Загуляла ваша матка

Загуляла ваша матка

Для начала ознакомимся со строением матки. Она представляет собой полый орган с толстыми мышечными стенками, расположенный за лонной костью в полости малого таза. Имеет треугольную форму и сплюснута в передне-заднем направлении. Ее размеры могут существенно варьироваться в зависимости от телосложения женщины, а также наличия и количества родов. У среднестатистической женщины длина матки – 8 см, ширина – 4 – 5 см, а переднезадний размер – 2,5 см.

Матка состоит из тела и шейки. Шейка своим нижним краем выступает в просвет влагалища и может быть осмотрена врачом при обычном гинекологическом осмотре, тогда как тело полностью располагается в малом тазу и при осмотре может быть лишь пропальпировано через стенку живота.

Вперед – назад

Обычно матка занимает в малом тазу центральное положение с наклоном вперед, в сторону мочевого пузыря (такое положение называется антеверсия). Позади матки располагается прямая кишка. Матка удерживается в своем положении при помощи специальных связок, которые фиксируют ее к стенкам таза. В большинстве случаев ее тело и шейка не составляют прямой линии, а находятся под тупым углом (в норме 70 – 100 градусов) относительно друг друга. Угол открыт вперед таким образом, что и дно, и шейка матки тоже обращены вперед. Такое взаиморасположение тела и шейки называется антефлексией.

Если угол между телом и шейкой уменьшается, можно говорить о перегибе матки вперед или гиперантефлексии.

В редких случаях угол между телом матки и шейкой открыт назад, тогда дно матки тоже обращено назад. Такое состояние носит название ретрофлексии (в народе – загиб матки). Отклонение дна матки назад в сторону прямой кишки называется ретроверсией.

Влево – вправо

Загуляла ваша маткаПомимо вышеперечисленных вариантов расположения матки в малом тазу возможно ее смещение относительно средней линии в правую или левую сторону.

Раньше считалось, что отклонения положения матки от среднестатистического являются патологическими и свидетельствуют о серьезных гинекологических проблемах. Такие особенности часто считали причиной бесплодия, болезненных менструаций и других заболеваний. Кроме того, во времена, когда не существовало УЗИ, не всегда удавалось правильно определить положение матки. Порой матку с изгибом назад принимали за опухоль, что могло потребовать проведения ненужной операции.

Сейчас, когда УЗИ стало рутинной процедурой, реально совершенно четко определить все особенности положения матки и в случае обнаружения не совсем стандартного разобраться, с чем оно связано. К сожалению, до сих пор некоторые врачи, обнаружив у девушки нестандартное положение матки, пугают бесплодием и другими страшными проблемами.

В настоящее время следует разделять врожденные анатомические особенности, не связанные с заболеваниями в женской половой сфере, и приобретенные в результате патологических процессов изменения положения матки. Как правило, врожденные особенности положения матки в малом тазу никак не влияют на состояние здоровья и репродуктивную функцию.

Наличие резко выраженного перегиба тела матки по отношению к шейке может являться провоцирующим фактором для более выраженных болевых ощущений при менструации. Однако данный факт находит подтверждение далеко не всегда, а поэтому не может считаться доказанным. В остальном врожденные особенности положения тела матки, как правило, ни на что не влияют. Нередко после родов чрезмерный изгиб тела матки по отношению к шейке сглаживается.

Куда угодно

Загуляла ваша маткаДругое дело – изменение положения матки в результате патологических процессов, развивающихся в малом тазу. Чаще всего таким патологическим процессом является образование спаек в результате воспаления или эндометриоза. Из воспалительных заболеваний матки и ее придатков (яичников и маточных труб) наиболее часто развитие спаечного процесса вызывают хламидийная и гонорейная инфекции. В этом случае нормальное анатомическое расположение внутренних органов малого таза, а иногда и брюшной полости, нарушается и может возникать смещение матки в любом направлении.
Причем эти инфекции в некоторых случаях протекают без выраженных симптомов, и иногда нарушение положения матки – единственная примета, позволяющая заподозрить наличие хронического воспалительного процесса в малом тазу.

Для диагностики данных инфекций необходимы осмотр, взятие мазков на инфекции, передающиеся половым путем, а также УЗИ малого таза.
Сильно выраженный спаечный процесс может сопровождать и наличие эндометриоза. Как правило, основным клиническим симптомом этого заболевания являются боли, появляющиеся или усиливающиеся в большинстве случаев в период менструации, а также боли при половых контактах. Диагноз в большинстве случаев ставится на основании клинической и ультразвуковой картины, результатов анализов.

Спаечный процесс нередко приводит к формированию непроходимости маточных труб, а следовательно, бесплодию. Таким образом становится понятно, что не само положение матки приводит к развитию болезненных менструаций или бесплодия, а та патология, которая и вызвала изменение ее положения.

Лечение при выраженном спаечном процессе, как правило, хирургическое. При наличии воспаления проводится противовоспалительное лечение, при эндометриозе возможно проведение гормональной терапии.

Инородный объект

Еще одна причина, которая может изменить положение матки, – опухоли как самой матки, так и других органов малого таза – яичников, мочевого пузыря, прямой кишки. Разрастаясь, опухоль смещает все органы, расположенные в малом тазу, нарушая их взаиморасположение. Основным методом, позволяющим установить правильный диагноз в таком случае, является УЗИ малого таза. Для уточнения используют МРТ (магнитно-резонансную томографию), исследование крови на онкомаркеры, эндоскопические исследования матки, мочевого пузыря, прямой кишки. Лечение – хирургическое.

Опущение – выпадение

Данная патология наблюдается у 40 – 85 % женщин старше 50 лет. Но нередко встречается и среди тех, кто моложе 40. Такая патология называется пролапсом гениталий. Причин для развития пролапса множество: травматичные роды, гормональные нарушения, особенности строения соединительной ткани, возрастные изменения тканей, хроническое повышение внутрибрюшного давления при постоянных запорах, длительном кашле и других заболеваниях.

Загуляла ваша маткаСуществует несколько классификаций смещения матки. По одной из них, наиболее распространенной, выделяют первую степень, когда шейка матки опущена, но находится в пределах влагалища. При второй степени шейка матки выходит за пределы влагалища, при третьей – вся матка располагается снаружи. В большинстве случаев при опущении матки и стенок влагалища происходит сочетанное опущение стенок мочевого пузыря и прямой кишки, что приводит к появлению симптоматики со стороны этих органов – недержанию мочи и хроническим запорам.

Лечение при легкой степени опущения матки и стенок влагалища, когда матка не выходит за пределы влагалища, возможно консервативное. Используют гимнастические упражнения, направленные на тренировку мышц и связочного аппарата тазового дна. Высокоэффективны упражнения Кегеля, направленные на сокращения мышц, составляющих тазовое дно. Возможно проведение тренировок с использованием специальных тренажеров.

При более тяжелых степенях опущения и нарушении функции мочевого пузыря или прямой кишки показано оперативное лечение. В большинстве случаев проводятся сочетанные операции, обеспечивающие, с одной стороны, фиксацию матки в правильном положении к стенкам таза, с другой - решение проблем со стороны соседних органов – пластика влагалища, операции для коррекции недержания мочи. В последнее время большое распространение для лечения пролапса гениталий получили операции с использованием синтетических сеток, позволяющих укрепить собственные ткани при их неполноценности.

Если по состоянию здоровья имеются противопоказания к проведению операции, можно использовать специальные влагалищные кольца – пессарии. Их изготавливают из неаллергенного гибкого силикона. Существует множество разновидностей колец, предназначенных не только для коррекции пролапса, но и для устранения недержания мочи, а также комбинированные – при сочетанной патологии. После введения во влагалище кольца матка удерживается в правильном положении.

Пессарии подбирают индивидуально. Врач обучает женщину особенностям их использования. В большинстве случаев кольцо применяют вместе с кремами, содержащими эстриол. Это облегчает введение пессария, позволяет поддерживать нормальную микрофлору влагалища, препятствует возникновению повреждений стенки влагалища в результате ношения кольца. На ночь пессарий обычно вынимают и промывают водой. При полном выпадении матки можно по желанию использовать пессарий и ночью, но меньшего размера для комфортного сна.

Евгения Назимова,

акушер-гинеколог высшей категории