Журнал «Ваш гинеколог» за январь - февраль 2012

Тема номера
Рожать дома и стены помогают?
Домашние роды и опасны, и безопасны. Угадайте, какой вариант – отечественный, а какой – зарубежный. Мы провели расследование, пытаясь понять, можно ли сейчас в нашей стране рожать вне стен медицинского учреждения.

Тема номера
Рожать дома и стены помогают?
Домашние роды и опасны, и безопасны. Угадайте, какой вариант – отечественный, а какой – зарубежный. Мы провели расследование, пытаясь понять, можно ли сейчас в нашей стране рожать вне стен медицинского учреждения.

Диалог
Домашние роды, как русская рулетка.
Собеседница Галины Дикке, ведущей рубрики, несколько лет жила за рубежом и рассказывает об иностранном опыте.

Точки опоры
С широко закрытыми глазами.
Бесценность йоги в том, что мы медленно, но верно учимся контролировать поток своих мыслей. Не это ли нам сейчас больше всего необходимо?

В какой позе легче разродиться.
В прошлом номере мы рассмотрели вертикальные варианты, сейчас более традиционный – горизонтальный. А вы уж сами выбирайте, как стать, сесть или лечь, чтобы было удобнее и не так больно.

Родителям о детях
Вы в ответе за прикормленных. И прикорм.
Прикармливать младенца или обходиться грудным молоком? А если его мало или вовсе нет? И до какого возраста не отнимать ребенка от груди? Так, может, лучше к ней и не прикладывать? Мы начинаем цикл статей, подготовленных врачом-педиатром, консультантом по грудному вскармливанию и питанию. Стр. 22

Проверено на себе
Монстры из шкафа беременной женщины.
Какие страхи обычно тревожат в течение девяти бесконечных месяцев? Это вам не 9,5 недель с Микки Рурком! Есть ли для этих страхов хоть какие-то основания? И можно ли их преодолеть?

Круглый стол
Смешарики, или Смешанные браки.
Ничего смешного в этой теме, конечно, нет. Но и печалиться причин не видно. Лучше подходить к данному вопросу с юмором, чтобы не накалять страсти на пустом месте.

Больной вопрос
Генеалогическое древо стволовых клеток.
Кому только из умерших за последние годы известных людей не приписывали попытки омоложения стволовыми клетками. Дескать, и Александр Абдулов, и Олег Янковский, и Анна Самохина, и Любовь Полищук прибегали к процедурам, после которых у них якобы стремительно развивалась онкология. Но мы не об этом. Нас интересует, действительно ли есть связь между применением стволовых клеток и теми же злокачественными образованиями?

Мужской клуб
Пенис, стремящийся к идеалу.
«Я думаю, сами мужчины носятся с мыслями о размерах своего члена, создавая тем самым себе проблемы», – изрек главный герой фильма «Чего хотят женщины?» в исполнении Мела Гибсона. Мы обратились к сексологу за ответами на вечные вопросы всех времен и народов: оправданы ли мифы, что большой лучше маленького и почему сами мужчины так пекутся о размерах и комплексуют из-за них.

Прямая связь
Оторвался по полной.
Мало кто знает, что образование тромбов – это не патологический процесс, а естественный защитный механизм, работающий в нашем умном организме постоянно, чтобы предотвратить потерю крови и заражение раны при всевозможных травмах, порезах, царапинах и прочих повреждениях тканей. Однако у большинства людей все, что связано со словом «тромб», вызывает тихую панику. Особенно если этот тромб обнаружен у них или у близких. Тромбоз и тромбоэмболия.

Неправильное белье
Крепкие объятия компрессионного трикотажа.
Он делится на два типа: профилактический и лечебный.

Полезная еда
С мясом по жизни. Или без?
Самый распространенный вопрос вегетарианца к мясоеду: «Как вы можете есть мясо, если из-за этого страдают безвинные животные?» Давайте разберемся.

Историческая женщина
Грейс Келли: гадкий утенок стал лебедем, и что из этого вышло.
До сих пор не известна причина, по которой автомобиль принцессы Монако на крутом повороте не сбросил скорость, а резко ее набрал. Был ли это несчастный случай, самоубийство или просто реакция доведенной до отчаяния красавицы и умницы на непослушание дочери, не оправдывающей надежд…

Особый взгляд
Дело – труба.
В последнее время в Брянске произошли жуткие события, в которых пострадали дети. Женщина за рулем сбила мать с ребенком – девочка погибла, виновницу судят, но только ли она виновата? Полуторагодовалый Кирилл провалился в коллектор и погиб; тех ли наказали и решение ли это проблемы? И Брянск – не исключение, а правило для нашей страны: чем дальше, тем больше прогнивших дыр на каждом шагу.