюбленности легко упустить момент, пренебречь безопасностью и вот, наступает нежелательная беременность в 16 лет, а что еще хуже – венерические болезни, хламидиоз, ВИЧ или гепатит, вирус папилломы, достоверно повышающий вероятность онкозаболеваний.

«Конечно, большинство венерических болезней сейчас успешно лечатся, ВИЧ и гепатиты поддаются тоже поддаются терапии (хотя речь конечно не о полном излечении), но надо понимать, что инфекции и воспаления женских половых органов могут помешать девушке стать матерью в будущем» – Говорит гинеколог отделения оперативной гинекологии Самарской горбольницы №8 Елена Федорина.

Весь мир стремится к прогрессу и осознанности и только в России некоторые женщины застряли в средних веках, игнорируя современные и безопасные методы защиты и контрацепции. Половое воспитание в российских школах пока, к сожалению, не распространено достаточно широко.

Для тех, кто еще не нашел спутника жизни и находится в активном поиске выбор очевиден – это барьерная контрацепция, проще говоря презервативы. Пока это единственный и наиболее надежный способ защиты от инфекций, передаваемых половым путем.

Тем парам, которые уверенны друг в друге, но пока не готовы завести малыша, подойдут пероральные контрацептивы.

 

Распространен миф, что гормональные препараты очень вредны. Так было на заре их появления, но фармакология не стоит на месте: давно появились низкодозированные препараты и препараты, максимально естественно регулирующие цикл. Помимо защиты от нежелательной беременности они делают менструации менее болезненными, могут решить проблемы с кожей, хотя это актуальнее для молодых девушек с проблемной кожей. Для каждого возраста и каждой женщны сейчас можно подобрать подходящий препарат.

 

Если таблетки по тем или иным причинам пить нельзя, есть методы еще более прогрессивные: это внутриматочные системы и импланты. Да, именно системы, а не спирали. Не стоит их путать. Если последние «убивают» яйцеклетку за счет содержания металлов и сами по себе могут быть причиной воспаления, то системы или импланты высвобождают микродозы гормонов и ставятся на длительный срок, так что Вам не нужно помнить о приеме таблеток. Достаточно проходить регулярные осмотры и помнить о дате, когда система закончит свое действие.

Они подойдут тем парам, которые не планируют заводить детей длительное время, заняты карьерой или хотят пожить для себя. Кроме того, они оптимальны для тех, кто еще находится в детородном возрасте, но считает, что уже выполнил свой родительский долг, или не может заводить детей по медицинским причинам.

Менее дорогими, но тоже удобными, вариантами могут быть пластыри, влагалищные кольца, действующие от недели до одного месяца.

Хочется обратиться и менее формально: девушки, не торопитесь жить, партнеры должны быть надежными, а дети желанными. Не сложно выпить таблетку, не стыдно носить в сумочке презерватив, не стыдно пойти к гинекологу и сдать анализы. Можно и нужно интересоваться и спрашивать специалистов. Невежество и ошибки могут стоить Вам будущего.