Мастера секса

Интимная жизнь после 50А есть ли секс в… зрелом возрасте?! Разве с годами не истощаются женские желания вместе с женскими гормонами? Впрочем, точно так же, как и мужские возможности?

А если все это происходит несинхронно?! Женщина, познавшая радости гармоничной сексуальной жизни, полна желаний, готовности и способности испытывать и дарить удовольствие, а мужчина не проявляет интереса к сексуальной жизни или даже избегает контакта, не желая демонстрировать утрату способности… Или наоборот. Мужчина активен, полон сил и утренних эрекций, а женщина всячески уклоняется от интимной близости. Что хуже? Плохо, а порой даже трагично и то, и другое. Почему трагично? Потому что сексуальная дисгармония является одной из самых частых причин разрушения отношений в паре мужчина-женщина; потому что найти близкого человека с годами все труднее и, если женщина расстается с супругом в зрелые годы, она должна быть готова к тому, что остаток жизни, вероятнее всего, проживет в одиночестве. И, наконец, потому, что, лишая своего супруга возможности реализовывать сексуальную функцию, женщина укорачивает ему жизнь.

Последнее обстоятельство лучше всего умеют объяснять урологи и андрологи, а мы решили поговорить о женских сексуальных проблемах зрелого возраста с доктором медицинских наук, акушером-гинекологом и реабилитологом, руководителем направления «эстетическая медицина и реабилитация» Клинического госпиталя «Лапино» Еленой Сергеевной Силантьевой.

– Елена Сергеевна, так почему женщины зрелого возраста, перешагнувшие 50-летний рубеж, чаще отказывают своим мужьям в интимной близости, чем более молодые жены?
– Я бы сказала, что чаще бывает наоборот – женщины дольше сохраняют готовность к сексуальным отношениям, чем мужчины. Но бывает и так, как вы говорите. Причина этого – возрастные атрофические изменения слизистой оболочки половых путей, приводящие к уменьшению количества слизистой смазки влагалища, необходимой для совершения комфортного полового акта. Сухость влагалища обусловлена также и снижением яркости ответа на эрогенную стимуляцию со стороны рецепторного аппарата атрофичного эпителия. Как следствие, возникает болезненное трение при интимной близости у женщины и чувство дискомфорта у мужчины. Обоюдная дисгармония приводит к снижению частоты половых контактов, вплоть до полного отказа. Причем, чем реже контакты, тем скорее происходят атрофические процессы в области влагалища и наружных половых органов женщины и, конечно, способность к поддержанию оптимальной эрекции у мужчины.

Другой механизм сексуальных расстройств – снижение тонуса мышц тазового дна, развивающееся на фоне возрастного дефицита эстрогенов у каждой, подчеркиваю, каждой женщины. Степень этого снижения бывает разной и зависит от того капитала мышечной массы и силы, с которым женщина приходит в возраст зрелости. Чем активнее женщина физически, чем меньше повреждена промежность в процессе родов, тем менее выражена слабость тазовой диафрагмы. И тогда возрастное изменение тонуса практически незаметно.

Но чаще бывает по-другому: слабо развитые из-за сидячего образа жизни и поврежденные в процессе многократных или осложненных родов мышцы тазового дна после 50 лет утрачивают резерв компенсации. И развивается сначала ощущение «широкого влагалища», а со временем и опущение его стенок. Кроме снижения выраженности сексуальных ощущений в силу слабого прилегания слизистой влагалища и полового члена в процессе близости, появления неприятных звуков во время полового акта, синдром «широкого влагалища» приводит к зиянию половой щели. Открытый вход во влагалище является самостоятельным фактором усиления атрофических процессов в слизистой вульвы, а также бесконечно повторяющихся воспалений влагалища (молочницы, например) и циститов, особенно посткоитальных (после близости). Тем более, что на фоне снижения женских гормонов страдает естественная защита влагалища – его микробный состав.

Дальнейшее прогрессирование приводит к деформации интимно прилегающей к передней стенке влагалища уретры, опущению этой стенки с ее выбуханием. Это сопровождается недержанием мочи при напряжении, кашле, смехе, интимной близости, а в ряде случаев и к недержанию мочи при позыве к мочеиспусканию. Печально, но деликатность подобных проблем нередко заставляет женщин скрывать свою беду годами, используя прокладки и памперсы. Какая уж тут сексуальная гармония…

– Так значит ведущая причина сексуальной дисгармонии – менопауза? И возрастные изменения неумолимы?
– Да, безусловно, снижение секреции половых гормонов – главный сигнал к старению для всего организма. И слизистая влагалища – только одна из множества уязвимых зон. Но мы сегодня научились перезагружать программу нашего здоровья! Научились останавливать биологические часы и даже заставлять их вращаться вспять! Для слизистой влагалища, например, невероятно эффективно.

Наиболее системным, логичным является назначение заместительной гормональной терапии. Что может быть естественнее замещения функции «заснувших» яичников? Тем более, что появились современные лекарственные формы. Применение, например, проникающих непосредственно через кожу или слизистую влагалища гормональных препаратов позволяет избежать ряда побочных эффектов. Раннее начало менопаузальной гормональной терапии – возможность сохранить не только здоровье, но и красоту женщины. А ощущение себя красивой – важный психологический фактор сексуальной гармонии. Но, конечно, главный эффект гормональной терапии – улучшение состояния слизистой оболочки влагалища, вульвы, уретры и мочевого пузыря. Восстановление комфортности сексуальных переживаний.

В зависимости от индивидуальных особенностей женщины, гормональная терапия может быть и локальной: в виде крема или свечей, вводимых во влагалище. Существуют также препараты для приема внутрь. Конечно, гормональная терапия требует обследования до ее начала и мониторирования в процессе, но все потенциальные риски не сравнимы с потенциальной пользой такого лечения. Но будучи ведущим фактором сохранения и восстановления сексуального здоровья гормональная терапия не исчерпывает весь спектр возможностей.

Например, существуют препараты, специально разработанные для лечения урогенитальной атрофии. Это препарат нового поколения «Триожиналь», который содержит эстриол, микродозу прогестерона и лактобактерии. Эстриол в сочетании с прогестероном способствует оптимальному восстановлению чувствительных слизистых, синтезу достаточного количества гликогена, восстановлению кислотности влагалищной среды. Таким образом, лактобактерии получают «зеленый свет» на колонизацию влагалища.

– Как долго следует использовать гормональную терапию?
– Если говорить о системной гормональной терапии, то при наличии каких-либо обусловленных дефицитом гормонов проблем – не менее 5 лет. А после оценки потенциальных рисков, и больше. Местную терапию применяют курсом в течение нескольких недель или длительно как системную. Во всех случаях эффект наступает недели через две.

Интимная жизнь после 50– А существуют какие-либо нелекарственные методы?
– Специальным средством восстановления тонуса мышц тазового дна является БОС-терапия. Справедливости ради следует знать, что для тренировки интимных мышц приемлемы и верховая езда, и танец живота, и йогические «бандхи», и гимнастика «Кегеля». Также применяют электро- и магнитостимуляцию соответствующих мышц. Но БОС, или «bio-feed-back», терапия позволяет за кратчайшие сроки достигать фантастических результатов. Это такой аппарат с экраном компьютера и несколькими датчиками, которые могут уловить даже самые слабые сокращения мышц и увидеть их на экране. Врач – тренер, координируя усилия пациента, наблюдая за его успехами, усложняет задачи и обучает правильному двигательному стереотипу. В среднем 15 занятий 1-3 раза в неделю позволяют увеличить объем мышц входа во влагалище и сохранить навсегда навык правильного сокращения интимных мышц. Ведь, как не удивительно, но управлять этими мышцами умеют не многие женщины. Это и лечение «широкого влагалища», и предотвращение «опущений».

Кроме того, воздействовать непосредственно на слизистую оболочку влагалища и вульвы можно с помощью суперсовременного лазерного оборудования. Так, специально разработанный для слизистой интимной зоны импульс углекислого лазера запускает мощные регенераторные процессы в эпителии и неоколлагеногенез в дерме. Эффект – сочная, с хорошим тургором, чувствительная к эротическим стимулам слизистая. Ощущение плотного комфортного скольжения во время близости у обоих партнеров. 2-4 процедуры с интервалом 1 месяц. Наилучший результат – при сочетании с гормональной терапией.

– Сейчас модно стало говорить и об эстетике половых органов. Что вы об этом думаете?
– Думаю, что если это востребовано женщиной, то мы обязаны пойти ей навстречу, не забывая, правда, основную заповедь врача – «не навреди!». К счастью, многие методы эстетической гинекологии позволяют решать вполне клинические задачи. Например, при увеличении объема больших половых губ удается достигнуть полного смыкания половой щели; а при PRP-терапии вульвы (введение аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы) усиливается эффект чувствительности и «сочности» слизистой. Иногда введение незначительных объемов филлера в строго определенные чувствительные места может существенно менять характер ощущений при близости.

Как оказалось, секс после 50 очень даже есть. Важно знать об этом. Не терпеть, смущаясь. Прислушаться к своим ощущениям и как можно раньше обратиться к специалистам. Деликатно мотивировать супруга «провериться», потому что и в вопросах мужской возрастной сексуальности сейчас открылись необычайные возможности. И радость не только духовной, но и телесной близости останется в вашей семье на долгие годы, сохраняя соматическое здоровье, обеспечивая долголетие.

Лидия Звягинцева