Во что одето детство

В Хабаровске в суд направлено уголовное дело в отношении двух граждан Китая, торговавших на рынке одеждой с повышенным содержанием формальдегида и толуола. Да что там нелегалы-рыночники! Международная организация Гринпис считает, что любой шопинг может оказаться последним в жизни. Как утверждают борцы за экологию в своем сенсационном докладе, по результатам исследования товаров 25 известных марок, например, Armani, Levi’s, Zara, Mango, H&M, в 29 странах мира в составе некоторых из них обнаружены высокий уровень токсичных фталатов, азотные красители, способные вызывать рак, нонил фенол, провоцирующий аллергические реакции и даже ожог на коже. При длительном контакте с химикатами снижается интеллект, развиваются атрофия коры головного мозга и дегенерация мозжечка.

Выходит, что, несмотря на многообразие выбора в многочисленных детских магазинах, легко ошибиться с подбором качественной одежды и обуви. Как грамотно подбирать конверты, распашонки, комбинезоны, платья, сандалии? Рассказывает Елена Мартынюк, технолог, эксперт по детской одежде и обуви.

Как правильно выбирать одежду и обувь для ребенка

– Елена Ивановна, может ли одежда причинить вред ребенку?
– Запросто! Если она ввезена нелегально, не имеет гигиенического сертификата. Как правило, детская одежда, произведенная в Китае, Тайване, на Ближнем Востоке, не соответствует санитарным нормам. Она похожа на бомбу замедленного действия и может серьезно угрожать здоровью малыша, вызывать контактные дерматиты или аллергии. Дело в том, что синтетические волокна производят из полимерных материалов способом химического синтеза. К тому же синтетика в отличие от натуральных тканей плохо впитывает влагу и практически непроницаема для воздушного потока. У ребенка же перегревание и обезвоживание происходит очень быстро, детский организм крайне чувствителен к дефициту влаги.

Не получившие сертификат детские вещи могут содержать акрилонитрильное волокно, которое со временем проявляет канцерогенные свойства. Ткани могут быть пропитаны формальдегидом для придания им водонепроницаемых свойств. А формальдегид оказывает на организм человека отравляющее действие, раздражает слизистые, всасывается через кожу и поражает нервную систему, вызывая гиперактивность, тревожность, беспокойство.

– Существуют ли в таком случае правила выбора детской одежды?
– Особенности одежды для ребенка любого возраста – безопасность, комфорт, качество. При покупке – внимание швам. Например, для новорожденных швы должны быть снаружи, чтобы не травмировать кожу ребенка. Не стоит покупать большое количество одноразмерных вещей, малыш быстро из них вырастет. Чепчика одного размера хватает примерно на две недели. Более удобными считаются чепчики без завязок, так как они удобнее сидят на голове. Правильная шапочка воздухопроницаема, сшита из натуральных тканей и без грубых швов. Если в жаркое время чепчик защищает голову малыша от солнечных лучей, то зимой его одевают под теплую шапку.

Что касается распашонок, то их желательно покупать с закрытыми ручками, чтобы грудничок не расцарапал себе лицо. В гардеробе новорожденного обязательно должны быть хлопчатобумажная и флисовая распашонки.
Куда лучше, когда ребенок не укутан в тугие пеленки, а может самостоятельно двигаться и переворачиваться. Качественные ползунки обладают воздухопроницаемостью и хорошо впитывают влагу. Изготовляют их, как правило, из трикотажа, приятного на ощупь и не раздражающего кожу. Удобны ползунки на бретельках с кнопками – они облегчают переодевание малыша, и при этом распашонка не выбивается из-под штанишек.

– Как одевать новорожденного на улицу летом?
– По принципу два на два: две распашонки, два чепчика – легкие и теплые, две пеленки – ситцевая и фланелевая, байковое одеяло и конверт. Если на улице жарко, то малышу комфортнее будет в ползунках с кофточками. При этом одежда должна быть из мягких, приятных телу и обязательно натуральных, без красителей тканей. Речь идет о тканях из хлопка, которые уберегут кожу от опрелостей и натираний. Кроме того, хлопок – единственный дышащий материал, который не вызывает аллергических реакций, гигиеничен и гигроскопичен.

– Но аллергию могут вызвать не только ткани, но и стиральные порошки, ведь детскую одежду приходится стирать довольно часто?
– Чтобы такого не случилось, при стирке стоит использовать специальные детские порошки без отбеливателей, дезодорирующих добавок, кондиционера и ароматизаторов. Чем меньше химикатов останется на поверхности белья после стирки, тем ниже вероятность развития аллергии. При стирке детского белья желательно использовать функцию двойного полоскания. К тому же, отличный способ дезинфекции белья, защищающий кожу малыша – паровая глажка с обеих сторон.

– Что предпочесть в межсезонье для новорожденного – конверт или комбинезон?
– Конверт для прогулок – самое удобное решение. Он должен быть теплым, так как ребенок в коляске находится без движения. Недопустимо, чтобы на нем были грубые швы либо оборки пришиты так, чтобы причиняли дискомфорт.

Не стоит приобретать конверты и одеяла на синтепоне. Этот материал разрешен при изготовлении детской верхней зимней одежды, но для непосредственного контакта с кожей не предназначен. Для зимы подойдет конверт из натурального меха. Например, из овчины или пуха. Желательно отдать предпочтение конвертам с рукавами. Важно, чтобы давление на спину было ровным, поэтому для грудничков раздельные комбинезоны не желательны. Важно, чтобы кулиска по капюшону защищала шею и голову ребенка, трикотажные манжеты предотвращали утечку тепла и не давали мерзнуть ручкам и ножкам и чтобы резинки не были тугими.

Лучше конверт выбрать с множеством застежек и липучек, чтобы регулировать длину. Например, если перестегнуть кнопки между ног, то конверт превращается в подстилку. Кстати, хорошо, если молнии будут не металлические, а пластиковые – они не замерзают и не заедают на морозе. Некоторые предпочитают комбинезоны, так как те застегиваются снизу под памперс.
Под конверт не нужно одевать одновременно несколько свитеров, штанов. Лучше выбрать белье из стопроцентной шерсти.

Завершающий этап – теплое одеяло, плед или небольшое покрывало для того, чтобы укутывать нижнюю часть туловища ребенка во время прогулки в коляске. Ведь терморегуляция тела новорожденного несовершенна, поэтому одеяло даже поверх самого теплого конверта или комбинезона никогда не бывает лишним.

– В годовалом возрасте прогулки качественно меняются. Малыш уже не спит большую часть времени. Он сидит в коляске, активно жестикулирует, делает первые попытки самостоятельно ходить.
– Поэтому предпочтение следует отдавать ползункам без лямок, брючкам или штанишкам. Последние желательнее выбирать трикотажные – они не будут вытягиваться, сохранят форму и цвет после многочисленных стирок, а ребенку будет удобно и тепло. Футболки и кофточки лучше выбирать с кнопками по всей длине или на плечевой части, чтобы при одевании не вызывать беспокойства у ребенка.

Удобны боди с короткими и длинными рукавами, с начесом и без. При покупке обратите внимание на объем горловины, так как боди должно легко одеваться. Важен и размер, если используете подгузник, то боди лучше выбрать на размер больше.

Очень функциональны песочники. Они надежно защищают тело малыша, не оголяя живот и спину.

– А какие факторы становятся решающими при выборе зимней одежды для детей от года до двух лет?
– Вес, непромокаемость, простота в уходе. Одежда должна позволять активно двигаться и не вызывать перегревания. Ведь механизмы терморегуляции у детей несовершенны. При двигательной активности теплообмен может возрасти в 2 - 4 раза. Поэтому предпочтение отдается комбинезону. Он обеспечивает правильное и ровное положение спины, что важно для правильного роста. Ребенок в нем свободно двигается – поднимает руки, приседает.

Можно выбрать и комплект на вырост. Куртку с отстегивающейся подкладкой, что удобно при стирке или в теплую погоду. Штаны с высокой спинкой, которая не позволит проникнуть холоду в том случае, если куртка будет задираться. Комплект не должен быть «дутым». Несколько слоев хуже держат тепло, чем один слой изософта или полифайбера. Ткань должна быть дышащей, при этом непромокаемой и непродуваемой. В идеале комбинезон стоит выбирать с подкладкой на натуральном пуху. Хорошо держат форму и тепло такие наполнители, как шерстяной ватин, тинсулейт, холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер, изософт. Преимущества таких наполнителей в гипоаллергенности.

Что касается участков комбинезона, которые соприкасаются с кожей, то лучше, если они будут сделаны из хлопчатобумажной ткани, трикотажа, фланели, флиса. Такая подкладка не только сберегает тепло, но и впитывает влагу в отличие от синтетики, которая может намокнуть от пота ребенка. Под верхнюю одежду стоит надевать вещи из натуральной шерсти.

Если заметили грубые швы на изделии, откажитесь от покупки. Некачественный материал или неудобная прошивка может вызвать аллергию или зуд на коже. Застежки на комбинезоне или комплекте должны быть надежными и удобными: легко застегиваться и расстегиваться. Рукава – на резинке либо с внутренней манжетой. Обязательны отвороты – они не только защищают от снега, но и согревают руки. Хорошо, если на рукавах будут петли для рукавиц, а на штанах – манжеты или штрипки. Капюшон должен быть достаточно просторным, чтобы вмещать в себя шапку. Шапки из натуральной ткани хорошо сохраняют тепло и дают голове малыша возможность «дышать».

– В три года дети окончательно прощаются с памперсами. Начинают присматривать себе фасоны, от одних отказываться, другие, наоборот, настоятельно требуют.
– Если продолжить тему верхней одежды, то для ребенка старше 3 лет следует выбирать комплект из куртки и брюк. При выборе куртки учитывайте, что длина ее должна быть примерно до середины бедра с кулиской по низу для сохранения тепла. Практичны и двусторонние модели. Штаны лучше выбирать с грудкой и спинкой на лямках, чтобы лучше держались и меньше пропускали холод. Под них одевают детские колготки, предпочтительнее с завышенной талией. Именно такой фасон дает возможность максимально защитить ребенка от холода. Сохраняют тепло и детские носки из натуральных материалов. Для холодного времени года лучше приобрести утепленные, а для повседневной носки – трикотажные.

Девочек лучше одевать в платья для воспитания в них половой самоидентификации. Летом для удобства предпочтительнее сарафан на завязочках.
Для подросшего малыша незаменимая вещь в его гардеробе – футболка с широкой горловиной, чтобы не стягивала шею.

Детские футболки хорошо бы дополнить шортами, юбками, сарафанами. Кстати, выбирая брюки для мальчика, желательно обратить внимание на резинку – она должна быть широкой и свободной.
Вещи для прогулок и детское белье должны быть из хлопчатобумажных и льняных тканей, которые отличаются высокой дышащей способностью. К тому же светлый льняной и хлопчатобумажный материал хорошо пропускает ультрафиолет.

Не стоит увлекаться декоративными украшениями на майках и трусах – бантиками, хвостиками, ушками, но если они есть, то проверьте, насколько крепко пришиты. А еще обратите внимание на швы – они должны быть хорошо окантованы. Чаще всего майки одевают под футболки, толстовки и джемпера, чтобы ребенку было теплее. Качественные трикотажные майки сохраняют форму после многочисленных стирок.

Подбирая детские трусы, руководствуйтесь такими критериями, как качество материала и комфорт. Швы должны быть мягкими и аккуратно прошитыми, резинка не должна быть слишком узкой, чтобы не сдавливать живот. Трусы выбирают по размеру, чтобы исключить опрелости, натертости и нарушение кровоснабжения.

– В этом возрасте дети хотя и двигаются активно, но еще много времени проводят в кровати. Как подобрать качественную сорочку или пижаму?
– Детская пижама – это отличный спальный костюм. Ведь во время сна ребенок не должен ни замерзать, ни потеть. Для девочки самая подходящая одежда – сорочка, достаточно свободная и не слишком длинная.
Пижамы должны быть из натуральных тканей, так как синтетика может вызвать излишнюю потливость, дерматит и аллергическую реакцию. На пижаме исключены молнии, липучки и шнурки. Лучшая горловина – широкая и эластичная.

– В 4 - 7 лет дети очень активны. Как выбрать спортивный костюм?
Ткань должна быть воздухопроницаемой; покрой – свободным. Малыши активно двигаются, хлопковое белье намокает от пота, ребенок переохлаждается. Чтобы отводить пот и влагу от тела, следует использовать термобелье. Но если взрослое термобелье производится только из синтетики, то детское чаще всего содержит шерсть. Оно хорошо пропускает воздух и влагу, слабо намокает и вдобавок согревает.

Особенно хорошо себя показало тончайшее детское белье из шерсти мериноса. Оно гипоаллергенное, мягкое, тонкое и не колется. Это важно, потому что термобелье соприкасается с телом, иначе оно не будет отводить влагу и весь смысл его использования потеряется. Зимой термобелье не дает замерзнуть, а в теплую погоду препятствует перегреву, поскольку пот испаряется. Одевая термобелье, используйте послойный принцип: термобелье-флис-верхняя одежда.

– Большинство родителей при покупке одежды для детей от 4 до 7 лет убеждено, что одежда должна быть не только удобной, но и модной, красивой.
– Одежда должна нравиться прежде всего ребенку, а не родителям. Основная тенденция детской моды – подражание взрослой одежде. Детям нравится копировать мам, пап, старших сестер и братьев. Нынешняя мода и взрослых, и детей предлагает большое разнообразие стилей. Сегодня в моде вязаные вещи: туники, болеро, жилетки, свитера и кардиганы с разнообразными узорами – косичками и шишечками.

Сугубо детский тренд – платья, юбки, пончо, брюки, рубашки из мягчайшей фланели. Актуальна джинсовая одежда, щедро украшенная кружевами, вышивкой, бахромой. Дизайнеры предлагают яркие принты, рисунки, аппликации.

Как правильно выбирать одежду и обувь для ребенка– Елена Ивановна, а есть ли мода на детскую обувь?
– Конечно, разве что нет высоких каблуков и платформы, но на любой обуви должен быть устойчивый каблук, широкий и невысокий. Ни в коем случае не покупайте ребенку обувь с плоской подошвой. В отличие от взрослой обуви, при производстве детской допускаются только натуральные или высокотехнологичные материалы, обеспечивающие микроциркуляцию воздуха и испарение влаги, чтобы ноги ребенка не потели. Это могут быть кожа, нубук, замша, очень плотная хлопчатобумажная ткань. Синтетика недопустима. Она нарушает терморегуляцию, вызывая потливость ног и аллергию.

– Существуют ли конструктивные особенности детской обуви?
– Обязательно. Обувь обеспечивает опору при ходьбе, поэтому важен цельный, плотный задник, фиксирующий ногу. С внутренней стороны задника не должно быть швов и прочих грубых деформаций. Для свободного движения детских пальцев оптимален округлый носок, поэтому острые и квадратные мысы исключены. Анатомически стелька поддерживает продольный свод стопы, а твердая, гибкая подошва с каблуком-подъемом позволяет при ходьбе делать перекат с пятки на носок. Детская обувь регулируется по полноте ноги.

Пока ребенок учится ходить, желательно покупать ему только ортопедическую обувь для правильного формирования походки, чтобы нога сформировалась и не было косолапия. Такую обувь стоит покупать детям до трех лет.
Вообще ребенку в первые пять лет жизни требуется много обуви. Для лета это несколько пар сандалий, для весны и осени – полуботинки и ботинки. Для зимы – валенки, зимние ботинки.

– Как определять размер обуви?
– В среднем ножка малыша растет на сантиметр в год. Иногда может подрасти на полсантиметра буквально за пару месяцев. Причем растут ножки неравномерно, поэтому не надо покупать обувь на вырост. Ни в коем случае нельзя донашивать чью-то обувь, так как это может привести к тому, что ступня малыша будет формироваться, подстраиваясь под чужую обувь. К тому же неправильно подобранная обувь повышает риск развития плоскостопия. Не дает развиться плоскостопию специальная стелька.

Оптимально, если запас между большим пальцем стопы и краем мыса будет не более 1 сантиметра, а для зимней обуви – 1,5 сантиметра. Чтобы оценить качество подошвы, согните обувь в руке. Подошва осенней и зимней обуви всегда должна быть выше летней. Простроченная нитками подошва защитит ноги малыша от влаги, а рельефная исключит скольжение.

Лариса Синенко

Читайте также другие статьи в рубрике:

неПравильное белье