Вакцины, брошенные на амбразуру ВПЧ

 

Делать или не делать прививку от вируса папилломы человекаПеред тем, как вы прочитаете статью, предлагаем ознакомиться с перепиской, которая состоялась между главным редактором и научным редактором данного журнала. И напоминаем, что гинеколог высшей категории Евгения Назимова – автор статьи о положительном эффекте вакцинации против ВПЧ (вируса папилломы человека. Текст статьи на нашем сайте), поэтому мы именно к ней и обратились, получив от читательниц ссылку на другую статью, где вакцины подвергают резкой критике и предупреждают женщин о диверсии: якобы эти вакцины провоцируют бесплодие, таков коварный план их производителей. Прямо глобальное заказное убийство (потенциальной жизни на земле) померещилось нам. И мы решили разобраться.

 



Евгения, добрый день! Читательницы журнала через сайт прислали мне ссылку на вашу статью про прививки от ВПЧ и другую ссылку на страшную статью про эти же прививки. Эта другая статья опубликована в интернете в 2011 году, там много внушающих доверие (на первый взгляд) доводов, примеров, приведены вполне весомые источники. Но она предостерегает от прививок изо всех сил. Я ее скопировала и прикрепила к этому письму.
Насколько я поняла, вакцинация в нашей стране идет полным ходом и, возможно, действительно есть негативные факты вроде смертельных случаев и побочных эффектов (как грозятся в прикрепленном к письму тексте). Стоит ли от чего-то предостеречь девочек и женщин? Чтобы не брать грех на душу.

  • Здравствуйте, Алла. Я, честно говоря, в шоке. Даже не знаю, как комментировать весь этот бред. А это именно он. Если вы считаете нужным, я могу подумать, что написать в ответ. Но это должен быть крайне аргументированный ответ, иначе смысла просто поливать друг друга грязью нет. Кстати, рынок этих вакцин в нашей стране крайне мал, и никого не заставляют прививаться. Поэтому я вообще не вижу проблемы: хочешь болеть раком – болей.


Евгения, я допускаю, что это бред, но женщины волнуются. А есть ли какие-то исследования (долгосрочные результаты) по данным вакцинам, доказывающие обратное тому, что сказано в «страшной статье»? Не секрет, что на Западе наука скачет быстро, и каждый год на рынок вбрасывают новые препараты. Поневоле заподозришь, что к нам свозят старье и где гарантия, что качественное, а не то, от которого отказались на Западе. Правда ли, что там предпочитают иные препараты, а эти вакцины не в чести?

  • А я вот не понимаю, из-за чего наши женщины волнуются. У нас, в отличие от Америки, никого не собираются вакцинировать в общем порядке. Вакцина стоит дорого, и позволить ее себе могут единицы. И, конечно же, прежде чем потратить деньги, они поговорят с врачом и решат для себя, хотят прививаться или нет.
    Долгосрочные результаты, конечно, есть, нам их докладывают минимум два раза в год на конгрессах. И они очень оптимистичны. Но для того, чтобы сделать статью, нужно серьезно покопаться в научных материалах. Не знаю, насколько это оправданно. Оголтелые противники вакцинации все равно не изменят мнение, а нормальные люди, если что-то непонятно, проконсультируются с врачами.
  • Моя подруга живет в Америке и занимается исследованиями в организации по контролю заболеваемости. Недавно сама вакцинировалась Гардасилом, так как развелась, и теперь у нее появился риск заражения в результате смены полового партнера. Это обычная практика в США. Не говоря уже о девочках, которых там как раз прививают бесплатно. Правда, и медицина совершенно иная. Врачи – практически боги, и никто не обсуждает их назначения. У меня бывали случаи, когда после лечения тяжелой дисплазии шейки матки взгляды пациенток на вакцинацию резко менялись. Пока рассуждаешь о раке абстрактно, все просто, когда сталкиваешься с ним лицом к лицу, начинаешь мыслить другими категориями.
И чуть позже:
  • Алла, я написала статью, посмотрите. Точно знаю, что в США ВПЧ никак не лечат. Ждут. Если разовьется дисплазия шейки матки, устраняют ее хирургическим путем. Потом опять ждут. Снова разовьется – снова режут шейку. Вы бы хотели таким образом или попытаться сделать что-то для предотвращения развития дисплазии? Мои пациентки –100 % выбирают второй вариант. Более того, даже если я им говорю, что вирус у них совсем не опасен (после оценки всех данных) и можно просто понаблюдать, они регулярно вступают со мной в дискуссию, чтобы я снова убеждала их, что ничего страшного с ними не происходит. А недавно одна американка попросила меня отправить ей посылку с набором лекарств для лечения ВПЧ, так как она узнала от моей подруги, что у нас его лечат и ей как-то некомфортно сидеть и ждать рака.

Типичное окружение

В 2008 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил Харальд цур Хаузен за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки. С этого момента наши представления об онкологических процессах изменились. Стала известна основа, которая необходима для развития данного заболевания. Раньше мы говорили о раке, как о многофакторном процессе. Сейчас, в отношении по крайней мере рака шейки матки, можно сказать, что при совпадении многих факторов, но в отсутствие инфицирования определенным типом вируса, вероятность развития рака стремится к нулю.

В настоящее время известно более 120 типов ВПЧ. Большинство из них относится к так называемым вирусам низкой степени онкогенности. Это значит, что эти вирусы вряд ли могут привести к развитию онкологического процесса, но способны вызывать другие проблемы. Они «виноваты», например, в возникновении вирусных подошвенных бородавок (1-й тип), бородавок других участков кожи (2-й тип), плоских бородавок (3-й тип), папиллом на коже. Более 30 типов вируса папилломы могут инфицировать половые органы человека.

В результате многочисленных исследований установлено, что 99,7 % женщин, больных раком шейки матки, инфицированы различными типами ВПЧ. Больше чем в половине случаев рака шейки матки выявляется 16-й тип вируса. В совокупности 16, 18, 31, 33 и 45-й типы обнаруживаются в 85 % случаев рака шейки матки. Эти вирусы объединяют в группу высокого онкогенного риска.

Помимо вышеперечисленных к вирусам высокого онкогенного типа относятся 35, 39, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 73 и 82-й.

В группу вирусов низкого онкогенного риска, инфицирующих половые органы, входят 6, 11, 36, 42, 43, 44, 46, 47 и 50-й типы.

Проторенная дорожка

Вирусы, инфицирующие половые органы, передаются контактным путем. Чаще всего у взрослых это половой путь передачи. Причем доказана возможность инфицирования ротовой полости при орально-генитальном сексе и слизистой прямой кишки – при аногенитальных контактах. При инфицировании онкогенными типами вирусов папилломы в ротовой полости и анальной области также может развиваться рак.

Различные типы папилломавируса чрезвычайно распространены. По данным различных исследований, инфицированность ВПЧ у женщин 15 - 30 лет может превышать 40 %. Однако, к счастью, в большинстве случаев (около 80 %) инфицирования вирусом папилломы наступает самоизлечение. Чем моложе инфицированная женщина, тем больше вероятность, что вирус самостоятельно покинет ее организм в течение обычно 1 - 2 лет. Если этого не происходит, вирусные частицы могут начать активно размножаться, изменяя при этом структуру клеток хозяина.

В случае с шейкой матки сначала развивается дисплазия, а при отсутствии лечения – рак. Способствуют прогрессированию процесса различные факторы: курение, наличие большого числа половых партнеров, другие инфекции, передающиеся половым путем, нарушение микрофлоры влагалища, аборты и другие причины, снижающие иммунную защиту.

Все эти факторы, как и наследственная предрасположенность, безусловно, влияют на вероятность развития рака шейки матки. И для профилактики заболевания необходимо бросить курить, быть более разборчивой в половых связях, повышать иммунитет и регулярно посещать гинеколога. Но в отсутствие вируса папилломы все эти факторы вряд ли сработают. А значит, главное звено профилактики – не допустить инфицирования ВПЧ.

Противники ВПЧ

Доказано, что барьерные методы контрацепции (презервативы, спермициды) способны снизить вероятность инфицирования, но, к сожалению, не могут предотвратить ее полностью. Если женщина регулярно посещает гинеколога и не имеет заболеваний шейки матки и половых инфекций, вероятность инфицирования также уменьшится, но не исчезает полностью. Возможность иметь в течение всей жизни только одного полового партнера, увы, выдается нечасто.

Единственным на сегодняшний день высокоэффективным методом профилактики заражения ВПЧ является вакцинация. Сейчас в России зарегистрированы две вакцины. Первая – Гардасил – появилась у нас в 2006 году. Ее использование способно защитить от инфицирования двумя самыми опасными в плане развития рака типами – 16-м и 18-м, и двумя не онкогенными типами – 6-м и 11-м, вызывающими преимущественно образование кондилом (половых бородавок). Эту вакцину можно вводить девочкам и женщинам от 9 до 45 лет.

Рекомендуемый курс состоит из 3 доз и проводится по схеме 0-2-6 месяцев: вторая доза – через 2 месяца после первой, третья – через 6 месяцев после первой. В настоящее время считается, что данная схема формирует пожизненный иммунитет и не требует ревакцинации (повторного введения через какое-то время).

Вторая вакцина – Церварикс – появилась в России в 2008 году. Она способна защитить от инфицирования вирусами 16 и 18-го типов. Доказана также перекрестная активность в отношении инфицирования 31 и 45-м типами. То есть данная вакцина предназначена лишь для профилактики рака шейки матки.

Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме 0-1-6 месяцев: вторая доза – через 1 месяц после первой, третья – через 6 месяцев после первой. Считается, что такая схема формирует пожизненный иммунитет и не требует ревакцинации. Вакцинация Цервариксом рекомендуется в возрасте 10 - 25 лет.

В обоих случаях я говорю, что мы считаем сформировавшийся иммунитет пожизненным потому, что знания об этой вакцине накапливаются с течением времени. Изначально предполагалось, что может потребоваться ревакцинация через 5 - 10 лет. Но когда это время прошло, оказалось, что у всех привитых на этапе исследования женщин иммунитет сохранился и необходимости в повторном введении препарата нет. Наблюдение за этими женщинами продолжается до сих пор.

Под подозрением

Обе вакцины широко распространены в мире. Во многих странах (США, 23 страны Европы, Мексика, ОАЭ, Австралия, Новая Зеландия, Колумбия) они входят в официальный календарный план прививок, являясь бесплатными. Причем в некоторых странах (Дания, Канада, Австралия, Швеция, Швейцария) вакцинируют не только девочек, но и мальчиков, чтобы сократить число источников инфицирования для женщин, а по последним данным, уберечь и мальчиков от развития рака ротовой полости и аногенитальной области.

В нашей стране вакцинация от ВПЧ распространена мало, так как является преимущественно платной и стоит недешево. Существуют государственные программы, предусматривающие введение вакцины на бюджетной основе отдельным категориям граждан. Но, помимо отсутствия финансирования, программа нередко сталкивается с выраженной негативной реакцией тех людей, для защиты которых предназначена. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся ложные обвинения.

  1. "В результате вакцинации можно заразиться ВПЧ"

    Это не так. Обе вакцины являются рекомбинантными, то есть не содержат непосредственно вирусных частиц, а только белки, похожие на оболочку натурального вируса, к которым вырабатываются иммунные антитела.
  2. "Вакцина способна приводить к развитию рака шейки матки у тех, кто в момент вакцинации был инфицирован вирусом папилломы"

    Но обследование на ВПЧ не требуется перед проведением вакцинации, так как вакцина никак (ни положительно, ни отрицательно) не влияет на течение уже имеющегося вирусного процесса. Она предназначена исключительно для профилактики и способна лишь предотвратить заражение вирусом. Вакцина наиболее эффективна для тех, кто не имел сексуального опыта, потому что в этом случае мы точно сможем предотвратить инфицирование и развитие онкологического процесса. Но это не означает, что для остальных она представляет какую-то опасность.
  3. "Вакцина не эффективна с точки зрения предотвращения заражения ВПЧ"

    Согласно клиническим исследованиям в результате вакцинации от ВПЧ в крови вакцинированных формируются защитные антитела в количестве, достаточном для предотвращения инфицирования в 95 - 99 % случаев, по разным данным. Вакцина показывает 100 % эффективность в отношении длительного (12 месяцев и больше) персистирования (нахождения) вируса в шейке матки, предотвращая таким образом развитие дисплазии и рака шейки матки.
  4. "Вакцина не способна избавить от вируса папилломы"

    Это действительно так. Она предназначена не для лечения инфекции, а только для ее профилактики. Но в случае естественного освобождения организма от вируса вакцинация защитит от повторного заражения, поскольку естественный иммунитет после перенесенной инфекции слабо выражен и крайне не стоек.
  5. "У вакцинированных девочек может развиться бесплодие, или вакцина способна негативно повлиять на здоровье их потомства"

    Этот постулат обычно выдвигают как основной, но ничем не подтверждают. В некоторых случаях приводят довод о рекомендации не вводить вакцину во время беременности. Но это понятно, так как иммунная система женщины во время беременности функционирует иначе, чем вне беременности, поэтому полноценный иммунитет к вакцинам не формируется. Кроме того, при беременности вообще не рекомендуется использование каких бы то ни было лекарственных средств, если в них нет насущной необходимости. Но если инъекция вакцины будет сделана во время беременности случайно, нет необходимости в прерывании беременности, потому что не существует никаких данных о возможном влиянии вакцины на здоровье плода.
  6. "Введение вакцины часто приводит к развитию тяжелых осложнений и смерти"

    Данные вакцины хорошо переносятся. В большинстве случаев нет никаких побочных эффектов. Возможно покраснение в месте инъекции (вакцину вводят внутримышечно) и/или кратковременная болезненность, головная боль и чувство усталости. После введения вакцины рекомендуется наблюдать за пациентом в течение получаса, чтобы исключить возникновение прежде всего тяжелых аллергических реакций.


Делать или не делать прививку от вируса папилломы человекаОднако следует помнить, что для любой вакцинации существуют противопоказания. Не рекомендуется проводить вакцинацию при остром инфекционном или аллергическом заболевании на момент вакцинации, нарушении свертываемости крови. При многих других общих заболеваниях могут возникать противопоказания для введения вакцин. Поэтому важно, чтобы вакцинацию проводили с учетом всех особенностей организма. В этом случае вакцина принесет только пользу.

По данным на апрель 2011 года, в России введено более 150000 доз вакцины. В нашей стране каждый сам решает, хочет он защитить себя и/или своего ребенка от ВПЧ. Но когда вы будете принимать решение, подумайте о раке не как о чем-то далеком, что случается с кем угодно, но только не с вами или вашими близкими. В России от рака шейки матки каждый год умирает более 6000 женщин. Что особенно печально, за последние 10 лет уровень заболеваемости раком шейки матки в возрасте до 29 лет вырос в 1,5 раза. Девушка, пережившая рак, как правило, подвергается калечащему лечению и уже точно никогда не станет матерью.

Евгения Назимова

Что ещё почитать на эту тему:

Ну и типы. А мы их вакциной

Если вирус приник к шейке матки

Какая зараза может свернуть шейку матке?