Вопреки прогнозам ООН, население России прирастает

Всероссийский научный форум «Мать и дитя»
Проблемы репродуктивного здоровья с годами становятся всё сложнее в связи с негативными изменениями окружающей среды, неестественным ритмом жизни и постоянным стрессом. Однако, современная российская медицина не стоит на месте. Всё профессиональное сообщество борется за естественный прирост и здоровье населения нашей страны. Так, по данным на 1 января 2014 года в России родилось на 8 миллионов человек больше, чем ожидалось по сводкам ООН. И этому есть объяснение: около 38 тысяч акушеров-гинекологов совместно с другими специалистами каждый день решают новые задачи ведения беременности, родовспоможения и материнства.

На протяжении пятнадцати лет врачи всех рангов делятся опытом и обсуждают проблемы на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя». В 2015 году к дискуссиям присоединились и специалисты из других стран.

Так, скандинавский опыт профилактики преждевременных родов, врастанию плаценты, ведению родов при рубце на матке, УЗИ диагностике травм в родах был представлен профессорами Olofsson P. и Вихаревой О. (ЛундскийУниверситет, Мальме, Швеция) и профессором Salvesen K. (Норвежский Университет Наукии Технологий, Тронхейм, Норвегия). В клинической лекции профессора Moro G., неонатолога и Президента Итальянской Ассоциации банков донорского грудного молока (Рим, Италия) речь шла о выхаживании недоношенных младенцев и вскармливании их грудным молоком. Современный взгляд на проблему лечения пролапса тазовых органов у женщин представлен в рамках профильного секционного заседания профессором Baessler K., руководителем отделения урогинекологии Центра медицины тазового дна клиники Шарите, (Берлин, Германия).

Помимо всестороннего обсуждения «вечных» проблем материнства и детства (снижение материнской и перинатальной смертности, преэклампсия, невынашивание беременности, рациональное ведение беременности и родов, инфекция и репродукция, доброкачественные и злокачественные заболевания половых органов и др.) на форуме были детально представлены достижения молекулярной и клеточной биологии применительно к акушерско-гинекологической практике, обсуждались перспективы развития пренатальной диагностики, фетальной хирургии.

Поистине запоминающимся событием, обсуждавшимся на форуме 2015 года, можно назвать успешное лечение российскими врачами внематочной беременности с сохранением репродуктивной функции. До недавнего времени единственным методом лечения шеечной беременности являлось срочное оперативное вмешательство — экстирпация матки. В России внематочная беременность занимает 5–6 место в структуре материнской смертности и составляет 4–5%. Частота шеечной беременности колеблется от 1 на 2400 до 1 на 50000 беременностей (0,3–0,4%).