Выездная лихорадка

  • 15 апреля 2014 |

История триста восьмая

Церковь

Церковь
В этом году удивительным образом совпадают сразу три Пасхи: православная, католическая и еврейская. Можно сколько угодно опровергать всякие приметы и народные мудрости, да только если «цветет черемуха к похолоданию», то это действительно так. И то же самое перед еврейской Пасхой – холодно по большей части всю предыдущую неделю. Уж на что в Вене было в марте беспримерное по своему теплу лето, а сейчас и носа на улицу высовывать не хочется.

Впрочем, особой необходимости в этом и нет. Каникулы. Многие мои приятельницы разъехались: кто в Турцию греться и отсыпаться, кто к родителям в провинциальные австрийские места. Магдалена укатывает сегодня в Южный Тироль, который после, кажется, Первой мировой войны, отошел к Италии. Хотя население там по большей части австрийское, как утверждают, и по сию пору.

Шонбруннский парк

Шонбруннский парк
Меня тоже не обошла выездная лихорадка. Захотелось немеряно солнца, теплого моря и вкусной еды на ленивый завтрак. Турция не подошла по причинам отнюдь не снобистским: просто вода там еще холодная. Из всего того, куда недалеко и недолго лететь, чтобы потом можно было купаться, как-то сам собой прорисовался лишь Египет. И на Канарах еще не поплавать, и на Майорке температура моря оставляет желать. Дней пять я просыпалась и засыпала с айфоном у кровати и бесконечными интернетными поисками горящих туров. Перебирала отели, даты, время вылета и пункты пересадок. Туры и билеты активно раскупались – вплоть до того, что из последних вариантов был перелет к Красному морю с двумя (!) пересадками. Во Франкфурте и Каире.

Сердце успокоилось решением: похоже, мне туда и не надо вовсе. К тому же Страстная неделя. Чем пузико арабскими сластями набивать, лучше каждое утро походить здесь в наш православный храм на службу, попоститься, подумать о душе.

Шонбруннский парк

Шонбруннский парк
Не поехала никуда. Пока. Отправилась вчера бродить по Шонбруннскому парку, благо ввечеру выглянуло солнце и немного потеплело. Разглядывала цветущие тюльпаны и грядки с анютиными глазками, опробовала себя заодно в качестве фотографа для блога.

Совсем, впрочем, не факт, что в итоге к концу недели не снимусь, аки перелетная птица, и не усвищу куда-нибудь хотя бы на Wochenende. В жизни всегда есть место экспромтам.

Наверх