Пупок как пуп Земли

Как сделать пластическую операцию на пупкеКто бы мог подумать, что от формы пупка может зависеть душевное равновесие женщины! А ведь зависит.

Некоторые на пляж надевают закрытый купальник только для того, чтобы мир не увидел (кажется, он только туда и смотрит) это несовершенное «округлое или воронкообразное углубление на передней брюшной стенке, примерно в центре, по средней линии, являющееся местом прикрепления пуповины плода». Ироничное выражение о преувеличенном самомнении – пуп земли – базируется на том, что пупок – центр человеческого тела, мини-вселенной.

Вот и мой собеседник отвечая на вопросы по теме «умбиликопластика» (то есть изменение формы пупка), сначала ударился в лирику.

Пупок описан в рассказах и стихах, его пытаются использовать вместо фужера, наполняя шаманским, коньяком, из него едят взбитые сливки и клубнику, по внешнему виду пупка пытаются определить характер и темперамент человека.


На вопросы отвечает Рустем Каримов, ведущий пластический хирург «Клиники доктора Груздева»


– Рустем Фанильевич, а какие формы пупка вы знаете?
– Форма пупка может быть выпуклой или в виде углубления – воронки, щелевидной, округлой и овальной.

– Как образуется пупок?
– При рождении акушер пересекает пуповину, оставляя небольшой хвостик, около 2 см длиной, который самостоятельно отсыхает – мумифицируется и отпадает примерно на 7 – 10-й день. От того, насколько хорошо обрабатывается культя пуповины, зависит отсутствие воспалительных осложнений, но не форма пупка.

Пупочная грыжа, или как вариант – слабость пупочного кольца, это тоже индивидуальная особенность. Нередко такие состояния бывают у детей, родившихся раньше срока. Уже в роддоме, при первичном осмотре это выявляется, и маму с ребенком отправляют к детскому хирургу. Нередко такие проявления проходят самостоятельно или на фоне выполнения рекомендаций хирурга, по мере роста ребенка и укрепления мышц брюшного пресса. Если сформировалась пупочная грыжа, то возможна операция, которую обычно выполняют к 3–4-хлетнему возрасту.
Во время беременности на фоне постоянного растяжения передней брюшной стенки пупочное кольцо также может растягиваться, особенно, если это сопровождается слабостью данного кольца, или раньше имелась пупочная грыжа.

После родов вероятность адекватного сокращения пупочного кольца очень низкая. А избыточные физические нагрузки, вместо того, чтобы помочь укрепить мышцы и добиться сокращения диастаза прямых мышц живота и изменить форму пупка, могут привести наоборот к формированию полноценной пупочной грыжи.

– Возможно ли делать умбиликопластику без абдоминопластики, то есть не трогая живот в целом?
– Конечно, возможно.

– А почему хирурги часто отказываются заниматься исключительно пупком? Потому что операция получается дешевле?
– Обычно поводом для обращения к пластическому хирургу является не только форма пупка, но и внешний вид кожи над пупком или вокруг него. Не всегда удается решить проблему формы пупка и кожи вокруг него лишь за счет изолированной пластики пупка. Дело не только в стоимости. Не всегда есть возможность не затрагивать окружающие ткани. Предложение пациенток просто стянуть кожу к пупку выглядит, конечно, заманчиво, но есть одно но! Такая операция не даст положительного результата, наоборот приведет к появлению проблем, решить которые будет сложно.

– Какие бывают претензии к пупку у ваших пациентов?
– Плоский пупок, выбухающий, деформация пупка на фоне имеющихся рубцов после перенесенных ранее операций или пирсинга, наличие грыж.

– Обращаются только женщины, или мужчины тоже хотят каких-то перемен в этой области?
– В последнее время чаще стали обращаться мужчины. Повод для обращения – деформация пупка и появление над ним избытков кожи в виде складки после похудения. Форма пупка – тоже повод. Получить хорошее сокращение кожи в этой области без хирургического вмешательства трудно. Поэтому приходится выполнять операции по перераспределению кожи, заодно формируя красивую, классическую форму пупка.

– Можно ли делать операцию по изменению формы пупка маленькому ребенку?
– Встречный вопрос: а зачем это ему? Другое дело, если этого хотят родители маленького ребенка. Это как с лопоухостью: если ребенку оттопыренные уши не мешают жить, то делать ничего не надо. Но если речь идет о пупочной грыже, тогда да, необходимо устранить проблему, возможно, одновременно решив и вопрос формы.

– А если в пупке с годами образовалась родинка, вмешательство все равно возможно? И требуются ли дополнительные анализы?
– Никаких дополнительных анализов не надо. Только консультация врача дерматолога-онколога.

Как сделать пластическую операцию на пупке– Деформируется ли пупок после родов?
– Форма может измениться даже после первых родов. Обычно повод для обращения – это растянутый пупок и кожа над ним с выраженными растяжками. Иногда происходит его выпячивание, иногда сглаживание. Нередко поводом служит наличие «дырки» над пупком – расхождение апоневроза (соединительной ткани) в сочетании с уменьшением объема подкожной жировой клетчатки сильнее заметно у худых пациенток.

– Как меняется пупок из-за пирсинга? Не опасно ли вставлять украшение в эту область? Случаются ли не зарастающие разрывы кожи после проколов?
– Не зарастающие – нет. Грубые рубцы после длительного воспаления в результате прокола и ношения пирса – это возможно. И формирование гранулемы канала, которая может существовать длительное время. Опасности в ношении украшений в пупке нет, но нередки случаи, когда пирс цепляется за одежду и просто прорывается через кожу. Все это может способствовать формированию грубого рубца.

– Правда ли, что после пирсинга кожа в области пупка сильнее растягивается в период беременности?
– Не могу так сказать, но после родов место прокола часто выглядит не слишком презентабельно. Опять же необходимо понимать, что с красивым животом после родов к нам редко приходят. И судить я могу лишь по тем пациенткам, которые обращались по поводу проблем с кожей и мышцами живота.

– Из-за набора веса пупок тоже может деформироваться?
– При появлении лишнего веса и увеличении толщины подкожно-жировой клетчатки, кожа может растягиваться, и в чем-то это даже к лучшему – пупок становится более глубоким. Но здесь кого что радует: избытки жировой ткани, формирование кожно-жирового фартука или плоский живот с красивым втянутым пупком.

– Что такое пупочная грыжа? Из-за чего она образуется и можно ли от нее избавиться без операции?
– Вспомним, что такое грыжа. Это выпадение внутренних органов через какие-либо отверстия. В случае с пупочной грыжей, в результате неправильного формирования пупочного кольца сальник, петли кишечника или органы брюшной полости могут выходить за пределы пупочного кольца в грыжевом мешке. Грыжа может сформироваться при слабости пупочного кольца после беременности.

Избавиться от этой проблемы без хирургического вмешательства невозможно. И решить ее можно одновременно с избавлением от растяжек, кожно-жирового фартука и изменением формы пупка.

– Как меняется пупок с возрастом? И стоит ли исправлять его форму, если живот в целом тоже подвержен возрастным изменениям?
– Изменять форму пупка или нет, удалять ли кожно-жировой фартук или жировые отложения – каждый пациент решает для себя сам. Другое дело, что человек должен иметь информацию о том, что это возможно. И отчетливо представлять себе, что это операция. Да, технически несложная, но, тем не менее, это хирургическое вмешательство, которое подразумевает, что после него будут какие-то ограничения, и потребуется время для получения окончательного результата.

– После абдоминопластики форма пупка тоже может измениться не в лучшую сторону?
– Да, к сожалению, не все методики позволяют получить красивую форму пупка. Особенно это касается способа простого вшивания кожи встык-встык на поверхности, без моделирования формы и размера. Это может привести к формированию видимых рубцов вокруг пупка.

– И после липосакции с пупком что-то происходит?
– После липосакции в результате уменьшения жировой ткани вокруг пупок может стать менее глубоким. Если кожа после липосакции сократится недостаточно, то возможно и формирование заметного валика над ним.

– Какое обследование требуется пройти перед пластикой пупка?
– Стандартный набор анализов и исследований, как перед любой другой операцией.

– Может, какие-то предварительные процедуры необходимы накануне операции? Особое питание, воздержание?
– Рекомендации тоже самые обычные. Не принимать аспиринсодержащие препараты, алкоголь за две недели до операции. По возможности отказаться от курения. Вечером накануне операции питание обычное.

Непосредственно перед операцией ничего не пить и не есть, если речь идет о применении общей анестезии. Если планируется местная анестезия, то за 2 – 3 часа до операции можно позволить себе легкий завтрак.

– Но операцию как правило делают под общим или местным наркозом?
– Давайте сразу решим, о каком варианте пластики пупка мы говорим. Если операция изолированная, то ее можно провести под местной анестезией. Если речь идет о выполнении комплексной операции, скажем, миниабдоминопластика в сочетании с пластикой пупочной грыжи и пупка, то такую операцию проводят только под общей или комбинированной анестезией.

– Что именно вы делаете в ходе операции? Если пупок чересчур выпуклый-впалый или слишком широкий-узкий?
– Описывать различные способы коррекции формы пупка в пределах этой статьи затруднительно. Могу сказать только, что выполнить коррекцию можно практически при любой форме пупка,или изменениях кожи и мышц живота.

– А как прячете швы?
– Швы накладываются таким образом, чтобы они позволяли сформировать максимально незаметные рубцы. Использование внутренних рассасывающихся швов и тонкого шовного материала на коже позволяет получать весьма корректные рубцы.

– Случаются ли осложнения после операции? По вине хирурга или из-за несоблюдения послеоперационного режима?
– Осложнения, к сожалению, могут встречаться после любого хирургического вмешательства. Причиной становятся различные факторы, в том числе и те, которые есть в вашем вопросе. Поэтому момент выполнения рекомендаций очень важен. Ну и чем больше опыт хирурга, тем менее вероятны осложнения.

Миниабдоминопластика по-Каримовски

Я в последнее время стал делать такие операции, как миниабдоминопластика с переносом пупка. Это для худых девушек после родов, у которых есть растяжки над пупком, само пупочное кольцо стало широким, при этом есть расхождение мышц и что-то типа пупочной грыжи.


Как это делается. Разрез как при кесарево, кожа отслаивается до пупка, ножка пупка отрезается от апоневроза, выполняется пластика апоневроза, ножка пупка изнутри пришивается чуть ниже (попутно можно сделать что-то с дефектом жировой ткани над пупком – заполнить эту яму – сшить ткани, липофилинг и т. п.), и как бы утапливается, кожа натягивается и избыток кожи – немного, 3 – 5 – 7 см – отрезается.


Чем это интересно. На коже только разрез внизу, чуть длиннее, чем после кесарево. Если пупок очень широкий, за счет того, что его ножка утапливается в складку, он становится более четким, «впуклым». Плюс, за счет ушивания жира вокруг – изнутри, дополнительно сужается пупочное кольцо.

– А каков послеоперационный режим? Когда снимают швы? Как долго стоит воздерживаться от физических нагрузок (и что именно считать нагрузкой?) и, может быть, от сексуальных контактов? Допустимы ли водные процедуры?
– Послеоперационный период – это время, когда необходимо воздерживаться от избыточной физической активности. Ограничения зависят от варианта проведения операции. При локальной операции – умбиликопластике – к обычной жизни можно возвратиться через 1,5 – 2 недели.

После изолированной пластики пупка швы на коже снимают на 6 – 8 сутки. Если речь идет об абдоминопластике, то швы остаются только в области пупка, и снимают их примерно на 10 сутки. Если говорим о миниабдоминопластике с перемещением или формированием пупка, то швы не снимают, так как на коже их просто нет.

В любом случае, принимать душ можно с 5 – 7 дня. Это также зависит от того, какая именно операция выполнена.
От физических нагрузок необходимо воздерживаться в течение месяца после абдоминопластики или миниабдоминопластики. После умбиликопластики период ограничения короче – 2 – 3 недели. При этом необходимо помнить о том, что если была выполнена пластика пупочной грыжи, то период ограничений тоже должен быть не менее месяца.

– Приходится ли носить бандаж? Как долго? И по ночам не снимать?
– Это зависит от выбора методики операции. Если речь идет об изолированной пластике пупка – умбиликопластике, то ношение бандажа не требуется. Если это формирование пупка при проведении абдоминопластики или миниабдоминопластики, то ношение бандажа – специального компрессионного белья – обязательное условие. И носить его нужно 4 – 6 недель. Первые 3 недели – постоянно, снимая исключительно для принятия душа. Потом можно носить только днем.

– Если обладательница прооперированного пупка будет рожать, он снова может изменить форму?
– К сожалению да. Но насколько, этот вопрос можно обсуждать только по факту, после родов.

– А если начнет набирать вес просто из-за нерационального питания и малоподвижного образа жизни, пупок может деформироваться?
– Форма пупка может измениться, но опять же прогнозировать результат затруднительно. Поэтому после операции лучше питаться правильно и вести подвижный образ жизни, по мере возможности, конечно.

– Насколько часто стоит прибегать к пластике пупка в течение жизни?
– Количество операций не является конечной величиной. Все зависит от того, можно что-либо сделать для улучшения внешнего вида или нет.

– Эта операция носит только эстетический характер или для нее есть какие-то медицинские показания?
– Если есть психологический дискомфорт, но нет проявлений пупочной грыжи, то речь идет об эстетических показаниях. При наличии грыжи – это уже медицинские показания, так как грыжа ограничивает возможность получать физические нагрузки, да и может привести к осложнению – ущемлению грыжи.

– А какая форма пупка считается нормальной, если, конечно, есть понятие нормы в данном случае? Или же нет единого представления, и сколько женщин, столько и пожеланий?
– Видимо, понятие нормы – это втянутое, округлой или овальной формы углубление, расположенное по средней линии, примерно посередине или чуть ниже живота.

Алла Перевалова