Чтобы крепко стоять на ногах

варикозная болезньЗаболеваниями вен нижних конечностей поражена четвертая часть наших сограждан – это огромная цифра. Более того, у 1% больных развиваются осложнения, которые в конечном итоге приводят к инвалидности.

Поговорим о варикозном расширении подкожных вен, или варикозной болезни с Александром Альбицким, хирургом Клинико-диагностического центра МЕДСИ, кандидатом медицинских наук, ведущим научным сотрудником лаборатории клинической флебологии института им. А.Н. Бакулева.

– Александр Владимирович, перед тем, как говорить о варикозной болезни, расскажите, пожалуйста, о том, как вообще работают вены нижних конечностей.
– В норме отток крови из нижних конечностей осуществляется по трем системам вен: поверхностным венам, глубоким и соединяющим их перфорантным, или коммуникантным венам. Все эти системы взаимосвязаны и четко взаимодействуют. Основной отток крови (85–90%) приходится на глубокую венозную систему, кровоток в поверхностных венах не превышает 10–15%. Поверхностные вены собирают кровь из тканей, и по перфорантным венам она направляется в глубокие.

Основа заболеваний вен нижних конечностей – нарушение тока крови из поверхностных вен в глубокие, а затем в сторону сердца.

– Эти три системы болеют по-разному?
– Заболевания вен нижних конечностей принято разделять на острые и хронические, в отдельную группу выделяют также их последствия. Острые заболевания – это острый тромбофлебит глубоких или подкожных вен, хронические состояния – варикозное расширение подкожных вен, врожденные аномалии развития венозной системы, недостаточность перфорантных вен и клапанная недостаточность глубоких вен. К последствиям относят посттромботический синдром.

Методики хирургического лечения варикозной болезни:
лечение лазером (эндовазальная лазерная коагуляция – ЭВЛК);
радиочастотная абляция (РЧА);
комбинированная флебэктомия;
эхо-склеротерапия.

– Что провоцирует варикозную болезнь?
– Ученые считают, что в основе возникновения варикозной болезни лежат наследственные нарушения эластичности венозной стенки, обусловленные гормональным воздействием на фоне венозной гипертензии. Этим можно объяснить тот факт, что от данной болезни чаще страдают женщины, и она нередко возникает во время беременности или после родов.

Развивается заболевание медленно и незаметно. В первые 10 лет больного может ничего не беспокоить, кроме косметического дефекта, – под кожей выступают вздутые, набухшие и извилистые вены синего цвета. В дальнейшем, если болезнь не лечить, после длительного хождения или стояния, либо во второй половине дня появляется чувство тяжести, распирания в ногах, они устают и отекают. Если дать ногам немного отдохнуть в приподнятом положении, неприятные ощущения уменьшаются.

При дальнейшем прогрессировании заболевания число расширенных вен и их размеры увеличиваются, возникает несостоятельность перфорантных вен и клапанная недостаточность глубоких вен. Все это приводит к нарушению кровотока в венах: кровь в нижних конечностях застаивается, в ней скапливаются продукты жизнедеятельности клеток, ухудшается питание тканей. Сначала на коже появляются синюшные пятна, она уплотняется. Затем образуются язвы. На пораженных участках кожи возникают зуд и жжение, возможно развитие экземы. Появляются слабые или интенсивные боли, постоянные тяжесть и отечность.

– А какие способы лечения существуют?
– К сожалению, остановить прогрессирование варикозной болезни, используя лекарственные препараты, невозможно. Единственный способ профилактики – эластическая компрессия с помощью специальных чулок или эластичных бинтов. При этом надевать их надо с самого утра, еще лежа с постели, пока подкожные вены не заполнились кровью, и носить в течение всего времени, пока человек находится на ногах. Бинты следует накладывать, начиная от кончиков пальцев и равномерно охватывая всю ногу до требуемого уровня, чтобы не оставалось свободных участков. Безусловно, мало кто способен строго соблюдать эти правила, поэтому основным методом лечения варикозной болезни остается хирургический. Своевременно проведенная операция не только устранит проявления варикозной болезни, но и предупредит возникновение опасных осложнений.

Прежде чем начать лечение варикозного расширения вен, врач проводит обследование, чтобы иметь представление о том, в каком состоянии находятся вены. Как правило, пациенту выполняют ультразвуковое исследование или дуплексное сканирование с цветным доплеровским картированием.

Основная задача лечения варикозной болезни – устранить патологическое движение крови. Для этого осуществляется или полное закрытие просвета вены, или удаление пораженных вен и перераспределением венозного кровотока по здоровым венам конечности.

Лазерное лечение (ЭВЛК)
Суть лечения заключается в закрытии просвета больных вен без их удаления. Под воздействием лазерного излучения определенной длины волны варикозная вена уплотняется, а затем рассасывается. Это очень эффективная и малотравматичная методика. После операции пациент не нуждается в обезболивании и реабилитации. Как правило, после процедуры он проводит в стационаре от нескольких часов до суток. ЭВЛК отличают также прекрасный косметический результат, что связано с отсутствием разрезов, и низкая частота осложнений и повторного развития варикоза.

После вмешательства на прооперированную ногу пациента надевают специальные госпитальные чулки, чтобы осуществлялась ее постоянная компрессия.

Радиочастотная абляция варикозных вен
При РЧА пораженные вены не удаляют. В просвет вены заводят проводник и катетер – радиочастотный электрод. Он нагревает расположенный на конце катетера термоэлемент, который и воздействует на стенки вены, вызывая полное закрытие ее просвета. В течение какого-то времени закрытая вена уплотняется и рассасывается. При этом прибор сам рассчитывает, сколько энергии необходимо для лечебного воздействия на варикозную вену.

Эта методика дает эталонный косметический результат, низкую частоту послеоперационных осложнений и короткий срок реабилитации. Недостаток ЭВЛК и РЧА – значительная стоимость расходного материала, необходимого для операции.

В плотных объятиях компрессионного трикотажа

– Зачем нужен компрессионный трикотаж беременной женщине?
– Компрессионный трикотаж рекомендуется беременным женщинам для постоянного использования в тех случаях, когда имеют место такие проблемные явления, как тяжесть в ногах, сосудистые звездочки, отеки. Если к вечеру ноги немного отекают, а утром снова возвращаются в привычное состояние, то это, скорее всего, дает о себе знать венозный застой. При подобных проблемах соответствующее назначение может дать на консультации сосудистый хирург или специалист-флеболог. Акушер-гинеколог в случае необходимости обычно направляет к этим специалистам будущую маму. Ведь именно при беременности в разы возрастает риск возникновения и прогрессирования варикозной болезни и ее осложнений.

Если нет жалоб на внешний вид ног и самочувствие, стоит позаботиться о профилактике, используя подходящий трикотаж во время длительных прогулок и повышенных нагрузок.

– Что такое компрессионный трикотаж?
– Есть 4 типа компрессионного трикотажа. Каждый из них характеризуется определенной степенью компрессии. Существует профилактический компрессионный трикотаж и медицинский – 1, 2 и 3 класса. Профилактический трикотаж – это чулки, гольфы, колготы, которые во время носки устраняют дискомфортные болевые ощущения и снимают излишнюю нагрузку с ног. Компрессионный трикотаж медицинского назначения следует приобретать только после консультации специалиста. Специальные эластичные гольфы, колготы и чулки для беременных с особой растяжимой вставкой в зоне живота характеризуются градуированной компрессией. Она уменьшается от голеней к бедрам.

Степень необходимой компрессии может определить лишь специалист – сосудистый хирург, флеболог.

– Насколько эффективен компрессионный трикотаж?
– Эффективность компрессионного трикотажа объясняется особым механизмом его воздействия на сосуды. Специальные чулки, гольфы или колготы создают необходимую компрессию на стенки сосудов ног. Таким образом, улучшается отток крови непосредственно к сердцу. Поэтому результаты использования компрессионного белья – это снятие чувства тяжести в ногах, устранение венозного застоя и отеков.

Компрессионные колготы и чулки образуют своеобразный каркас, дополнительно поддерживая расслабленные вены, обеспечивают оптимальное перераспределение давления. А это особенно важно для будущих мам.

Комбинированная флебэктомия
Комбинированная флебэктомия является традиционным методом лечения варикозной болезни, золотым стандартом в флебологии. Суть методики – перевязка и удаление больных вен на всей конечности. Сегодня эта операция сочетает принципы косметической хирургии и малой травматичности. В паховой складке или под коленом делается разрез, и крупная магистральная вена и ее притоки перевязываются в месте впадения в глубокие вены. Затем магистральная вена удаляется на всем пораженном варикозом участке. После этого выполняются микроразрезы или проколы, через которые удаляются варикозные притоки.

Эхосклеротерапия
При склеротерапии в варикозные вены вводят специальный препарат – склерозант, который склеивает стенки, благодаря чему просвет пораженного участка вены закрывается. Наилучшим лечебным эффектом обладает Foam form склеротерапия. Сразу после введения препарата на конечность накладывают компрессионный трикотаж и предлагают пациенту походить 30–40 минут. Чаще всего эту методику применяют для устранения небольших по диаметру и поверхностно расположенных варикозных вен.

Достоинства метода – относительно небольшая стоимость и отсутствие необходимости в анестезии. К серьезным недостаткам можно отнести более низкую эффективность в отдаленном периоде (по сравнению с другими методиками) и необходимость в повторных процедурах для достижения хорошего косметического результата.



– На основании чего врач решает, какую степень компрессии рекомендовать?
– Нужно, чтобы трикотаж полностью повторял строение тела. Если белье будет чересчур сдавливать конечность, то эффекта компрессии не получится. И слабая компрессия не даст нужного результата. Специалист назначает определенную степень компрессионного трикотажа, исходя из целого ряда критериев. Это и срок беременности, и наличие или отсутствие сопутствующих патологий, и стадия поражения вен на момент консультации. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей обязательно всем беременным женщинам. Причем все эти моменты учитываются для определения не только необходимой степени компрессии, но и вида самого компрессионного трикотажа.

– Как правильно надевать и носить компрессионное белье?
– Компрессионные изделия обычно рекомендуют носить в течение всего дня. Перед сном белье нужно снимать. Надевать белье следует до подъема с кровати, либо полежать в течение 15 минут и потом надевать изделие. Лучше это делать в резиновых перчатках. Они облегчат процесс натягивания и защитят изделие от возможных повреждений, к которым способны привести ювелирные украшения на пальцах или длинные ногти.

Если речь идет о компрессионном белье с открытым носком со 2-й и 3-й степенью компрессии, следует задействовать специальные шелковые носки, которые обычно прилагаются к комплекту.

– Нужно ли использовать компрессионный трикотаж во время или после родов?
– Компрессионные чулки в целях профилактики обычно начинают носить примерно за 4– 6 недель до начала второго триместра беременности. Собираясь в родильный дом, вместе с предметами первой необходимости роженица должна иметь с собой специальные чулки для родов. После родов специалисты, как правило, также рекомендуют носить компрессионный трикотаж. В ранний послеродовой период он предотвратит заболевание вен. Конкретную продолжительность носки компрессионного трикотажа после родов для каждой пациентки определяет лечащий врач. Обычно этот период составляет от 12 до 16 недель после рождения малыша.