Очень зрелый сексОчень зрелый секс

Секс – уже не привилегия молодых, таковы результаты последних исследований, проведенных американской ассоциацией ветеранов. Обследовав примерно две тысячи людей старше 45 лет, ученые выяснили, что 60% убеждены, что секс – важная часть хорошего качества жизни. И не напрасно, медицинские исследования подтвердили, что те, кто занимается сексом дважды в неделю, имеют лучший иммунитет, нежели их девственные ровесники. Но так ли уж актуальна тема секса для женщин после 50? Послушаем мнение Сергея Бибко, психотерапевта, сексолога. 

– Сергей Сергеевич, стоит ли паниковать по поводу отсутствия секса?

– Самое лучшее, что современная наука может сказать о половом воздержании, так это то, что оно безвредно в умеренных количествах. Женщины, которые воздерживаются от секса, подвергают себя определенному риску. После менопаузы это может выражаться в атрофии влагалища или привести к вагинизму – судорожному, бесконтрольному и болезненному сокращению мышц влагалища. И наоборот, регулярный здоровый секс дает массу преимуществ как мужчинам, так и женщинам. Человек и некоторые млекопитающие от секса получают оргастические наслаждения. В эти моменты и у мужчины, и у женщины вырабатывается много гормонов. В момент оргазма в кровь выбрасываются эндорфины – гормоны удовольствия. В результате человек чувствует себя эмоционально хорошо, моложе, во всех отношениях прекрасно.

– А как же разговоры о менопаузе, которую называют осенью жизни?

– Да, менопауза предполагает, что женщина как биологический объект свою функцию отработала – детей рожать не может, но тем не менее все чувства, ощущения и механизмы выработки этих веществ у нее остаются. Более того, когда наступает климактерический период, умные женщины решают с гинекологом вопрос о гормонозависимой терапии. Поэтому тело продолжает функционировать, а для его поддержки необходима половая жизнь. Группа экспертов Эдинбургского королевского госпиталя рассматривала людей различного возраста через одностороннее зеркало и высказывала предположения по поводу их возраста. Участники исследования, выглядевшие, по мнению экспертов, моложе на 7 – 12 лет, в среднем занимались  сексом 4 раза в неделю. То есть именно регулярный секс помогает выглядеть моложе. К тому же помимо физической нагрузки он дает и эмоциональную разрядку. Женщина чувствует себя желанной, а от этого здоровее, моложе, и организм функционирует дольше. Поэтому секс нужен и в 50, и в 80 лет. Иногда бывают звонки от женщин: «Вы импотенцию лечите? А то у моего деда в 70 лет не стоит, а я секса хочу!»

– Но проблема, кстати, не исключительная. Чаще всего партнеры в очереди не толпятся, особенно после 45.

– Возраст значения не имеет! Ряд исследований, проведенных эндокринологами в Колумбийском и Стэнфордском университетах, показали, что у женщин, которые занимаются сексом,  качество здоровья выше, чем у воздерживающихся или прибегающих к соитию время от времени. Похожее исследование показало, что даже лесбийские ласки благотворно влияют как на физическое, так и на эмоциональное состояние. Кстати, в защиту мужчин. Сегодня, если сравнивать с десятилетней давностью количество мужчин, которые принимают лекарственные  средства или другие методы лечения для усиления сексуальности, увеличилось в два раза! Больше людей консультируются у специалистов относительно проблем, связанных с их  сексуальным здоровьем. К примеру, мужчины уже с 50 лет – времени наступления мужского климакса, могут начинать принимать препараты тестостерона и иметь нормальные половые  акты.

– Ну а если все-таки ни мужской климакс, нилесбийские ласки на горизонте не маячат, тогда что?

– Тогда надо обращаться к психотерапевту за помощью, чтобы разобраться, с чем связано одиночество, убрать депрессию и повысить самооценку.

– А насколько эффективны многочисленные фаллоимитаторы, секс-игрушки?

– Фаллоимитаторы практически решают биологическую проблему в полном объеме, но не эмоциональную. А именно эмоциональная сфера во многом и есть запускающий механизм более высокого качества жизни и ее продления как у мужчин, так и у женщин. Ведь в фаллоимитатор не влюбишься, а при партнере можно что-то придумать, почудить, соответственно  находишься в приподнятом состоянии. Главное в этих отношениях – помнить о предохранении от инфекций, передающихся половым путем.

– Но может ли быть секса слишком много?

– Для женщины, пожалуй, нет. То, что касается мужчин, то все зависит от индивидуальных способностей. Но благоприятные результаты будут особенно заметны, если заниматься сексом  минимум раз в неделю. Уже есть исследования, подтверждающие, что секс способен излечить от гриппа и простуды, повышает уровень иммуностимулирующих антител –  иммуноглобулинов, лечит мигрень, уменьшает риск сердечных заболеваний. Поэтому, кстати, для женщин головная боль является основной причиной заняться любовью, а не отказываться от нее. Повышение уровня эндорфинов и кортикостероидов в крови во время возбуждения и оргазма – прекрасный анальгетик. Секс может избавить от неприятностей. В частности,  женщины используют мускулы тазового дна, чтобы сдерживать мочу. С возрастом они изнашиваются, поэтому приходится прилагать больше усилий, чтобы избежать случайного мочеиспускания. Те же мускулы можно тренировать во время секса – при этом лучшего способа просто не существует. А для мужчин секс жизненно необходим. Исследования ирландского университета Квинс показали, что процент смертности среди мужчин, имеющих регулярные сексуальные контакты, в два раза ниже, чем у их сексуально неактивных ровесников.

– А я все удивлялась историческому феномену, как египетский фараон Рамсес в те времена, когда нормой жизни считалась смерть в 26-30 лет, прожил до 93?

– По сути программа человека рассчитана на 150 лет. Разного рода восточные концепции говорят о том, что человек может накапливать энергию из разных природных объектов – космоса,  деревьев, животных, людей. Но из людей, особенно молодых, проще. Чаще всего люди и делают это спонтанно, не задумываясь о том, что можно делать это и целенаправленно.  Например, замечательный доктор Мечников прожил долгую жизнь, на протяжении которой не изменял своему принципу группового брака. Он, как правило, имел секс со многими студентками. Ушел из жизни господин Мечников, когда ему уже было больше 93 лет. Поэтому общение с молодыми всегда омолаживает, дает силы и мотивирует на дальнейшие  достижения. И эмоциональный фактор как бы изнутри подстраивает тело под молодой образ жизни. Эмоциональное неразрывно связано с внутренним, и наоборот. Тогда жизнь будет  долгой, удачной, веселой. Люди меньше живут прежде всего от неправильных мыслей.

– Но как мысль ни назови, а климакса не миновать.

– То, что импотенция и климакс наступают в 45-50 лет, с природной точки зрения, не норма. Это социальная норма, потому что у большинства так, ну и что? С биологической, повторяю, – не  норма! Собака может всю жизнь приносить потомство, то же самое и человек. Поэтому ни в коем случае неправильно уходить на пенсию и сидеть дома, выгодней для здоровья продолжать работать. Ведь когда организм функционирует, то и тело живет. Но чаще всего как происходит? Человек уходит на пенсию в 55 – 60 лет. После этого еще десять лет портит жизнь всем  окружающим, жалуясь, как у него все плохо и где что болит. Ученые же, преподаватели в возрасте 70 лет и старше, как правило, активны. Прежде всего потому, что на них влияет молодое  окружение. Соответственно, их сексуальная жизнь также хорошо отражается и на работе всех клеток головного мозга.

– Сергей Сергеевич, большинство женщин не против и познакомиться, и пофлиртовать, но подходят к зеркалу и видят, что давно не газели и щечки уже не райские яблоки.

– У женщины помимо внешней красоты есть и другая, чаще наиболее важная при выборе ее мужчиной – красота движений. Почему женщина раздетая менее сексуальна и привлекательна, нежели полураздетая? Потому что полураздетая – это движения, там шевеление, тут изгиб. Бывает объект красив, а внутри – будто статуя. А если внешне так себе, а внутри – светлица, где  цветы цветут, то это сразу улавливается мужчинами, и они готовы перед ней падать. Нередко бывает ситуация, когда говорят: «Посмотрите, какой красавец идет с такой серой мышкой!» Может, на первый взгляд его спутница и невзрачна, но от нее женщиной пахнет. Поэтому не стоит особенно переживать по поводу далеко не осиной талии или нечетко очерченных скул. А если женщине это не нравится в себе, то надо над этим работать. Но главное – самой себе нравиться, быть солнцем, причем неважно толстым или худым. Ведь тянутся прежде всего к свету. Конечно, лучше стать стройным солнцем. Но эти детали успешно решают психотерапевты. Кстати, попутно секс, как и всякая физическая активность, снижает вес. Во время полового акта  сжигается около 200 калорий, что сопоставимо с 15-минутной пробежкой. Укрепляются мускулы, организм вырабатывает большее количество тестостерона, что приводит к улучшению  физического состояния мышц таза, рук, шеи, груди. А если видеть в себе недостатки, а не достоинства, то, прожив всю жизнь с этим, можно и помереть со стыдом. И кому это надо?

Лариса Синенко