Горбик на спинеДама с горбиком

Насущная проблема: у женщины болит спина. И диагноз: фиксированный кифоз верхнего грудного отдела позвоночника. Выглядит это сложное сочетание слов примерно так: грудь вогнута, шея выдалась вперед, а на спине выпуклость. В народе ее прозвали холкой, вдовьим горбиком, даже климактерическим – как только не обижают женщин.

Василий Угнивенко, ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук:

– Горбик – это своего рода показатель физического бескультурья и уныния. Для начала стоит спросить даму, много ли она двигается. Наверняка ответит, что целый день крутится как белка в колесе. Но что это за движения? Перетаптывание в замкнутом пространстве? Когда в последний раз она занималась физкультурой, когда была на стадионе, бегала – и не припомнит.

Ясно, что от этого страдают ее двигательные навыки, рефлексы и прежде всего осанка. Она теряет способность правильно удерживать тело в вертикальной позе. И поскольку всякое движение в верхнем отделе позвоночника (как раз там, где горбик) давно прекратилось, само собой развилось ограничение подвижности, ведь природа все устроила хитро: что не нужно, то и атрофируется. Мышцы перестали действовать, из 600 работает от силы 30 – 40; кости без нагрузки теряют прочность, легко деформируются и выдаются горбом. Страдают сосуды позвонковых артерий. Это неизбежно. Чувствуются тяжесть в затылке, боль в плечевых суставах, пояснично-крестцовом отделе и даже в ногах; плоскостопие – еще один спутник нарушенной осанки.

Чтобы избавиться от горба, нужно разогреть затвердевшие мышцы, восстановить их мобильность, а для этого потребуются коррекция осанки, лечебная физкультура, двигательная активность и специальная мануальная терапия.

Мануальная терапияДля начала попробуем разбудить уснувшие мышцы осторожной мануальной терапией. Именно заставить их работать, а не пытаться согнать жир и на этом успокоиться. Три сеанса рукоприкладства помогут вернуть для начала 10 градусов – горбик немного уйдет, потому что включатся мышцы, которые поддерживают и выпрямляют позвоночник.

Правда, появится новая проблема - усталостные боли, которые пройдут со временем, когда спина привыкнет к переменам. Если и дальше заниматься физкультурой, то есть шанс совсем освободиться от горбика.

Желательно ходить по 6 – 8 км в день – по полчаса утром и вечером. При такой нагрузке связки распускаются, становятся эластичными, мягкими. И соответственно лучше поддерживают мышцы. Но это должно быть не топтание по квартире, а именно целенаправленное движение.

Учитесь стоять. Станьте к стенке, попытайтесь прижаться к ней позвоночником вплотную, выпрямив все изгибы. Постарайтесь выдержать 10 секунд. Делайте это каждый день.

Проблема возникновения горбика не только ортопедическая, но и эндокринная. Она подстерегает женщин в период менопаузы. Гормональные изменения делают кости рыхлыми, а связки – жесткими.

Манана Какабадзе, врач-рентгенолог клиники МЕДСИ:

– Денситометрия – это единственный диагностический метод, позволяющий объективно оценить уровень потери костной массы. На него, как правило, попадают по назначению эндокринолога или гинеколога, реже – по направлению других врачей, и совсем уникальны случаи, когда пациенты приходят сами.

Чаще потеря костной массы происходит в 55 - 60 лет, в этом возрасте лучше и приходить на обследование. Но без показаний, так сказать на всякий случай, проводить его не будут. Денситометрию делают женщинам после 40 лет, в этой же возрастной категории – всем, у кого не раз был перелом. И, конечно, пациентам, у которых обнаружен остеопороз.

Никакой специальной подготовки к исследованию не нужно. Но от него лучше отказаться беременным и людям с официально поставленным диагнозом рак. Других абсолютных противопоказаний нет.

ДенситометрияКак проходит обследование. Пациент ложится на открытый стол в нижнем белье. Доктор включает денситометр, выставляет на нем необходимые параметры исследуемого – массу, рост, возраст, от которых зависит вольтаж лазерного луча. После этого прибор в течение    2 - 5 минут измеряет минеральную плотность костной ткани.

Читаем результаты. Результаты обследования прибор анализирует автоматически. Полученные данные сравнивают с пиковым показателем костной массы у молодого взрослого человека этого же пола. В итоге отображается только разница в виде стандартных отклонений, их величина обозначается как Т-критерий. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, Т-критерий в пределах от -1 до -2,5 показывает наличие остеопении – первой стадии остеопороза. Результаты от -2,5 и ниже – остеопороз.

Кроме цифр машина выдает картинку – снимок костей, на котором расчерчена их плотность. Рентгенолог расшифровывает пациенту показатели, которые выдала машина, а профильный врач в соответствии с этими данными назначает лечение.

Кристина Дрожжа