Прелюбодеяния

Прелюбодеяния

Собрать заочный круглый стол по этой теме меня подтолкнула беседа со старой монахиней. Она наставляла женщин, как надо каяться в блудной жизни: «Ты возьми листочек, напиши имена мужчин, которых соблазнила, и проси у Господа прощения за каждого из них».

Боже, подумала я тогда, какая чистая и наивная душа, она даже не подозревает, что список может быть так велик – и листочка не хватит, понадобится тетрадка. А что делать, если не помнишь имена всех своих жертв и лица многих из них стерлись из памяти? Да и трудно человеку судить себя за донжуанские подвиги, если он вырос в семье и обществе, где воздержание – признак ущербности.

Невозможно винить молодежь за распущенность, если повсюду, как в древнем языческом мире, насаждается культ тела. Кроме того, существует гигантская индустрия, обслуживающая блуд, – производство противозачаточных средств, стрип-клубы, секс-туризм. Женщинам внушают: ты молода, пока тебя хочет хотя бы один мужчина. Мужчин зомбируют: ты молод, пока хочешь и можешь.

Алексей Дарашевич, настоятель храма:

– Все люди заблуждаются, ибо грешные. Большая удача, если человек после множества плутаний все же выйдет на дорогу, которая приведет к храму. Не все доходят... И здесь роль священника была бы проста, если бы не одно «но». Сложность в том, что человек во мне ищет и хочет увидеть Бога. Если ты служитель Божий, то должен быть, как Он. Бывает, когда я иду мимо играющих детей в подряснике и скуфейке, малыши буквально замирают и кто-то из них обязательно кричит: «Смотрите, Бог идет!». Человек желает видеть в батюшке кусочек Бога. Если его ожидания оправдались, то все в порядке, а если нет, значит, встреча не состоялась.

– Как священник лечит одержимого страстью?
– Начало полагается, когда человек сам приходит к священнику и говорит: «Я заблудился». Во многом успех лечения зависит от того, насколько в человеке еще жива вера в себя. Причина болезни – во мне, и точка опоры должна быть внутри. Ее, конечно же, недостаточно, поэтому и дается вторая и главная – в Боге. Большинство воспринимает церковь потребительски: если это лечебница, то где здесь самая большая таблетка? Ничего не получится. По-Божьи – значит по-настоящему. Стыд и раскаяние должны быть подлинными. Для заблудившегося человека нет ничего живительнее искренней исповеди.

– Зачем Господь одарил нас такой мощной гормональной системой, противостоять которой неимоверно сложно?
– Она не существует сама по себе, она лишь часть жизненной силы, противостоящей смерти и небытию. Человек даже не подозревает, как много в нем даров, способностей к чувству, мысли, воле. Но когда он использует только свою гормональную систему, тогда ему, конечно, ни к чему остальное.

– Если цель мужа и жены – не деторождение, а получение только удовольствия от секса, это блуд?
– Нет. Это ведь тоже любовь, утешение. А как же любовь может быть без теплоты? Это уже тогда не любовь, а суровый долг какой-то. Господь ведь не против удовольствий, а против того, чтобы их использовали как приманки для заблуждения.

Роман Гетманов, акушер-гинеколог:

– В прошлом веке было сделано открытие, что любую женщину можно идентифицировать по ее влагалищному мазку. 70 % микрофлоры – это молочнокислые бактерии, а 30 – индивидуальные микроорганизмы, по которым человека определяют так же, как по отпечатку пальцев. Это значит, что здоровье женщин и мужчин зависит от сохранности их микрофлоры.

Когда женщина регулярно меняет партнеров, она меняет и свой микробный пейзаж, индивидуальный для каждого человека. Как правило, это всегда приводит к воспалительным процессам. Существует статистика, что если у женщины в течение жизни было более 7 половых партнеров, то ей можно смело ставить диагноз «хроническое воспаление придатков». Заболевание это практически не поддается лечению. Отсюда огромный процент бесплодия, внематочных беременностей и даже гормональных нарушений.

У мужчин аналогичная ситуация. Простатиты, импотенция, которая сегодня помолодела до 25 лет, тоже результат блудного образа жизни. Повреждается индивидуальная флора, начинается бесконтрольное размножение условно патогенных микроорганизмов, что приводит к многим заболеваниям.

Это миф, что воздержание вредно для здоровья. И ложь, что презервативы предохраняют от инфекции: вирусы иммунодефицита или герпеса легко проникают через латекс. Но об этом молчат, потому что производство контрацептивов приносит огромную прибыль.

Виталий Мирошин, психотерапевт:

– Когда секс затмевает все остальные желания, мысли и чувства человека, причина этого – в избегании настоящих отношений, которые, по сути, – труд, их надо налаживать. А в сексе нет никакой ответственности: переспали, не понравилось – до свидания. Как сказал Фрейд: человек живет всего по двум законам – стремление к удовольствиям и избегание неприятностей. Я хочу курить сигары, но не хочу умереть от рака легких. Хочу секса, но не желаю иметь детей.

– А что предлагает современная психотерапия?
– Психологи занимаются в основном переориентацией. У тебя не ладится на работе? Займись семьей. Не ладится в семье? Найди себе хобби. Человека все время поворачивают в разные стороны. Ведь глубокая психотерапия сопряжена с личностными изменениями – это работа, которая длится годами, многие ее избегают, желая быстрого решения проблем. Сейчас наметился процесс, когда психология обогащается христианским взглядом на жизнь. Ты открываешь книгу Феофана Затворника или Аввы Дорофея и понимаешь, что это учебник по психологии.

– То есть человеку самому измениться нереально?
– Хорошая терапия заключается в том, что психолог помогает человеку не бояться брать на себя ответственность за свою жизнь и не опасаться делать выбор. Еще одна проблема современной личности – неумение принять свои чувства и адекватно их выражать. Например, человеку плохо, он бежит от страданий и заставляет себя ничего не чувствовать. Пьет антидепрессанты, глушит себя алкоголем, отвлекается с помощью секса. Если вам что-то не нравится, скажите: «То, что вы делаете, мне неприятно... Вы причиняете мне боль». А мы терпим до последнего и ждем, когда из нас через край хлынет агрессия.

Прелюбодеяния– Бывает ли блуд во спасение? Допустим, меня бросил любимый, и я, чтобы не сойти с ума, ищу утешения в чужих объятиях.
– Вы не достигнете желаемого. Вы действуете, исходя из логики: если нет нормальных отношений, так пусть будут хоть какие-нибудь. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди строят свои отношения на основе манипуляций. То есть относятся друг к другу, как к вещи, которой владеют, как к возможности добиться своей цели. Человек перестает замечать, что рядом с ним находится другая живая душа. И как следствие не получает истинного удовлетворения от общения, ощущает одиночество и страх перед миром. Все это, в конце концов, приводит к стрессам и депрессиям. Человек постепенно теряет способность строить полноценные, межличностные отношения и выступает только как партнер по сексу. Отсюда возникает потребность в получении все новых и новых впечатлений.

Мила Серова