Легких вам менструаций

Эти асаны – для повышения иммунитета. Начните с короткой Шавасаны: лежа на спине, закройте глаза и полностью расслабьте тело, наблюдая за своим дыханием. Затем потянитесь, откройте глаза и выполните небольшую разминку для суставов и мышц – разогрейте тело. После этого можно приступать к основным упражнениям.

Упражнение 1. Бадхоконасана. Поза Бабочки

Сядьте прямо, вытяните ноги перед собой. Согните правую ногу в колене и придвиньте стопу к промежности. После этого согните левую ногу и плотно соедините обе стопы вместе, как складывают вместе ладони для молитвы. Убедитесь, что обе пятки при этом касаются промежности. Теперь обхватите пальцы ног обеими руками и еще больше придвиньте пятки к телу. Вытяните спину вверх. Раскройте бедра и направьте колени к полу. В идеале – положите их на пол. Смотрите прямо перед собой, держите спину ровной и не скругляйте позвоночник. После чего с выдохом прикройте глаза и удерживайте асану от 30 до 60 секунд. Затем поочередно вытяните ноги вперед и расслабьте колени, потрясите их или покачайте ими из стороны в сторону.
Эта асана делает тело гибким, молодым и сильным. Она не только укрепляет иммунитет, но и исправляет нарушения менструального цикла, избавляет от болезненных ощущений во время месячных. Регулярно выполняемая Бадхоконасана помогает открыть заблокированные фаллопиевы трубы и избавиться от вагинальных раздражений.

Важно
Выполняя практику, помните, что основное правило йоги – это чередование растяжения мышц или связок с последующим отдыхом. Комплекс упражнений, которые мы предложили сегодня, можно выполнить за полчаса, включая разминку. Поэтому не экономьте время на расслаблении! Отдыхайте между каждыми двумя асанами, позволяя всем мышцам тела вернуться на прежнее место уже в обновленном состоянии. И не позволяйте посторонним мыслям мешать вам становиться совершеннее. Чаще всего наше тело пребывает в прошлом, а мысли в будущем, но йога способна соединить их.

virasanaУпражнение 2. Вирасана. Супта Вирасана

Опуститесь на колени, удерживая их вместе, при этом разведите стопы в стороны (расстояние между ними около 40 - 50 см). Наклонитесь вперед и, положив руки на икры, ладонями разведите икроножные мышцы в разные стороны. Затем опустите ягодицы на коврик, между стопами – так, чтобы каждая из внутренней поверхности голени касалась одноименной внешней части бедра. Удерживайте спину в вертикальном положении, не прогибайтесь в пояснице. Сидите на ягодицах, а не на стопах, при этом пусть вес тела приходится на бедра. Теперь плотно переплетите пальцы рук и вытяните их перед собой на уровне плеч. Со вдохом поднимите руки ладонями вверх, удерживая плечи опущенными (это важно!) и подбородок параллельно полу. Дышите размеренно и сохраняйте тело в этом положении минуту, постепенно увеличивая время до 3 - 5 минут.
Если уровень гибкости тела позволяет, можно попробовать лечь навзничь, сохраняя положение коленей и бедер неизменным. Поставьте локти на пол по обеим сторонам от тела, положите ладони на стопы и медленно уложите туловище на коврик. Оставьте ладони на стопах или вытяните руки за головой. Это упражнение называется Супта Вирасана, его можно выполнять 30 - 60 секунд.
Вирасана помогает избавиться от боли в любой части позвоночника. Выполняемая правильно и регулярно, асана позволит навсегда распрощаться с артритом в области локтей, запястий и пальцев. А еще – данная поза улучшает кровообращение в стопах. Что до Супта Вирасаны, она отлично вылечивает ревматизм, астму и укрепляет сердечные мышцы. Плюс облегчает прохождение менструаций и помогает отладить работу репродуктивных женских органов, сделать овуляцию регулярной.

Упражнение 3. Пашчимоттанасана

Сядьте на коврик с прямой спиной, вытяните ноги перед собой, соединив плотнее стопы и толкнув пятки по направлению от тела. Теперь со вдохом поднимите руки вверх и с выдохом наклоните тело вперед, стараясь приблизить грудь как можно ближе к бедрам. Не пытайтесь достать головой до коленей, в этом случае скругляется позвоночник, а ваша задача – держать его прямым. Бедра плотно прижимайте к полу, а руками захватите голени, щиколотки или большие пальцы ног – любую из этих частей тела, но только так, чтобы при этом не согнулись колени и бедра не поднимались вверх. С выдохом закройте глаза и мысленно представьте вытяжение вашего позвоночника: расстояние между позвонками увеличивается, макушка головы устремлена к стопам. Пачшимоттанасану хорошо удерживать не меньше минуты, сохраняя дыхание глубоким и ровным.
Во время выполнения этой асаны снимается вся нагрузка с сердца – оно отдыхает естественно и эффективно. Зато активизируется работа печени и почек, регулируется деятельность пищеварительного тракта. В Пашчимоттанасане великолепно отлаживается вся репродуктивная система. И, что весьма приятно, без каких бы то ни было нелепых движений и аэробных нагрузок исчезают жировые складки на животе.

upavishta-konosanaУпражнение 4. Упавишта Конасана

Сядьте на коврик так, чтобы сзади находилась стена, и прижмите к ней плечи и спину. Прямые ноги вытяните перед собой и руками отведите плоть ягодиц в разные стороны – постарайтесь сидеть на седалищных косточках. Теперь опустите руки на пол ладонями вниз и оттолкнитесь ими от пола, чтобы максимально вытянуть туловище вверх. С выдохом разведите ноги в стороны как можно шире, а потом руками помогите себе отвести каждую ногу еще дальше, чтобы сделать угол между бедрами более тупым. После чего уведите руки за спину и оттолкнитесь ими от пола, стараясь поднять туловище повыше. Грудь держите раскрытой. Коленные чашечки обращены вверх, к потолку, пальцы ног тоже. Теперь вытяните каждую ногу как можно дальше в сторону, держа стопы перпендикулярно полу. Удерживайте асану в течение минуты, затем постепенно увеличивайте время до 3 - 5 минут.
Эта асана излечивает даже давние артриты тазобедренных суставов, а во время удерживания Упавишты Конасаны мягко массируются все органы репродуктивной системы. Она способствует регулярности менструального цикла, избавляет от менструальных расстройств.

sarvangasanaУпражнение 5. Сарвангасана. Стойка на плечах

Лягте на коврик, соединив вместе стопы и вытянув их в направлении от тела. Плотно прижмите к полу плечи и ладони. Теперь с выдохом, оставляя верхнюю часть туловища неподвижной, поднимите бедра вверх, согнув ноги в коленях и оторвав ягодицы от пола. Сразу же после этого устремите вверх бедра, оторвите от пола спину, и, поддерживая ее руками, распрямите колени, подняв стопы вверх. Несколько дыханий удерживайте тело в этом положении, после чего согните колени и плавным движением опустите их на лоб. Сохраняя позу, сведите локти ближе друг к другу, а ладони поместите на спине как можно ниже. Настроив тело таким образом, можно будет поднять туловище выше и выполнить асану максимально правильно.
Теперь с выдохом опять распрямите колени, поднимите стопы вверх и держите их вместе. Ни в коем случае не поворачивайте голову в сторону и не шевелите шеей: обе эти части тела в Сарвангасане остаются неподвижными. А теперь потяните тело вверх: от подмышек до пальцев ног, постарайтесь, чтобы ноги и спина образовали прямую линию.
Чтобы добиться этого, попробуйте ослабить давление ладоней на спину, а потом снова плотно и энергично прижмите их к лопаткам. Эту асану можно удерживать сколь угодно долго: от 30 секунд до 5 минут, все зависит лишь от степени подготовки тела. Очень важно правильно выходить из этой позы. Опустите руки за спину на коврик ладонями вниз. Слегка согните бедра, скруглите спину, и с выдохом начните опускать туловище на коврик, как бы раскатывая позвоночник по полу. Голова при этом находится на коврике.
Это упражнение поистине уникально – при удерживании Сарвангасаны работают все части тела. Щитовидная и паращитовидная железы получают великолепный и естественный массаж. Если выполнять асану регулярно в период между двумя циклами, они будут проходить легко и безболезненно. Помните лишь, что, как и всякая перевернутая поза, Сарвангасана противопоказана во время месячных. А еще она стимулирует обмен веществ, регулирует работу кишечника, избавляет от геморроидальных проблем и запоров даже хронического типа.
Чтобы компенсировать нагрузку в Сарвангасане, сразу после этой позы выполните Матьясану (поза Рыбы). Лежа на полу, уведите руки под ягодицы, ладонями вниз. Локти при этом держите прямыми. Со вдохом поднимите голову, потом верхнюю часть туловища и посмотрите на пальцы ног, вытягивая при этом шею. Затем с выдохом прогнитесь в спине, раскройте грудь и опустите на коврик только макушку, оставив изогнутое аркой тело в воздухе. Вес тела при этом приходится не на голову, а на локти и на ладони – это важно. Удерживайте асану не меньше минуты, прикрыв глаза и направив внимание в область верхней части груди. После чего со вдохом поднимите голову, снова посмотрите на пальцы ног, и на выдохе медленно и плавно опустите тело на пол.
Теперь разведите стопы пошире, освободите подмышки, и разверните руки ладонями вверх. Закройте глаза. Медленно поверните голову вправо, как бы прокатывая ее по коврику. Затем верните голову в центр, и очень медленно поверните ее влево. С выдохом расслабьте область пупка и кожу между бровями.
Настало время заключительной Шавасаны, полного расслабления тела и ума. Отдыхайте со вкусом, не торопясь, позволяя себе отключить внимание от всего, что мешает насладиться собой и жизнью здесь и сейчас. Балансируйте между сном и явью, между бытием и забытьем. В эти 5 - 7 минут Вселенная сама активно заботится о вашем здоровье, о вашем иммунитете и красоте.

Яна Изотова