Открытое письмо Веронике Игоревне Скворцовой,

министру здравоохранения Российской Федерации


Уважаемая Вероника Игоревна!

Жаль, что Вы кардиолог, а не гинеколог, и в нашей стране врачи узко специализированы. Но ведь как министр здравоохранения Вы призваны беспокоиться не только о сердечной стороне нашего здоровья. И мы, сотрудники журнала «ВАШ Гинеколог», уже не раз слышали Вашу озабоченность плохой, мягко говоря, деторождаемостью в Российской Федерации. Национальная программа по поддержке этого славного дела буксует из-за многих факторов, которые слишком запущены, чтобы исправить их быстро. Состояние здоровья и женщин, и мужчин, и детей (потенциальных отцов и матерей) в нашей стране ужасное. Состояние здравоохранения – на том же уровне (по личным ощущениям граждан и честным, хоть и не публичным отзывам врачей). Женщины не могут забеременеть, выносить и родить. Эта цепочка рвется на каждом этапе (у кого-то раньше, у кого-то позже).

Запустив три года назад журнал, мы за это время поняли, насколько нужна людям серьезная информация на тему здоровья. Не советы по скорому исцелению странными способами, не рекламные призывы, не короткие заметки о чудесах и мифах, не опыт лечения разных звезд и вип-персон, а грамотные, подробные, внятные расследования о симптомах и причинах наших недугов. И для этого мы ищем профессионалов, которым можно довериться. Именно медикам, наиболее известным и проверенным, мы предоставляем слово на страницах журнала, проводя кропотливые изыскания подлинных специалистов, чтобы нести ответственность перед читателями за тех, кого представляем, понимая, что люди нуждаются в подсказке, по каким критериям отличать профессионала от дилетанта. Мы пытаемся вернуть людям доверие к традиционной медицине, чтобы посещение доктора стало таким же привычным и полезным, как чистка зубов. Это ведь важный шаг по исправлению ситуации с деторождением в частности и национальным здоровьем в целом?

Поэтому нам непонятна позиция министерства здравоохранения по отношению к нашему изданию. Два года назад мы просили министра Татьяну Голикову дать интервью журналу, но в ответ услышали, что «ВАШ Гинеколог» Минздрав не интересует. Все равно, что сказать: национальная программа по поддержке деторождения не волнует тех, от кого в первую очередь зависит успех ее выполнения.

Теперь с Вашим приходом на должность министра мы повторяем свою просьбу с верой в то, что реальная забота о состоянии здоровья наших граждан может сдвинуться с мертвой точки.

Вероника Игоревна, дайте, пожалуйста, интервью нашему журналу. Нам есть о чем поговорить. Или Минздрав по-прежнему не озабочен проблемой, в которую «ВАШ Гинеколог» за три года существования погрузился куда глубже и серьезнее любого иного издания в нашей стране?

С уважением,

Главный редактор журнала Алла Перевалова и весь коллектив журнала «ВАШ Гинеколог».