Азбука первопроходцев

Основные термины пластической хирургии

Полтора года в журнале существовал словарь медицинских терминов. Теперь он есть только на нашем сайте. И не пополняется, потому что врачи, которые дают интервью нашему изданию или же сами для него пишут, поняли, что чем понятнее говоришь, тем больше шансов привлечь к себе внимание и добиться нужной цели.

А цель простая: объяснить, что самолечение не приводит к оздоровлению, что надо попытаться найти хорошего специалиста, который поставит верный диагноз и подскажет, как от него избавиться. Наверное, переехав жить за границу (навсегда или временно), российский человек ведет себя диковато: он привык не верить врачам, боится обращаться к полиции, ежится при слове «суд»… Но сейчас речь не об этом.

Мы собрали основные термины из сферы красоты, чтобы расшифровать их для вашего же блага. Надо же понимать, на что решаешься. Да и с процедурой не ошибиться бы.


Ароматерапия
 – использование в лечебных и косметических целях эфирных масел. Обертывания в кокон из масел и питательных кремов снимают мышечное напряжение, повышают иммунитет и выводят токсины – так расписывают эту процедуру салоны красоты.


Блефаропластика
 – удаление избыточной кожи век через разрез под ресницами. Швы снимают буквально на следующий день, а появившиеся синяки заживают сами собой через неделю. Если процедура проведена грамотно.


Ботокс
 – яд. Но инъекции ботокса способны избавлять от морщин: попадая в нервные окончания мышцы, они блокируют передачу нервных импульсов, и морщина распрямляется, кожа натягивается. Эффект длится до полугода, затем инъекции надо повторять. Есть опасность получить опущение века или легкую асимметрию лица.


Вакуумная чистка
 – удаляет из кожных пор жировые пробки и загрязнения при помощи специальной пневматической присоски.


Вапоризация
 – в результате подачи на кожу лица струи пара, смешанного с обладающим бактерицидным действием озоном, происходит расширение протоков сальных желез. Процедура показана обладателям жирной кожи, а также для подготовки лица к другим процедурам.


Дермабразия
 – шлифование лица за счет потока мелкой крошки гидроокиси алюминия для сглаживания морщин, удаления татуировок, сеточки сосудов на лице, угревой сыпи и рубцов.


Криотерапия
 – обработка кожи лица и тела жидким азотом. Применяется для лечения акне, воспалений, бородавок и морщин. Не больно, не страшно.


Лимфодренаж
 – сочетание ручного или аппаратного массажа и прессотерапии. В результате заметно улучшаются кровообращение, лимфоток и уменьшается отечность.


Липосакция, липоаспирация
 – отсос подкожного жирового слоя. Под общим наркозом или при местной анестезии делается надрез на брюшине или в паху, куда вставляется металлическая канюля. Она перемещается под кожей и вместе с подсоединенным к ней оборудованием действует как обычный пылесос, удаляя до двух килограммов жира.


Лифтинг
 – круговая пластика лица и шеи. По виску, вдоль ушей и затылка делается разрез, а далее кожу на лицо в буквальном смысле натягивают, предварительно «сняв» с лица. Остатки обрезают и накладывают шов. Все. Самое главное для вас – выбрать профессионального врача. Иначе можно получить кривую улыбку, опущение уголков рта, появление келоидного рубца (вместо тоненького и беленького), частичное выпадение волос, гематомы и потерю чувствительности лица.


Мезотерапия
 – инъекционное введение лекарственных препаратов в средние слои кожи. Легкий укол маленькой, тоненькой иголкой из специального шприца-пистолета – и лекарство медленно поступает в окружающие ткани, цвет лица улучшается, а морщины разглаживаются. Врачи-мезотерапевты уверяют, что могут с легкостью справиться с ожирением, галифе на бедрах, целлюлитом, растяжками и некелоидными рубцами, а также с облысением, герпесом и угревой сыпью.


Микротоковая терапия
 – стимуляция кожи, мышц и сосудов током. Применяется при лечении морщин, угревой сыпи, гиперпигментации.

Миостимуляция, или миолифтинг – электрическая стимуляция мышц лица, шеи, зоны декольте. Принцип метода прост: на мышцы лица по двум электродам поступает импульс, на который они вынуждены ответить сокращением. Электрическая гимнастика лица обеспечивает искусственный тренинг мышц, улучшает кровообращение, обмен веществ и, повышая тонус кожи, приостанавливает процессы старения.


Озонотерапия
 – сражается с целлюлитом. Под кожу вводят смесь озона с кислородом в определенной пропорции – эффект мгновенный.


Отопластика
 – пластическая операция по устранению дефектов ушной раковины.


Парафинотерапия
 – аппликации на кожу теплого парафина. Используется для разглаживания морщин и в качестве покрытия для более глубокого проникновения в кожу веществ основной маски.


Перлайн, рестилайн
 – гели, которые вводят в складку, образованную морщиной, и тем самым разглаживают кожу. С их помощью увеличивают объем губ и корректируют овал лица. Эффект моментальный, но непродолжительный – процедуру нужно повторять каждые год-полтора.


Пилинг
 – удаление верхних ороговевших слоев кожи. Может быть механическим (при помощи скрабов), ультразвуковым (при помощи ультразвука, который улучшает кровоснабжение кожи), химическим (с помощью специальных кислот, вызывающих ожог поверхностного слоя кожи, последующее отшелушивание и образование нового эпидермиса) и лазерным (с помощью карбондиоксидного и эрбиевого лазера). Эффект некоторых из них – например, фенолового (химического) пилинга – потрясающий: кожа выравнивается практически до младенческого состояния. Но восстановительный период ужасен: 1 - 3 месяца придется ходить сначала с красным, а потом с ярко-розовым лицом.


Пластиотермия
 – моделирующая маска. Ее мягкое тепло и полезные вещества улучшают кровообращение и стимулируют биологические функции кожи.


Прессотерапия
 – воздействие на проблемные зоны сжатым воздухом. Помогает улучшить эластичность кожи, уменьшить объемы тела, избавиться от отеков и целлюлита.


Ринопластика
 – хирургическая операция для коррекции формы носа.


Ритидэктомия
 – см. Лифтинг.


Талассотерапия
 – лечение морской водой и водорослями. Цель – борьба с лишними жировыми отложениями, улучшение состояния кожи, лифтинг и питание, общая подпитка организма минеральными солями, кальцием, калием и йодом, а также поднятие жизненного тонуса. Абсолютно безболезненно и очень приятно.


Фотоомоложение
 – направлено на омоложение лица, шеи и рук, устранение пигментных пятен и сосудистых звездочек. Эффект достигается за счет воздействия высокочастотным импульсным светом, причем сразу на все слои кожи. Для того чтобы достичь эффекта, требуется 5 - 7 процедур с интервалом в месяц.


Целлюлолиполиз
 – физиотерапевтическая процедура, предназначенная для обладательниц целлюлита. То есть практически для всех женщин. В жировую ткань вводят специальные тонкие одноразовые иглы-электроды, являющиеся проводниками низкочастотного тока. Электромагнитное поле, возникающее под воздействием тока, заставляет клетку активно работать. Часто используется методика поверхностного электрополиза, когда электроды размещают непосредственно на коже.


Электротерапия
 – антицеллюлитная программа, во время которой подключенная к специальной аппаратуре пластина с электродами передвигается по пораженному участку. Желанный результат достигается примерно после 6 сеансов и сохраняется от 1 года до 3 лет.


Эпиляция
 – уничтожение волос на теле. Избавиться от нежелательной растительности можно с помощью: биоэпиляции, когда при помощи холодного, теплого или горячего воска волосы вырывают с корнем; электроэпиляции, когда каждую волосяную луковицу разрушают с помощью введенной в нее тонкой иглы, через которую проходит постоянный или переменный ток.

Воздействие постоянным током (термолиз) – болезненное, но быстрое: за минуту можно удалить от 10 до 35 волосков.

Электролиз (воздействие переменным током) вытерпеть легче, но страдать придется намного дольше – во время этой процедуры обычно удаляется 2 - 6 волосков в минуту; лазерной эпиляции, когда содержащийся в волосе пигмент (меланин) проводит тепло к его корню, в результате чего луковица разрушается. Чем больше разница в цвете волос и кожи, тем меньше вероятность ожогов и выше результат эпиляции; фотоэпиляции, которая от лазерной отличается тем, что аппарат можно настраивать под определенный цвет волос и кожи.

Инна Величко

Что ещё почитать у нас о пластической хирургии:

Абдоминопластика: живот сделал свое дело,
живот может уходить

Яна Лапутина:
Масштаб преображения женщины зависит от масштаба ее беды

Искусственные неровности

Она оживила понятие мать-героиня

Тюнинг век