Охота к перемене мест

Охота к перемене мест

Измена в любые времена неизменна. Как и склонность к ней. Да и реакция на нее. На душе все бурлит и клокочет. Головы летят порой в прямом смысле.

Например, в Папуа-Новой Гвинее обманутым мужьям предписано обезглавливать любовников своих жен. Перед казнью осужденный должен съесть палец своей любовницы. В Северной Бирме профилактикой измены занимаются с детства: девочкам на шею надевают ритуальные обручи. Они сильно удлиняют шею и одновременно подпирают голову, самостоятельно держаться на атрофированных шейных позвонках она уже не может. Если женщину уличат в измене, обручи с ее шеи снимают. И она умирает от перелома шейных позвонков либо остается калекой. Более гуманное наказание в Китае: изменнику грозят два года тюрьмы и конфискация половины имущества.

В России закон в этот процесс не вмешивается, но принцип комедии «Верная жена» Сомерсета Моэма живуч: «Если жене изменяет муж, ей все сочувствуют, а вот если жена изменяет мужу, над ним просто смеются».

С чем это связано? Почему в любовном треугольнике один угол всегда лишний. Какая сила создает этот треугольник? Рассказывает Галина Кондракова, семейный психолог.

– Женатый мужчина пригласил на танец, приобнял, обсудил творчество модного писателя или музыканта... Это измена супруге?
– Предпосылки к измене. Чаще всего это попытка убедиться в том, что он привлекательный самец. Спровоцировать его на более решительные шаги можно, если жена устроит ему разборки, придирки с оскорблениями.

– Но если не реагировать на теплое внимание мужа к другим женщинам, то рано или поздно измена может состояться?
– Оказывая внимание женщинам в присутствии жены, таким образом он пытается ей сказать, что нуждается во внимании и нежности. Мудрая женщина эти знаки уловит и отношения подкорректирует. Иная может, наоборот, изводить супруга ревностными подозрениями, домыслами. Как правило, такие истории заканчиваются изменой.

Охота к перемене мест– Можно ли выяснить, состоялась ли она?
– Партнер выдаст себя изменившимся поведением. Вчера он был «сам в себе», сегодня – счастлив и возбужден, как в первые месяцы вашего знакомства. Зачастую усиливается интерес к собственной внешности, фигуре и одежде. Настораживают покупка подарков жене, предложение разнообразить секс. Усиливая знаки внимания, партнер как бы пытается загладить свою вину. Не исключен и второй вариант: мужчина становится менее внимательным и отстраненным, отказывается от сексуальных отношений. Он становится другим, чужим для жены.

Любопытно
Сексологи установили взаимосвязь между сексуальным опытом до брака и внебрачными связями. Чем опыт богаче, тем вероятность супружеских измен выше. Число женщин, которые имели сексуальный опыт до замужества, возросло с 50 % в 40-х годах до 90 % в наше время.
Исследователи предупреждают: женщины, превосходящие своего мужа в образовании, более склонны к внебрачным отношениям. А вот малообразованные женщины, наоборот, тянутся к мужчинам с образованием выше, чем у них.


– Галина Алексеевна, а интернет-знакомства, общение, переписка, которые не требуют внешних преображений, – это измена реальному партнеру?
– Обсуждение чувств при помощи клавиш – всего лишь средство коммуникации. Если жена или муж читают фривольную литературу, смотрят эротические фильмы, представляя себя на месте героев – это измена? А здесь чуть иной сценарий: он или она не с книгой, не с пультом, а перед компьютером, в виртуальном мире со своими фантазиями или желанием казаться кому-то идеалом сексуальности, женственности или мужественности. К тому же новые мечты и надежды захватывают, виртуальная любовь – источник новых эмоций. Как правило, такие иллюзорные отношения имеют свой рассвет и закат, без боли и страданий.

– Но, в отличие от книги или кино, перед компьютером сидят два человека, которые могут виртуальную связь, ощущения и переживания перевести в реальные отношения.
– Да, но и на вечеринке, у друзей, на работе можно также найти родственную душу. Если человек начинает нуждаться в этом. Дело не в интернете и не в походах с друзьями в баню. Поиски флирта в виртуальном и реальном мирах – сигнал о появившихся внутренних проблемах, неудовлетворенности существующих отношений. Это из того же арсенала «потанцевал, приобнял за талию» в присутствии супруги. Учитесь читать знаки, если дорожите своим счастьем и спокойствием.

Охота к перемене мест– В чем причина измен?
– Их много, как на психологическом, так и на биологическом уровнях. Основная – это неуверенность в себе. Измены происходят сначала в голове. Поводов же более чем хватает – это и месть за измену, либо неготовность к серьезным отношениям, либо сексуальная неудовлетворенность, нереализованность сексуальных фантазий, потребность в новых ощущениях и попытка справиться с этим беспокойством на стороне. Но суть не в каком-то чудном оргазме, а в повышении своей самооценки. Иногда к измене мужчину побуждают риск, бегство от скуки, острые ощущения. Это особенность психотипа. С такими партнерами необходимо совместное удовлетворение увлечением – походы в горы, путешествия, сплав по рекам. И удовольствия будет в разы больше. В изменах присутствует и дурная наследственность, точнее – воспитание. Сын подражает отцу, повторяет его действия и продолжает семейную традицию – у настоящего мужчины всегда есть любовница. Для этих мужчин неверность в семейной жизни – норма.

– А если партнер разонравился в том числе и из-за дурной наследственности?
– Расстаньтесь. Понравился-разонравился… На все есть причины.

– Бесспорно: одному достаточно секса раз в неделю, другому – несколько раз в день. При таком режиме отношения становятся пыткой.
– Если не получится договориться супругам об уважении и комфортном варианте совместной жизни, то в этих случаях лучше расстаться. У отношений, построенных на эгоизме одного из партнеров, хорошего будущего не бывает. Как правило, измена прописывается в тех союзах, где отношения являются необходимыми или вынужденными. Когда брак заключался по соображениям выгоды или из страха одиночества, по причинам возраста для «детей рожать» или не упустить хорошую партию – бизнесмена, депутата, перспективного чиновника, обладателя престижного гражданства или жилья, влиятельных родственников. Такие пары изначально попадают в эмоциональную изоляцию. Мужчина или женщина, не оцененные по достоинству, ищут взаимопонимания на стороне. Семейные отношения не отвечают внутренним запросам нравиться, получать комплименты, слышать восхищение, чувствовать поддержку.

Охота к перемене мест– По разному складываются отношения, например, женщина знает об увлечениях мужа, который в семье нежен, а по поводу шалостей на стороне тот, не смущаясь, заявляет, что «любовниц может быть сотня, а жена у меня только ты, единственная» или «другие женщины лишь для секса, зато ты – для любви». Как к этому относиться?
– Как вам удобно. У разных женщин разное представление о семье, партнерстве, взаимоотношениях. Считается, что чем мудрее женщина, тем она спокойнее относится к мужским походам налево. Те, кому еще не исполнилось 30 лет и их семейная история невелика, требуют от мужчин верности в несколько раз чаще своих старших подруг. Американские социологи провели по этому поводу исследование. На вопрос: «Разорвете ли вы отношения с мужчиной, узнав, что он вам изменил?» – 44 % женщин до 30 лет ответили «да». После 40 лет таких было всего 28 %, а после 60 – 11 %. Это показывает, что в разный период семейной жизни разные запросы у мужчины. До 30 лет ему важно, чтобы секс был только с ней, после – достаточно разделять общие интересы, цели. Природа заложила в мужчине полигамность. Половое влечение – это прежде всего воздействие на организм гормонов действия. К тому же эта «химия» подавляет выработку кортизола – гормона, вызывающего стресс. Как следствие эмоциональное состояние на подъеме, когда мужчина чувствует свою задачу самца – оплодотворить как можно больше самок.

– Поэтому, следуя инстинктам, на женскую измену они реагируют категоричным: «Если я так поступаю, это значит мы с тобой кого-то ...! А когда ты, это нас с тобой кто-то …». То есть женщина рассматривается как собственность без желаний и страстей?
– Не совсем так. Если объяснить на пальцах, то получается следующее: когда мужчина оплодотворяет женщину, то он – герой. Если другой мужчина оплодотворит его жену, то муж – поверженный. Здесь замешана биология. Природа запрограммировала женщину прежде всего на материнство. Этот инстинкт проявляется особенно ярко во время овуляции. Большинство измен случается именно в эти 5 – 6 дней, когда женщина каждый месяц сильно возбуждена. Исследования, проведенные в Англии, выявили, что каждый девятый ребенок, не принадлежит законному мужу. Как выяснилось, большинство случайных связей имели место именно в период овуляции.
Почему речь идет о ком-то третьем? Так задумала природа. Ученые уже доказали, что шансы забеременеть от случайного партнера выше. При этом зачастую женщина одновременно имеет секс и с мужем, и с любовником. Но если при регулярной сексуальной жизни мужчина за раз оплодотворяет жену 150 – 300 млн. сперматозоидов, то любовник в партнершу выпускает в два раза больше сперматозоидов. А в сперме лишь 1 % сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку, преимущественное большинство – так называемые киллеры. У них головка больше, чем у оплодотворяющих сперматозоидов. При обнаружении чужаков киллеры убивают их этой самой крупной головкой, выпуская своеобразный яд. Третья разновидность – сперматозоиды-секьюрити, которые заполняют шейку матки. По необъяснимым причинам эти телохранители пропускают сперматозоиды одного человека и не пропускают – другого.

В сперме любовника процент киллеров обычно выше. Поэтому, когда в матке женщины оказываются сперматозоиды любовника и мужа, то сперма любовника активнее и ее больше. Значит, и шансы на победу у нее велики. Несмотря на то, что у супругов были регулярные отношения в течение месяца, а с любовником – один раз, его процент зачатия преобладает. У природы нет морали. Если у мужа сперматозоиды не активны, то инстинкт толкает женщину к поиску другого самца.

– Галина Алексеевна, не убедили биологией. Зачем счастливой в браке женщине, вступать в сомнительную связь на стороне?
– Счастливая этого не сделает. У той, которая идет на это, не все гладко в семье, страсть угасла, появилась неудовлетворенность сексуальной жизнью. Не последнюю роль играет и непонимание друг друга, неумение договориться, отсутствие моральной поддержки, пренебрежительное отношение к супруге. Измены происходят, когда у пары начинаются разногласия, споры, скандалы, обиды. Женщина живет эмоциями, и невнимательность супруга толкает ее в объятия другого. Поэтому, когда у партнерши появляется такая возможность, она изменяет. Наиболее опасный возраст для супружеской измены со стороны женщин – 35 лет. Это объясняется началом угасания репродуктивной функции, и она интуитивно стремится запрыгнуть в уходящий вагон.

У мужчин дела обстоят по-другому. Наиболее подходящий возраст для измен приходится на 25 – 30 лет, сразу после пика сексуального влечения, который происходит в 19 - 25 лет. Поэтому риск измены существенно повышается на 3-м году совместной жизни, 7-м году брака, после 12 лет семейной жизни или спустя 20 лет супружества. В это время происходит переосмысление отношений, накапливаются обиды, нереализованные надежды и желания.

– Отличается ли мужская измена от женской?
– Конечно, как и проявление сексуальности, и потребности в сексе. Мужчины быстрее возбуждаются, быстрее влюбляются, быстрее остывают к партнерше. Если мужчину чаще всего толкает к измене желание, то женщину не только секс, но и эмоции – отсутствующие или скупые ласки, чувства нежности и уважения. Причем, если большинство неверных мужчин считает свой брак удачным, то неверные жены – несчастливым. Женщина изменяет скорее своим принципам, а не супругу. Большинство женщин измена вводит в новый жизненный круг. Меняется восприятие мужа, детей, любовник занимает свое место в ее сердце и жизненном распорядке.

Охота к перемене мест– Как относиться к скоротечным романам без обязательств, например курортным?
– Сделать все, чтобы вторая половина никогда об этом не узнала. С предметом минутной страсти лучше контактами не обмениваться и никогда не общаться. Но желательно таких измен не допускать. Хотя именно командировки, отпуск без партнера повышают вероятность внебрачных контактов.

– А если партнер уличен в измене, что делать?
– Сделать выбор. Выяснить, насколько серьезна измена. Если желаете сохранить семью, то стоит избегать упреков и выяснения, кто прав, кто виноват, так как воспоминания приведут только к напряжению внутрисемейных отношений. Если неверный партнер проявляет нежные чувства, не стоит их отвергать. Они могут стать основой нового витка супружеских отношений. Измена не всегда разрушает, иногда она может и стабилизировать отношения. Для некоторых это урок, который научит быть терпимым, внимательным, заботливым, нежным к своей второй половине. Часто мужчины, не находя в случайной партнерше того, что искали, начинают больше ценить собственных жен. Предавший семейные отношения супруг, понимает, что предал близкого и любимого человека, и в дальнейшем уже с большим трепетом относится к жене, стараясь сохранить семью. Чтобы сберечь семью, надо уметь слушать и наблюдать. Чаще хвалите партнера, делайте ему комплименты.

Если предательство причинило глубокую душевную травму, то честнее расстаться. Хотя процесс развода всегда болезненный, но это вопрос двоих – мужчины расстаются с женщинами или женщины уходят от мужчин. Тема ребенка при разводе – одна из спорных для обоих. Не стоит терпеть предательство ради счастья детей. Отношение детей к разводу родителей в зависимости от возраста меняется. Маленькие, естественно, против. Когда вырастут, они не только не оценят родительского подвига, но им тоже придется впоследствии решать проблемы в собственной жизни, связанные с такими родителями и их змеиным терпением друг к другу.

Примеры для подражания?
В Иране, Мавритании, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Судане, Нигерии уличенных в неверности побивают камнями. Это вид наказания, применяемый только к состоящим в браке, причем исключительно к женщинам. Мужчины отделываются общественным порицанием.
В Турции наказание за супружескую измену предусмотрено одинаковое и для женщин, и для мужчин – пять лет тюрьмы.
В Пакистане по решению шариатского суда женщину могут повесить за супружескую измену.
В Индонезии супружеская измена карается тюремным заключением до 15 лет.
В Болгарии в случае развода из-за измены взыскиваются алименты с виновного в разводе супруга в пользу невиновного.
В Швейцарии суд может запретить изменившему супругу вступление в новый брак в течение трех лет.
 В 10 штатах США существует тюремное наказание за походы налево. Например, в штате Миннесота как муж, так и жена могут получить 5 лет тюрьмы или быть оштрафованными на 1000 долларов, а то и схлопотать оба наказания сразу.


– А если ребенок остается в неполной семье с мамой?
– Скорее всего, мальчик, став мужчиной, будет жить на две семьи. Дело в том, что маленькому ребенку недостаточно однобокой любви, которую ему давала только мама. Он запрограммирован на большее. Поэтому, повзрослев, он свои желания получать как можно чаще заботу и ласку постарается взять от нескольких женщин. Особенно это характерно для той семьи, где мальчика воспитывали мама и бабушка. На уровне подсознания он не в состоянии сделать выбор между двумя женщинами, и этот сценарий станет преследовать его на протяжении всей жизни. У него может быть и одна, и вторая семья с «мамой», но на стороне всегда будет «бабушка». Удовлетворяя двух женщин одновременно, он превосходно чувствует себя как в эмоциональном, так и сексуальном планах.

– При создании новой семьи изменник тащит воз старых ошибок и комплексов за собой?
– Ситуации различны. Если это настоящая любовь, то человек может измениться кардинально. Из неудачника – стать охотником, добытчиком для своей любимой, которая им восхищается, поощряет к поступкам. Как говорится, любовь рождает уверенность, влюбленность – сомнения. Но стать из любовницы женой непросто. Даже при наличии чувств к любовнице лишь малая часть мужчин уйдет из семьи, в то время как у женщин в половине случаев связь на стороне заканчивается крахом прежних отношений. Поэтому счастливая семья после длительной любовной связи – исключение, нежели правило.

Да и пережившие развод как мужчины, так и женщины не очень-то стремятся к повторному браку. Около 50 % мужчин заводит новую семью, как правило, спустя пять лет после развода, вторая половина так и остается одинокими. Разведенные женщины решаются на серьезные отношения через 6 – 10 лет. Из-за негативного опыта семейной жизни большинство разведенных мужчин и женщин выбирает внебрачные связи, опасаясь нового заключения брака из-за повторения ситуации.

Охота к перемене мест– Можно ли предотвратить измену?
– Народная мудрость объясняет просто: «Муж должен быть с полным желудком и с пустыми яйцами». Мужчина не уходит от тех, с кем чувствует себя уверенно, хорошо и уютно. Мужчина любит за то, какой он рядом с женщиной, которая без претензий или ожиданий принимает и любит его таким, какой он есть. Если он нежный и заботливый, отчего бы не поблагодарить за внимание? Это же относится и к мужчине. Практика показывает, что в отношениях, где есть доверие и честность, измен не бывает. Если чего-то не хватает в любимом человеке, вряд ли стоит искать недостающее звено в чужой постели. Сначала надо поговорить, очертить свою позицию.

Лариса Синенко