Помогает ли канкан бороться с варикозом?

Заболевания вен нижних конечностейВидели, как в канкане отплясывающие женщины высоко закидывают ноги? По утверждению флебологов, это очень полезно – разгружает наши нижние конечности. Так что, даешь канкан на каждом рабочем месте!

Заболеваниями вен нижних конечностей поражена четвертая часть наших сограждан – это огромная цифра. Поговорим о варикозном расширении подкожных вен, или варикозной болезни.

Для начала немного о том, как вообще работают вены нижних конечностей.

В норме отток крови из нижних конечностей осуществляется по трем системам вен: поверхностным венам, глубоким и соединяющим их перфорантным, или коммуникантным венам. Все эти системы взаимосвязаны и четко взаимодействуют. Основной отток крови (85–90%) приходится на глубокую венозную систему, кровоток в поверхностных венах не превышает 10–15%. Поверхностные вены собирают кровь из тканей, и по перфорантным венам она направляется в глубокие. Основа заболеваний вен нижних конечностей – нарушение тока крови из поверхностных вен в глубокие, а затем в сторону сердца.

Ученые считают, что в основе возникновения варикозной болезни лежат наследственные нарушения эластичности венозной стенки, обусловленные гормональным воздействием на фоне венозной гипертензии. Этим можно объяснить тот факт, что от данной болезни чаще страдают женщины, и она нередко возникает во время беременности или после родов.

 

Заболевания вен нижних конечностей принято разделять на острые и хронические, в отдельную группу выделяют также их последствия.
Острые заболевания – это острый тромбофлебит глубоких или подкожных вен
Хронические состояния – варикозное расширение подкожных вен, врожденные аномалии развития венозной системы, недостаточность перфорантных вен и клапанная недостаточность глубоких вен.
К последствиям относят посттромботический синдром.

 

Развивается заболевание медленно и незаметно. В первые 10 лет больного может ничего не беспокоить, кроме косметического дефекта, – под кожей выступают вздутые, набухшие и извилистые вены синего цвета. В дальнейшем, если болезнь не лечить, после длительного хождения или стояния, либо во второй половине дня появляется чувство тяжести, распирания в ногах, они устают и отекают. Если дать ногам немного отдохнуть в приподнятом положении, неприятные ощущения уменьшаются.

При дальнейшем прогрессировании заболевания число расширенных вен и их размеры увеличиваются, возникает несостоятельность перфорантных вен и клапанная недостаточность глубоких вен. Все это приводит к нарушению кровотока в венах: кровь в нижних конечностях застаивается, в ней скапливаются продукты жизнедеятельности клеток, ухудшается питание тканей. Сначала на коже появляются синюшные пятна, она уплотняется. Затем образуются язвы. На пораженных участках кожи возникают зуд и жжение, возможно развитие экземы. Появляются слабые или интенсивные боли, постоянные тяжесть и отечность.

Лечением является эластическая компрессия с помощью специальных чулок или эластичных бинтов. При этом надевать их надо с самого утра, еще лежа с постели, пока подкожные вены не заполнились кровью, и носить в течение всего времени, пока человек находится на ногах. Бинты следует накладывать, начиная от кончиков пальцев и равномерно охватывая всю ногу до требуемого уровня, чтобы не оставалось свободных участков.

Но, прежде чем начать лечение варикозного расширения вен, врач проводит обследование, чтобы иметь представление о том, в каком состоянии находятся вены. Как правило, пациенту выполняют ультразвуковое исследование или дуплексное сканирование с цветным доплеровским картированием.

Основная задача лечения варикозной болезни – устранить патологическое движение крови. Для этого осуществляется или полное закрытие просвета вены, или удаление пораженных вен и перераспределением венозного кровотока по здоровым венам конечности.

Существует большое количество препаратов, повышающих эластичность венозной стенки и уменьшающих другие проявления варикозной болезни (отек, ночные судороги, боли). По широте спектра терапевтического действия, возможности эффективного применения на всех стадиях хронического заболевания вен лидирует французское средство растительного происхождения Детралекс. Это микронизированный препарат, что позволяет ему быстро всасываться и начинать действовать уже в течение первого часа после приема.

Важно и то, что в состав Детралекса входят пять флавоноидов, и его действие на все звенья развития хронического заболевания вен доказано многочисленными исследованиями. Следует начать прием препарата уже с самых первых симптомов, не допуская дальнейшее прогрессирование болезни!

Ирина Дерюгина