Противовес для отвеса

Противовес для отвеса

Сократ и Гораций были мудры, но не здоровы. Они страдали от избыточного веса, при ходьбе сопели, как табун лошадей. Тогда как не менее древние врачеватели Гиппократ и Авиценна неустанно твердили об умеренности в еде и подвижном образе жизни. «В лечении каждой болезни борьбу с избыточным весом следует считать первым шагом», – подчеркивал Авиценна уже в те времена. Но не получилось у врачей с этим справиться. Ожирение победило. Излечима ли эта болезнь? Вот что думает Николай Сизов, кандидат медицинских наук, врач эндокринолог-андролог центра «Мужское здоровье».

– Николай Сергеевич, правда ли, что чем больше вес, тем ниже потенция?
– Да, особенно у мужчин после 30 лет. С этого возраста уровень тестостерона в крови начинает снижаться. Зачастую до 45 лет мужчина этого не ощущает, но после 45 уменьшение уровня гормона становится заметным. Снижение тестостерона сопровождается увеличением в организме другого гормона эстрогена. Внешне это проявляется потерей волос, плешивостью, снижением либидо, раздражительностью. Уменьшение выработки мужских гормонов сказывается на изменении фигуры – появлении живота, обвисшей мускулатуре плеч, увеличении ягодиц и бедер.

– Гормон может влиять на внешность?
– Не только влияет, но и участвует в формировании мышц, костей, кожи, растительности. От его количества зависит влечение к женщинам, так как именно тестостерон стимулирует работу полового члена и яичек. Соответственно, регулирует половую функцию. В 25-летнем возрасте наблюдается пик уровня тестостерона. К пожилому возрасту уровень гормона падает более чем наполовину.

– А может так быть, что мужчина в сексе горяч, хоть и весит 140 кг?
– Если только пофантазировать. Так как избыток жировой ткани меняет в нежелательную сторону соотношение мужских и женских половых гормонов, то это вызывает проблемы с интимной жизнью и соответственно еще большую полноту. Сегодня доказано, что при окружности талии более 102 см уровень тестостерона в организме снижен. А если к этому прибавить еще кризис среднего возраста, то половое бессилие мужчины с лишним весом неизбежно.

– То есть чем шире талия, тем меньше секса?
– У мужчин гаснет половое влечение и ухудшается эрекция. Ожирение существенно снижает качество и количество мужской спермы, часто до уровня полной стерильности или бесплодия. Что это значит? Оргазм мужчина испытывает в момент прохождения эякулята по уретре. Если уменьшился объем жидкости, снижается яркость оргазма. Если она вообще прекратила поступать, то и оргазма не будет.
Формируется гораздо меньше жизнеспособных сперматозоидов. Причем они содержат генетические пороки, которые сказываются на возможности оплодотворить яйцеклетку.

– Но есть такие гурманы, для которых удовольствие от еды предпочтительнее секса.
– Если бы дело было только в нормальной работе половой функции! Снижение уровня мужского гормона проявляется повышенным давлением, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Недостаток тестостерона вызывает боли в нижней части спины и суставах, нарушается мочеиспускание – слабая струя, частые и ночные позывы.
Ожирение – это опасная болезнь. Она повышает риск развития рака предстательной железы и прямой кишки, ухудшение здоровья позвоночника, печени, сердца.

– Эта болезнь может передаваться по наследству?
– Да, несколько генных мутаций могут вызывать ожирение. Они чаще всего способствуют развитию сахарного диабета и эндокринных заболеваний. Но наследственное ожирение составляет не более 5 %. К тому же не факт, что если родители больны ожирением, это же ждет детей. Многое зависит от образа жизни. Европейские врачи провели эксперимент. После рождения у матери, страдающей ожирением, близнецов, их разлучили. Первый ребенок остался в семье своих родителей, второго воспитывала приемная семья, которая вела здоровый образ жизни. Спустя 20 лет первый молодой человек страдал ожирением, второй был стройным и здоровым. Так что все свалить на наследственность – самый легкий путь.

– То есть все-таки образ жизни занимает первое место?
– Да. Конечно, в случае наследственности важно обследование на измерение массы тела, количества жировой ткани, функцию щитовидной и других желез, уровень гормонов. Развитие ожирения опасно у детей-подростков. Жировая ткань подавляет выработку тестостерона, который необходим для запуска процесса полового созревания. В случае обнаружения нежелательных изменений врач назначит лечение.

– Ожирение можно лечить? Насколько эффективны в этом процессе биологически активные добавки?
– Сегодня медицина не в состоянии излечить людей от ожирения. Приостановить процесс, заморозить возможно. Повторяю: болезнь коварна, пока она управляет людьми, обществом. Если четверть века назад нормальным для мужчин считался вес – 74 кг, то сейчас уже – 82 кг.
Снижение веса – процесс длительный и состоит из рационального питания, физической активности, медикаментозной терапии. Добавки же – это деньги на ветер. Понимаете, лишний вес набирается по разным причинам, а биологически активные добавки, как правило, обладают мочегонным и слабительным эффектами. Болезнь надо корректировать с врачами.
В исключительных случаях, если ожирение угрожает жизни, – обращаются к хирургическому вмешательству – уменьшению объема желудка. Метод довольно действенный, так как зачастую причина ожирения – переедание.

– Говорят, что не всегда даже хирургия спасает.
– Бывает и такое, если человек после изъятия баллона из желудка вновь начинает поглощать пищу в больших количествах. Поэтому рациональное питание и физическая активность – это рецепт для очень мотивированных на продолжение жизни людей (ожирение в среднем сокращает жизнь на 6 - 8 лет).

– А если мужчина придерживается диеты, изнуряет себя в спортивном зале, но результат практически нулевой?
– Это, скорее всего, доказательство нехватки в организме тестостерона — главного жиросжигающего гормона. Дело в том, что тестостерон – один из основных регуляторов белкового, жирового, углеводного обмена в мужском организме. Однако, чтобы выявить дефицит тестостерона, нужно сдать гормональный анализ крови с определением уровня общего тестостерона. Если уровень ниже 12 нмоль/л, то это говорит о его дефиците.

– Как вы прокомментируете предложенный японским доктором способ борьбы с мужским ожирением с помощью мастурбации. По его словам, это один из наиболее надежных методов распрощаться с лишним весом. Мол, эякуляция повышает метаболизм и сжигает калории. Правда, для получения ощутимых результатов мужчинам потребуется мастурбировать более 100 раз в месяц. На каждый килограмм лишнего веса потребуется выдоить из себя литр спермы.
– Полная ерунда! Дело в том, что полные мужчины в силу своей сексуальной непривлекательности именно и занимаются мастурбацией. Только ни мускулистее, ни стройнее, ни сексуальнее они не выглядят. Думаю, что этот метод из разряда первоапрельских черных шуток.

– Ожирение мужское отличается от женского?
– У мужчин накопление жира происходит по типу яблока – в основном в брюшной области. Поэтому мужчины с лишним весом имеют большой живот. А жир в верхней части живота концентрируется не только под кожей, как у женщин, но и окружает внутренние органы. Такой жир называют висцеральным, он находится между печенью, почками, сердцем, поджелудочной железой. Именно он повышает риск инфаркта, атеросклероза, жирового гепатоза или дистрофии печени. Эти же болезни актуальны для женщин, имеющих лишний вес. Но у женщин большая часть жировой ткани откладывается на груди, бедрах и ягодицах.
У мужчин больше мышечной массы, что способствует более быстрому обмену веществ, чем у женщин. Именно в этом участвует тестостерон. Если уровень его снижается, то замедляется похудение, поэтому без нормализации гормона снизить вес невозможно.

– А где взять тестостерон?
– Побеждать в жизни, бизнесе, любви. Это гормон победителей. Не получается вырабатывать таким образом, тогда за помощью к врачу. При уровне общего тестостерона в крови ниже 12 нмоль/л назначают заместительную терапию. В основе – препараты тестостерона в виде пластырей, таблеток, подкожных и внутримышечных инъекций, мазей. Но дозы индивидуально назначает врач, так как у больного ожирением, как правило, немало и других заболеваний.

– Если тестостерон выше 12 нмоль/л, то, выходит, его можно восстановить и без лечения? Может, есть специализированные мужские диеты?
– При сбросе веса гормон, как правило, нормализуется. Для нормализации веса нужно разработать личный режим питания. Нежелательно садиться на строгие диеты, поскольку для организма они становятся серьезным стрессом. Зачастую после того, как диета завершена, вес вновь возвращается, причем с большими значениями.
Кстати, при новом питании ни в коем случае не отказывайтесь полностью от жира. В организм должно поступать достаточное, но не избыточное количество жиров. Поскольку именно из них и происходит синтез тестостерона. А вот при сверхнормативном поступлении жира в организм начинается накопление жировой ткани, которая, наоборот, нарушает выработку гормона.
Ни к чему игнорировать и углеводы, так как они запасают белок для его участия в процессах построения, восстановления и поддержания тканей. В конце концов, углеводы – единственный источник энергии для мозга. Другое дело, когда, в каком количестве и с какими продуктами их употреблять. Питание – это настоящий химический процесс, который надо грамотно выстроить.


– То есть для лечения не самого критичного ожирения достаточно правильного питания?
– Кроме питания необходимы физические упражнения: бег, катание на велосипеде, спортивная ходьба, качание пресса, тренировки на тренажерах, плавание. Но это не означает, что в первый день надо отжаться 100 раз, пробежать несколько километров или несколько часов провести в бассейне. Организм отвык от интенсивных нагрузок и при таком спортивном рвении может серьезно пострадать. Не исключены скачки давления, боль в сердце. А учитывая, что у тучных мужчин позвоночник испытывает постоянные перегрузки, особенно в поясничном отделе, то при дополнительной нагрузке возможно защемление нервов, повреждение дисков. Вредны излишества и для печени. Ей будет не хватать кислорода, который начнут потреблять усердно работающие мышцы.
Поэтому настраиваться надо на постепенное увеличение нагрузки. Начать с длительных пеших прогулок в ритмичном темпе, иногда переходя на легкий бег трусцой. Утром – несложная 15-минутная гимнастика на все группы мышц. Если наклоны и повороты делать сложно, можно поначалу обойтись без них. Главное – правильно дышать: глубокий выдох через рот и вдох через нос. Ко всему этому не стоит подходить, как к чему-то временному: распрощаюсь с животом - и все радости жизни ко мне вернутся. Необходимо переосмысление и изменение образа жизни в целом. Повторяю, ожирение лечить еще не научились, его можно только заглушить.

– Так все-таки ожирение наступает потому, что мужчина злоупотребляет едой или у него падает тестостерон?
– Одно с другим взаимосвязано. Главные виновники мужского ожирения – вредные пищевые привычки: пристрастие к богатой жирами и углеводами пище, запиваемой пивом. Другой источник – малоподвижный образ жизни. К ожирению может привести сбой в работе щитовидной железы. Важно и состояние гипофиза, ведь именно он – центр эндокринной системы и влияет на обмен веществ. Причиной накопления лишнего жира становится и повышение функции надпочечников. Мужчины с нездоровыми надпочечниками рискуют заболеть сахарным диабетом и гипертонией. К числу желез, влияющих на развитие ожирения, относится также поджелудочная железа, вырабатывающая инсулин. Его избыточность проявляется постоянным чувством голода и провоцирует еще большие проблемы со здоровьем.

– Николай Сергеевич, возможно ли не допустить разбалансировку в организме?
– Нужно следить за питанием, не раскармливать свой желудок. Больше времени посвящать своему телу – заниматься спортом, вести регулярную сексуальную жизнь, не игнорировать консультации докторов. Теоретически все очень просто, никаких новых рецептов.

Лариса Синенко