isolatcia covid 1Как не сойти с ума в период изоляции

Что такое карантин на самом деле? Это время, которое свалилось на нас неожиданным бонусом. Мы не можем отправиться в путешествие по миру, зато появился шанс заново открыть себя и людей рядом. Перед лицом вынужденной неопределённости выигрывает тот, кто не теряет присутствия духа и не подтачивает защиту организма навязчивыми мыслями. Пора сфокусироваться на важном. Прямо из этой точки можно и нужно что-то менять. Как?


The Guardian советует в первую очередь подумать о семейном корабле: сверить координаты, обновить путевые данные, распределить зоны ответственности и даже оговорить цели на ближайшее будущее для каждого члена семьи. Будьте честны с собой и с родными, ведь вы друг для друга гораздо больше, чем просто соседи.

Двигайтесь. Стресс проявляется в теле зажимами, за вас их никто не разомнёт. Если не получается заняться спортом всей семьёй, начинайте активничать сами. Вот увидите, остальные подтянутся. Даже кот придёт с предложением погонять любимую игрушку.

Ведите учёт. Это касается не только семейного бюджета. Удалённая работа и учёба предполагают, что вы сами контролируете список дел, отмечаете прогресс и планируете освоение нового. Учёт экранного времени за вас проведут гаджеты. А вот о режиме дня и питания, его соблюдении придётся позаботиться самостоятельно. Прекрасный повод выспаться и стать ещё красивее, добрее и здоровее!

Зонируйте пространство. Сейчас, когда работа, учёба, семья существуют в одном месте, трудно избежать хаоса. Чтобы провести это время без лишних ссор и недопонимания обговорите с домашними заранее, где будут места для отдыха и игр, а где уголок для сосредоточенной работы и уединения.

Общайтесь. И вам, и детям нужно быть на связи с родными, друзьями, сообществами по интересам. Нам очень повезло, что для этого есть множество приложений. Но и об эмоциональном живом общении с близкими не стоит забывать.

Портал verywell mind среди факторов, влияющих на самочувствие в период самоизоляции, называет следующие:
- текущее психологическое состояние (человек с депрессией или другими эмоциональными расстройствами и здоровый человек будут по-разному проявлять себя в замкнутом пространстве);
- стрессоустойчивость (способность самостоятельно справляться со стрессом сейчас пригодится, чтобы помочь себе и окружающим);
- тип личности (экстраверты, интроверты и амбиверты по-разному переносят одиночество и изоляцию);
- время, проведённое в самоизоляции (длительность карантина напрямую влияет на степень тяжести психологических последствий неправильно проведённого уединения).

Занимайте себя и детей, оставайтесь на связи. Будьте информированными, но не позволяйте общепринятой интонации новостей затянуть вас в ощущение печали и безысходности.

Сил вам и душевного равновесия!