Содержание материала

 

Невыносимая сладость бытия, или Здравствуй, диабет!

Невыносимая сладость бытия, или Здравствуй, диабет!Предел мечтаний современного обывателя – мягкий диван, пицца, пульт от телевизора, либо айпад. Мы так приручены комфортом, что стали его заложниками. Ездим на машинах, дома нас обслуживают автоматы, питаемся в фаст фудах. Едим до отвала сладкое и жирное. И нам, лентяем, по кайфу эта «дольче вита». А вот нашему организму, привыкшему за тысячелетия к простой натуральной пище и постоянной работе мышц, такие привычки совсем не нравятся. Он пытается приспособиться, но у него это плохо получается. И бедолага начинает давать сбои, не в силах переварить центнеры «высокоусвояемого» сала в шоколаде. Так мы зарабатываем диабет второго типа.

От «сладкой жизни» наша кровь буквально засахаривается. Об этой болезни века мы беседуем с кандидатом медицинских наук Евгенией Пашковой, заведующей отделением эндокринологии Научного Клинического центра ОАО «РЖД».

– Евгения Юрьевна, почему вдруг в крови увеличивается сахар?
– «Вдруг» ничего не бывает, на протяжении 10–15 лет до момента повышения сахара крови идут процессы, приводящие в результате к развитию сахарного диабета. Этот период называется преддиабет. Раньше считалось, что причина диабета второго типа – инсулинорезистентность (когда ткани плохо чувствуют инсулин), то есть гормон инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но не работает. Почему?

Для каждого гормона есть свой рецептор. Работают они в связке, как ключ и замочная скважина. Гормон вставляется в рецептор, и в клетке открываются каналы, по которым глюкоза заходит в клетку. Но что мешает рецепторам? Гормоны и биологически активные вещества, которые вырабатывает жировая ткань. Как жвачка залепляет замочную скважину, так и эти вещества залепляют рецептор, меняют его чувствительность к инсулину и конфигурацию. Правда, позднее выяснилось, что все не так просто. Оказалось, что в период преддиабета под влиянием и генетических факторов, и неправильного образа жизни (питание, перегруженное углеводами, сидячий образ жизни, избыточная масса тела) происходит постепенная гибель клеток поджелудочной железы, тех клеток, которые производят инсулин.

И к моменту, когда сахар начинает повышаться, от этих клеток остается только половина. Болезнь эта прогрессирующая, ведь с каждым годом драгоценных клеток остается все меньше и меньше. И, когда уже не помогает ни один сахароснижающий препарат, врач говорит пациенту: «Пора переходить на инсулин. Ваш диабет второго типа приобрел черты инсулинодефицита, что характерно для диабета первого типа».

– А что сахар должен делать в норме, и как он себя ведет, когда его много?
– В нормальном количестве глюкоза – основной источник энергии для клетки. Чтобы сахар проник в клетку, нужен гормон инсулин. Инсулин-ключ входит в свой рецептор-замок, и в клеточной оболочке (мембране) открываются специальные каналы, по которым глюкоза проникает в мышечную, жировую ткань и в печень. Но есть клетки, которые не нуждаются в инсулине, например, клетки головного мозга. Они захватывают глюкозу непосредственно из крови. Работающие мышцы тоже не нуждаются в инсулине, у них есть двойной механизм захвата глюкозы, в том числе из крови.

Когда сахар повышается, он начинает связываться с белками, с которыми связываться не должен, и те теряют свои свойства. Самый простой пример – диабетическая катаракта, когда происходит гликолизирование белков хрусталика, и он мутнеет. То же самое происходит с белками сосудистой стенки. Страдают в первую очередь мелкие сосуды глаз, почек. В них появляются поры, через которые просачиваются компоненты крови, белковые молекулы. И как результат развиваются диабетическая нефропатия, крайней степенью которой является почечная недостаточность, ретинопатия, приводящая к кровоизлияниям на глазном дне и слепоте.

Тот же принцип лежит в повреждении оболочки нервной клетки. Избыток глюкозы запускает процесс окисления липидов, проводимость по нервам нарушается и развивается диабетическая полинейропатия. Поражение полиферических нервов начинается еще на стадии преддиабета. Нервная ткань очень чувствительна даже к небольшому повышению уровня сахара. Замечено, что у больных диабетом определенный тип личности: они постоянно раздражительны, недовольны, депрессивны.

Цифры
98,9 млн. больных сахарным диабетом 2 типа насчитывалось в 1989 году в мире, по данным экспертов ВОЗ.
171 млн. пациентов – в 2000 году.
180 млн. – в 2006 году.
246 млн. (около 6% населения в возрасте 20–79 лет) – в 2007 году.
К 2030 году количество больных сахарным диабетом увеличится до 366 млн.
90–95% всех больных сахарным диабетом составляют больные сахарным диабетом 2 типа.

– В будущем прогнозируется рост диабета. С чем это связано? Мы стали есть больше, слаще и жирнее?
– Удивительное дело, но образ жизни действительно имеет ключевое значение. Блага цивилизации оборачиваются для нас злом. Мы мало двигаемся, много сидим, поглощаем в огромных количествах пищу, и тем самым запускаем древний, веками выработанный, экономный генотип. Наш организм в принципе нацелен на то, чтобы запасать энергию. 85% людей имеют как раз этот самый экономный генотип. Избытки калорий откладываются про запас, на черный день. Складируются в жировой ткани. А чем больше у человека жира в области талии и живота, тем меньше у него в кишечнике вырабатывается основных гормонов, регулирующих продукцию инсулина и аппетит – инкретины.

Как только пища попадает в желудок, тонкий кишечник сразу продуцирует инкретины, которые отвечают за адекватную секрецию инсулина в поджелудочной железе. Эти гормоны будут вырабатываться до тех пор, пока сахар в крови не придет в норму. Кроме того, инкретины тормозят моторику желудка, пища в нем дольше задерживается, чувство сытости продлевается (именно инкретины шлют сигнал в гипоталамус о наступлении насыщения). Но как только человек толстеет, продукция инкретинов резко снижается, моторика желудка увеличивается и есть хочется чаще, нарушается регуляция аппетита. Человек вроде бы плотно поел, желудок полный, а все равно ощущение голода не дает покоя. Как только человек худеет – сам или при помощи бариатрической хирургии – продукция инкретинов восстанавливается.

– Вы имеете в виду липосакцию?
– Нет, липосакция – это великое зло. Бариатрическая хирургия – это операции на желудке или кишечнике, которые позволяют уменьшить объем желудка или всасывающую поверхность кишечника. Имея маленький объем желудка, человек ест часто, но мало, по две столовой ложки, и интенсивно худеет. Одновременно восстанавливается секреция инкретинов, которые обеспечивает нормальную регуляцию инсулина. В результате сахарный диабет либо исчезает, либо его течение становится гораздо мягче.

Часто проблема диабета даже не в том, что инсулина мало, а в том, что нарушен ритм его секреции. Уже на этапе преддиабета появляется нарушение секреции инсулина (этот гормон вырабатывается всегда, а не только когда мы едим). Инсулин должен вырабатываться импульсами, каждые несколько минут, чтобы рецепторы хорошо его чувствовали. И вот эта импульсная секреция исчезает на этапе преддиабета. В итоге чувствительность ткани к инсулину снижается.

– А какая из стран чемпион по диабету?
– Впереди планеты всей Штаты. Они, кстати, проводят большую часть исследований по диабету второго типа. Для них это национальная проблема. Среди американцев кошмарное количество больных с ожирением и диабетом. По их статистике каждый четвертый 18-летний подросток заболеет рано или поздно сахарным диабетом. Пока китайцы придерживались своей традиционной диеты, они не знали, что такое диабет. А как только перешли на европейский режим питания и пристрастились к фаст фуду, то получили эпидемию диабета.

– Существуют ли у сахарного диабета внешние признаки? Я читала, что симптомами могут быть сухость во рту, жажда, частое и обильное мочеотделение, слабость?
– К сожалению, сахарный диабет второго типа не проявляется никак. Все эти симптомы человек начинает чувствовать, когда сахар поднимается примерно до 12–15 ммоль/л. А при сахаре 10 ммоль/л никаких неприятных симптомов нет. Более того, иногда к нам в отделение поступают пациенты с сахаром 25 ммоль/л, но при этом у них нет никаких жалоб. В случае сахарного диабета мы не можем полагаться на свои ощущения.