Грибные места: там, где влажно и тепло

Грибные места: там, где влажно и тепло

Вы любите собирать грибы? И наверняка любите их есть? Но и грибы не прочь поесть вас. Правда, выглядят эти людоеды не так аппетитно, как лесные собратья. Но тоже выбирают для себя самые подходящие места на вашем теле.

Последние новости пугают: если ногти изменили форму, стали шелушиться, а в них обнаружен грибок, то с высокой вероятностью можно диагностировать рак. Так ли это? И что это за грибок? Как долго он способен нас есть? Рассказывает Светлана Резайкина, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, врач-дерматолог ОАО «Лечебный центр».


– Светлана Юрьевна, как понять, что пришло время обратиться к врачу?

– Если ногти стали ломкими или, наоборот, утолщенными, если они выглядят тусклыми и бесцветными, то вполне возможно, что грибок уже прописался.

– Правда ли, что грибок на ногах со временем захватывает организм полностью и может поселиться в любом органе? Вплоть до провокации серьезных заболеваний, таких как онкология?
– Грибковая инфекция ногтей вызывается грибами класса дерматофитов. Пища этих грибов – кератин, который вырабатывается клетками эпидермиса кожи. В роговом слое кожи грибок и находит себе пропитание. Там же и размножается, оставляя споры. Во внутренних органах грибку нет пищи, поэтому грибковая теория рака – миф.

Грибковыми заболеваниями кожи и ногтей поражено около 10 % населения, а по некоторым данным – в 2–3 раза больше. Заболеваемость за последние 10 лет выросла более чем в два раза. Растущая распространенность инфекции объясняется тем, что многие люди, заражаясь ногтевым грибком, избегают лечения и не обращаются к врачу.


– Но есть мнение, что появление грибка на руках и ногах – это уже результат того, что в нашем организме случился сбой.
– Необязательно, что это результат внутренней поломки организма. Ногтевой грибок может определяться и у совершенно здоровых людей, и даже у детей. Но наличие грибка у пациента может насторожить врача в плане поиска предрасполагающих заболеваний. А именно сахарного диабета, варикозного расширения вен, сердечно-сосудистой недостаточности, хронических заболеваний, приводящих к иммунодефициту.

– Светлана Юрьевна, откуда берется грибок? Каковы причины его появления?
– Источник заражения – больной человек. Он разносит споры грибов и инфицирует ими ванну, общие тапочки, инструменты маникюра и педикюра, коврики в душевых и бассейнах. Грибковая инфекция может попасть при контакте с зараженной поверхностью и наличии микротравм кожи и повреждения ногтя у здорового человека.

– Кто входит в группу риска заражения этой инфекцией?
– Грибок часто развивается у спортсменов. У тех, кто подолгу носит резиновую обувь. У людей с повышенной потливостью стоп. Бассейны, спортплощадки, фитнес-клубы и другие места, где есть общие душевые, – это любимые территории грибковой инфекции. Также высок риск заражения в маникюрных и педикюрных салонах, где инструменты обрабатывают не всегда правильно.

– Почему грибок часто появляется у людей в возрасте? Как следствие старения, слабости защитных функций организма?
– Пожилые люди часто подвержены грибковой инфекции, потому что они уже имеют хронические заболевания, предрасполагающие к развитию грибка.

– Существует ли связь между грибком и гормональными заболеваниями?
– Прямой связи между гормональными заболеваниями и кожным грибком нет. А вот люди, страдающие повышенной потливостью стоп, больше подвержены присоединению грибковой инфекции вследствие снижения защитной барьерной функции кожи. Это может проявляться как у людей с определенными гормональными заболеваниями, так и у здоровых с данными индивидуальными особенностями кожи стоп.

Грибные места: там, где влажно и тепло– Чем отличается грибок ногтей от грибка ног? Как он действует на организм? Почему грибок сложно лечить?
– Грибковое поражение стоп проявляется в виде поражения кожи или поражения ногтевых пластин, так называемый  онихомикоз. И если при лечении кожных проявлений достаточно использовать только наружные противогрибковые средства, то при поражении ногтевых пластин часто необходимо назначать таблетированные препараты.
К сожалению, грибковые заболевания не всегда протекают изолированно. Одно из проявлений инфекции на коже стоп – это появление трещин, чаще в межпальцевых складках. Там, где кожа подвергается большему трению. Эти трещины, как и другие поражения кожи грибком, – хорошие ворота для присоединения вторичной бактериальной инфекции. А она, как правило, протекает более остро – возникает воспалительный процесс с появлением гнойничковых высыпаний. Это уже бактериальное осложнение грибковой инфекции, самое грозное ее проявление – рожистое воспаление.
А еще грибки – это мощные аллергены, к тому же повышают чувствительность организма к другим аллергенам. При грибковых инфекциях чаще обостряются неинфекционные кожные заболевания: экзема, атопический дерматит, бронхиальная астма. Отягощаются проявления такого грозного осложнения сахарного диабета, как диабетическая стопа.

– А как же рекламные обещания: помазал несколько дней мазью пораженные места - и грибка как не бывало?
– Под влиянием рекламы люди порой пытаются лечиться различными наружными средствами. А если это не грибок? Ведь диагноз не подтвержден анализом. При поражении только кожи данное лечение может снизить остроту кожного процесса. При поражении ногтей окажется бесполезным. Лечение грибка ногтей требует врачебного контроля, который включает лабораторную диагностику, подбор препарата, корректировку лечения, его длительность, исключение противопоказаний.

– Какие анализы сдают, чтобы определить грибок?
– Без лабораторного исследования даже врач-дерматолог не сможет сделать вывод о наличии грибковой инфекции. Поэтому диагностика грибкового заболевания без участия врача невозможна. Заподозрив грибок кожи или ногтевой пластины, врач специальным стерильным инструментом берет материал для исследования – чешуйки кожи или фрагменты ногтя. Эта процедура совершенно безболезненна и безопасна. Затем материал исследуют в специальной микологической лаборатории. Если в материале обнаружены грибы, диагноз подтверждается. Назначается лечение.

– Насколько эффективны народные средства в лечении инфекции – кора дуба, настой ромашки, лимонная или уксусная кислота?
– Они носят только профилактический характер, так как эти средства обладают антисептической активностью. Но применение их в лечении грибковых заболеваний неэффективно.

– Каковы внешние признаки появления грибка? И каковы симптомы, ведь ноготь изменяется не в одночасье?
– Для поражения кожи характерны шелушение и зуд. Для грибка ногтей – изменение цвета, утолщение или крошение. Однажды начавшись, грибковая инфекция никуда не уйдет, пока грибок не будет уничтожен. Грибки очень живучи и могут месяцами выживать в отпавших кожных чешуйках. Вначале клетки грибка попадают на кожу, закрепляются, размножаются и распространяются на ней, а затем при благоприятных условиях внедряются в ноготь с одной из сторон. Со временем грибок поражает все части ногтя и переходит на остальные. Грибок ногтей – это источник инфекции для заражения других частей тела. Даже если вылечить все очаги грибка на коже стоп или туловища, то из сохранившегося очага инфекции в ногтях наступит повторное заражение.

– Ощущение вечной болезни. Можно ли от нее как-то избавиться?
– Сегодня грибковые заболевания хорошо лечатся. Но лечение назначает врач-дерматолог. И зависеть оно будет от распространенности поражения – только кожа или ногти, площади поражения ногтей, давности заболевания, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний. Если же пациент не обращался за помощью в течение многих лет, пришел в преклонном возрасте, когда многие препараты из-за наличия других заболеваний ему противопоказаны, то речь пойдет о поддерживающем лечении. Наружными средствами при условии дезинфекции обуви и других предметов личного пользования, соблюдении гигиенических правил можно остановить распространение грибковой инфекции у пациента и обезопасить его семью от заражения.

– Много ли видов грибка ногтей существует? Какие самые распространенные?
– Возбудителями поражения ногтевых пластин могут быть грибы дерматофиты, дрожжеподобные и плесневые грибы. Однако нередко онихомикоз вызывается смешанной флорой, возможно присоединение и негрибковой бактериальной инфекции. В процессе лечения грибковой инфекции и после его окончания важно продезинфицировать все, с чем соприкасался грибок. Дезинфекции должны подвергаться полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также личные вещи больного: белье, обувь, предметы ухода за кожей и ногтями.

– Можно ли уменьшить риск заражения грибком?
– Да, при соблюдении следующих рекомендаций: пользоваться индивидуальным полотенцем, носить индивидуальную домашнюю обувь. После бассейна обязательно принимать душ, не надевать в гостях тапочки. Не примерять в магазине туфли на босу ногу. Не использовать чужие или недостаточно обработанные маникюрные и педикюрные принадлежности.

– Передается ли грибок по наследству?
– Грибковое поражение кожи и ногтей – не наследственное заболевание. Но оно может передаваться в семье при тесном контакте с больным человеком.

– Влияет ли рацион питания на появление грибка?
– Не влияет, но если человек не соблюдает соответствующей диеты при ожирении, сахарном диабете, то это способствует прогрессированию болезни и осложняет лечение уже имеющегося грибкового поражения.

– То есть при сердечной недостаточности или варикозном расширении вен, нарушениях в эндокринной системе, сахарном диабете поражение грибком может быть особенно тяжелым?
– Из-за поражения мелких сосудов ног нарушается кровообращение, ухудшается питание ногтей, уменьшается поступление лечебных средств к ногтям с током крови.

alt– Существуют ли определенные особенности в лечении грибка у беременных и кормящих женщин?
– Да. Во время беременности и лактации применение противогрибковых средств противопоказано. Не рекомендуется применять даже наружные препараты.

– Это потому, что в препаратах для лечения грибка содержатся гормоны? Могут ли они повлиять в дальнейшем на появление женских заболеваний, увеличение веса?
– Противогрибковые мази, кремы, растворы, спреи, пудры, лаки, как и противогрибковые таблетки, не содержат гормональных добавок. Поэтому они не оказывают негативного влияния на увеличение веса пациента и не способствуют развитию заболеваний, характеризующихся изменением гормонального фона.

– Чулки и носки из синтетики могут вызвать грибок?
– Не могут. Но могут способствовать развитию повышенной потливости стоп, появлению трещин. Что и является благоприятной средой для присоединения грибковой инфекции.

– Влияет ли эта инфекция на снижение эмоциональной стороны жизни человека?
– Несомненно. Это показали проведенные Национальной академией микологии исследования. Несколько тысяч пациентов ответили на вопросы специальной анкеты. Оказалось, что качество жизни при грибковом заболевании ногтей снижается в среднем до 50 – 55 % от полноценного, характерного для здорового человека. При этом пациенты отмечали не только физические неудобства, связанные с утолщением или разрушением ногтей, но и различные переживания, опасения, негативные эмоции. Ногтевой грибок сильно ограничивает активность человека, мешая его отдыху, занятиям спортом, общению с другими людьми. Страдает его интимная жизнь. Чувства неудобства и стыда за состояние своих ногтей препятствуют своевременному обращению к врачу. А чем дольше протекает заболевание, тем тяжелее становится и поражение, и его лечение.

Лариса Синенко