Нарядных вам сновидений

Самая лучшая одежда для сновиденийВы в чем обычно спите? Кто-то в ночной сорочке, кто-то в пижаме, кто-то в трусах, а кто-то и без ничего. Наверное, психологи могут истолковать все эти разновидности со свойственным им оптимизмом, но мы сегодня не их опрашиваем. И не все варианты рассматриваем. На прошедшем нынешней весной лондонском аукционе страсти кипели нешуточные. Среди лотов – несколько шифоновых ночных рубашек жены короля Эдуарда VIII. Нынче пижамы и ночнушки не менее популярны, чем во времена королевы Виндзорской. Как выбирать белье для сна, рассказывает технолог Наталья Иваншина.

– Наталья Григорьевна, правда ли что выбор цвета белья подчеркивает характер женщины, ее сексуальные предпочтения?
– Хотя это вопрос из области психологии, но, как правило, вещи глубокого, насыщенного цвета, в частности красного, нравятся уверенным, страстным женщинам. А вот преобладание белья черного и белого цветов говорит о консерватизме, сдержанности. Розовые, сиреневые пижамы – свидетельство легкого характера их обладательницы. Нежные, телесные оттенки ночных сорочек – нейтральны, как и характер их хозяек.

– А если женщина не ограничивается одним цветом?
– То это, несомненно, личность разносторонняя.

– Какое ночное белье сегодня в моде?
– Если полагаете, что мода для ночного белья появилась сегодня, то заблуждаетесь. Открытием XV века стала ночная сорочка. До этого спали голыми либо в той одежде, в которой ходили днем. Первые ночные сорочки были очень больших размеров и не отличались от рубах крестьян, другое дело, что шили их исключительно для богатых мужчин и женщин из тонкого батиста. Доступной всем слоям сорочка становится лишь в XIX веке. А вот появившаяся в это время в Европе такая новинка, как пижама, оказалась забавой только обеспеченных слоев общества. Одежду сводников, поначалу так называли пижамы, представляли короткие удобные штаны с завязками на талии и короткой курточкой. Особенно она полюбилась мужчинам: заменила им ночную рубашку. В середине 30-х годов прошлого века пижамы стали шить из супермодных по тем временам нейлона и эластана. Они были настолько нарядны, что люди в них даже посещали театр или ресторан. Сейчас тоже, кстати, проводят пижамные вечеринки. Мода не стоит на месте. Современные сорочки существенно отличаются от тех, что носили в прежние времена.

– Чем?
– Сегодня для ночного белья не обязательна согревающая функция. Его шьют из прозрачной или полупрозрачной ткани с большим количеством кружев, бантиков, тесьмы либо с принтами, современен и строгий фасон из шелка. Зачастую современные ночные сорочки больше напоминают вечерние платья. При этом модели довольно свободны, чтобы не сковывали движений во время сна. Молодые женщины часто предпочитают так называемые babydoll или неглиже – короткие модели, украшенные лентами, аппликациями, шнуровкой. Поклонники классики выбирают строгие рубашки из натурального шелка благородных цветов: бордового, темно-синего, черного и темно-коричневого.

– Что важнее – ткань или фасон?
– И то, и другое важно. Ночное белье, как и одежда, бывает праздничным, для особых случаев, и повседневным. Конечно, ткань должна обеспечивать изделию хороший внешний вид, износостойкость, небольшую массу, мягкость, гигроскопичность, воздухопроницаемость, низкую электризуемость.
Повседневное ночное белье желательно выбирать из натуральных тканей: батиста, льна, хлопка, трикотажа, шелка. Горячим натурам подойдет шелк или лен, мерзляков согреют хлопок и фланель. Популярны велюровые и махровые пижамы.
Для пошива ночных рубашек все чаще применяют трикотажные полотна. Их вырабатывают из тонкой хлопчатобумажной пряжи с добавлением химических волокон. Такой материал мягкий, легкий, его легко стирать и гладить. Недостаток этих тканей – сильная усадка и растяжимость в поперечном направлении.
Для особых случаев незаменимо ночное белье из нейлона и лайкры. Но оно плохо пропускает воздух, поэтому во время сна в нем жарко. Фасон сорочек из синтетической ткани обязательно должен быть свободным, позволяющим коже дышать. Сейчас все чаще появляются пижамы и сорочки из вискозы, так как они близки к шелковым, но дешевле в цене. У вискозы есть недостаток – эти вещи садятся после стирки в горячей воде.

– А вы сами из какой ткани носите ночную одежду?
– Из натурального хлопка. Если говорить о правильном белье, то оно не должно содержать синтетических добавок. Тем более что хлопок хорош в любой сезон. Его легко стирать, он позволяет телу дышать.

– Как выбрать правильную ночную одежду?
– Размер не должен ограничивать свободу движений. Лучше купить пижаму великоватую, чем по фигуре. Перед покупкой надо обязательно примерить одежду, чтобы почувствовать не слишком ли жесткая отделка, не царапает ли кожу, не вызовет ли раздражение. Для женщин на больших сроках беременности лучше остановиться на укороченных моделях объемного силуэта.
При выборе пижамы обратите внимание на резинку пояса. Он ни в коем случае не должен давить на тело. Крупные, рельефные пуговицы могут помешать сну.
К примеру, чтобы подчеркнуть грудь, стоит выбирать ночную рубашку с завышенной талией, с кружевным, плотно облегающим верхом. Женщинам с крупными формами нежелательно приобретать нижнее белье с глубоким декольте, а также большим количеством блесток или из таких блестящих тканей, как атлас. На невысоких и стройных хорошо смотрятся приталенные ночные рубашки. Если нужно визуально увеличить грудь, выбирайте майки и топы с v-образным вырезом, горловиной с ажурными рюшами, а также кокеткой, повторяющей принцип бюстгальтера.
На любой фигуре отлично сидит пижама из лосин и удлиненной майки.
Поскольку пижама не стесняет движений, то ее можно использовать и в качестве домашней одежды.

– Так что же все-таки предпочтительнее – пижама или сорочка?
– Основное преимущество ночной сорочки перед пижамой – это свободный покрой и отсутствие какого-либо сдавливания. Согласно статистике большинство женщин предпочитает спать в ночных сорочках, пижамы – больше выбор детей и мужчин.

– Есть ли определенные требования при выборе пижам для них?
– Как мужские, так и детские пижамы должны быть только из высококачественных натуральных материалов. Правила для них такие же, как и для женской ночной одежды – воздухопроницаемость и чтобы ничего не сдавливало, не натирало. В отличие от женской пижамы, мужская имеет менее свободный покрой штанов и рубашки.
Детская же пижама не должна быть больше, чем нужно, особенно если малыш часто ворочается во сне. Желательно, чтобы вместо пуговиц она застегивалась на маленькие кнопки. Немаловажен для ребенка и цвет, яркие, веселые картинки. Но если малыш склонен к аллергии, то предпочтительнее пижамы светлых тонов.

Лариса Синенко