Зачекапиться куда полезнее, чем зачекиниться!

Старение организма схоже с болезнью. Долгая, здоровая сексуальная жизнь сегодня – это реальность или сегмент рекламы? Об этом беседа с Натальей Валерьевной Петровской, заведующей терапевтическим отделением Клинического госпиталя «Лапино».

Комплексное медицинское обследование Check-up– Наталья Валерьевна, о качестве жизни в наше время не говорит только ленивый. А что это такое?
– Существует множество определений качества жизни. Однако, еще в XVI веке, когда не существовало самого термина «качество жизни», английский философ Ф. Бэкон считал, что основной задачей медицины является достижение гармоничного состояния человеческого организма, которое обеспечивало бы ему полноценную жизнь. Что же это, как не определение качества жизни простым и понятным языком.

Для полноценного и гармоничного существования необходимы, в первую очередь, забота и внимание к своему здоровью. Я имею в виду разумную физическую нагрузку, грамотное питание, исключение вредных привычек.

– Но есть другие примеры: человек не пьет, не курит, спит сколько положено, в спортклуб ходит и получает или серьезный диагноз, или того хуже – внезапную смерть.
– Вести активный образ жизни, регулярно заниматься спортом необходимо, конечно, но этого недостаточно для сохранения здоровья и активного долголетия. Даже при отсутствии, на первый взгляд, ощутимых проблем со здоровьем и хорошем самочувствии необходимы плановые профилактические осмотры. В нашем Клиническом госпитале «Лапино» командой врачей-профессионалов разработана серия программ по продлению мужского и женского здоровья. Они называются Check-up.

 

Check-up – это комплексное медицинское обследование, которое позволяет исключить или выявить на ранних стадиях серьезные и опасные заболевания. Ведь именно в начале болезни самочувствие человека еще не нарушено, он ведет обычный образ жизни, работает, занимается спортом.

 

– О каких болезнях идет речь?
– Прежде всего, об онкологических. Рак, выявленный на ранних, во многих случаях доклинических, стадиях, то есть до появления болезненных признаков, может быть полностью излечим. В большинстве случаев рак возникает на фоне так называемых предраковых заболеваний или состояний. От появления предраковых изменений до запущенной стадии болезни проходит иногда 10-20 лет. Специально для ранней диагностики таких заболеваний нашими специалистами разработана программа Check-up, которая образно называется – «Знать и не бояться». Это обследование представляет собой тщательно продуманный онкологический скрининг. Оно насыщено инструментальными методами диагностики: ультразвуковые исследования, магнитно-резонансная томография головного мозга, мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки, эзофагогастродуоденоскопия и колоноскопия, лабораторная диагностика, в том числе онкомаркеры, консультации специалистов. Окончательное заключение о состоянии здоровья с индивидуальными рекомендациями составляет врач-онколог.

А, например, Check-up «Здоровая женщина» позволяет диагностировать патологию, в том числе онкологическую, органов малого таза – матки, яичников, молочной железы. Check-up «Здоровый мужчина» выявляет заболевания предстательной железы, почек, мочевого пузыря.

Особо хочу выделить Check-up «Здоровый кишечник». В эту программу входит проведение эндоскопического обследования пищевода, желудка, 12-перстной кишки эзофагогастродуоденоскопия и толстого кишечника колоноскопия. Это наиболее достоверный способ диагностики многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе ранней диагностики опухолей. Необходимо отметить, что рак желудка и рак толстого кишечника занимают 2 и 3 место по частоте встречаемости как у мужчин (после рака легкого на первом месте), так и у женщин (после рака молочной железы).

Человеку, у которого нет никаких симптомов заболевания, трудно решиться на это обследование. В нашем госпитале эти исследования проходят в сопровождении специального анестезиологического пособия (не наркоза!), в результате чего они совершенно безболезненны. Пациенты так описывают свои ощущения: «Я закрыл глаза, по моим ощущениям сразу же открыл их, а исследование уже закончено, направляюсь в палату отдохнуть». Нередкая «находка» при эндоскопических исследованиях – полипы толстой кишки, реже – желудка. Рак кишечника чаще всего развивается из доброкачественного полипа. Во время колоноскопии врач-эндоскопист удаляет полип, тем самым спасая пациента от рака, который мог бы у него развиться при озлокачествлении полипа.

Теперь о сердечно-сосудистых заболеваниях. К сожалению, если с человеком случился инфаркт миокарда или инсульт, полностью восстановить здоровье и работоспособность у части пациентов просто невозможно. Как же обидно в этом случае бывает врачу, который знает, что эти болезни можно предотвратить. Check-up «Здоровое сердце», «Здоровый мозг», «Здоровые сосуды» включают специально разработанный комплекс лабораторно-инструментальных обследований, в том числе такие высокотехнологичные методы, как магнитно-резонансную томографию головного мозга и сосудов, мультиспиральную компьютерную томографию сердца и коронарных артерий. По результатам проведенных обследований пациента консультируют высококлассные специалисты: кардиолог, невролог, ангиохирург.

– Наталья Валерьевна, а можно комплексно провести обследование, не распыляясь на отдельно кишечник, сердце, органы малого таза?
– Да, этому посвящены специальные программы: «Мега-Check-up» и «Check-up-конструктор». «Мега-Check-up» – это всестороннее комплексное обследование основных органов и систем. Причем, есть программа для женщин и есть для мужчин.

«Check-up-конструктор» позволяет терапевту-куратору из отдельных программ «Здоровое сердце», «Здоровая женщина», «Здоровый мужчина», «Здоровый кишечник», «Здоровый мозг», «Здоровая щитовидная железа», «Здоровая спина», «Здоровые сосуды» и других словно из деталей конструктора создать индивидуальный план обследования для женщины или мужчины. В случае выявления заболеваний пациент получает рекомендации по лечению, а при необходимости, более углубленное обследование, которое проводится в нашем госпитале.

Если все хорошо и не выявлено серьезных проблем со здоровьем, человек получает индивидуальную программу здоровья. В частности, рекомендации по питанию, физической активности, и план дальнейшего медицинского наблюдения, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

Одно из важных преимуществ программы профилактического обследования Check-up в том, что она разработана для работающих людей, ценящих свое время. Человек выбирает подходящий для себя режим обследования, не нарушая ритма своей жизни. Можно пройти весь комплекс обследований за один день или короткими временными блоками в течение 3-4 дней.

Комплексное медицинское обследование Check-up– БОС-терапия – это уже другая история о здоровье и долголетии?
– Это чрезвычайно полезный вид физических нагрузок! Тренировка мышц тазового дна – интимная гимнастика, упражнения Кегеля, тренировка силы и выносливости мышц спины.
Малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы тазового дна, нарушает способность чувствовать их сокращение. А если появляются дополнительные повреждающие факторы, такие как наследственность, повторные роды, травмы промежности, менопауза, то слабость сменяется опущением стенок влагалища, недержанием мочи.

Технология БОС-терапии при тренировке мышц тазового дна благодаря специальному оборудованию позволяет «чувствовать» и адресно напрягать и расслаблять соответствующие мышечные пучки, повышая объем, силу, выносливость, способность к расслаблению и растяжению мышц тазового дна.

Причем, БОС-терапия применяется при профилактике разрывов промежности во время родов, решает проблемы «широкого влагалища» после родов, предотвращает формирования опущения стенок влагалища и стрессового недержания мочи, лечит запоры.

Кстати, эта терапия рассчитана и на мужчин при лечении геморроя, хронической тазовой боли, хронического абактериального простатита, эректильной дисфункции, недержания мочи после трансуретральной простатэктомии.

– Существуют ли лекарства от «старения» организма?
– Да. Одними из главных спасителей от старения являются препараты заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Именно снижение уровня половых гормонов – важнейшие возрастные изменения, неблагоприятно влияющие на качество жизни как у женщин, так и у мужчин.

 

Основным методом профилактики и коррекции климактерических расстройств у женщин различными аналогами половых гормонов стала заместительная гормонотерапия (ЗГТ)

 

Под ее влиянием снижается артериальное давление, улучшается работа сердца, нормализируется сердечный ритм, улучшается состояние сосудов, а значит, на 30-50% уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркта и инсульта. Гормонотерапия у женщин в период климакса улучшает работу щитовидной железы, снижает риск остеопороза и переломов на 50-70%, улучшает состояние кожи и слизистых, в том числе и половых органов. Назначение заместительной гормонотерапии – это очень чувствительные техники. В нашем госпитале предъявляются высокие требования к безопасности всех используемых методов лечения, в том числе к безопасности ЗГТ. Перед назначением ЗГТ проводится обследование в рамках базового Check-up + Check-up «Здоровая женщина». Если у пациентки будут обнаружены проблемы с сердцем, ей понадобится также профилактическое обследование в рамках Check-up «Здоровое сердце» и «Здоровый мозг».

Лариса Синенко