Эффектная микроволновка

 

биорезонансная диагностика

Словосочетание «биорезонансная диагностика» набирает популярность. Как и центры по оказанию этой услуги. Спрос растет – стоимость тоже. Модное поветрие, очередная панацея. Пустышка. Впрочем, судите сами, мы не настаиваем. Просто попробуем разобраться, как это работает.
 

Шаг назад


Ненадолго вернемся в 2001 год. Научная медицинская конференция студентов и молодых ученых областного масштаба. На сцене известный в странах СНГ и за рубежом врач, основатель клиники, в которой практикуется такой метод лечения, как микроволновая резонансная терапия (МРТ). Он приводит в пример своего пациента, чей диагноз не установлен ни официальной медициной, ни самим профессором. Последний лишь предположил, что недомогание с беднягой случилось потому, что или в этой жизни, или в прошлых, тот основательно нагрешил. По словам гуру выходило, что, как только бедняга осознает ужас своего положения и искренне покается, он тут же исцелится. Внешне больной напоминал паука, с той лишь разницей, что мышцы напряжены, и человек постоянно находится в скрюченном положении. Помнится, какой гул возмущения пронесся по залу, как врачи-клиницисты захлебывались от возмущения, утверждая, что пациента нужно лечить, а не пичкать пустыми обещаниями, что медицина – точная наука и здесь нет места духовному началу. Не возьмусь судить, кто правее. Эту историю я рассказала с целью донести до вас, что большинство новомодных методик построено, как правило, на «одухотворенном» начале, на теории о карме, меридианах человеческого тела, астральных телах, резонансном отклике организма на невидимые волны, то есть на том, что невозможно увидеть, пощупать. И есть только вера в это или недоверие. Трезвость или самогипноз. Цена доверия, правда, может быть высока, но это другой вопрос.

Технические детали


Теория биорезонансной диагностики построена на учении о том, что организм – это биосистема, окруженная энергоинформационным полем. Последнее, в свою очередь, разделяется на органное (от слова «орган») и клеточные электромагнитные поля. Впрочем, то, что сердце – диполь, то есть положительно и одновременно отрицательно заряженный объект, уже ни у кого не вызывает сомнения. Примером диполя в быту служит обычная антенна.
По теории биорезонансной терапии клетки человеческого организма в норме обладают четкими электромагнитными характеристиками. Но как только происходит сбой, характеристики сразу меняются. Именно это якобы улавливает биорезонансная диагностика. Аппарат представляет собой такую связку: обычный компьютер, цветной принтер или МФУ (многофункциональное устройство) и датчик, закрепляемый в височной области головы, чаще всего – это обычные наушники, возможно, немного модифицированные под шлем ЭЭГ (электроэнцефалограммы) продаваемости ради (чтобы солиднее выглядело). Плюс небольшая пластиковая коробочка, которая собственно и есть прибор биорезонансной диагностики, подключенный к датчику.
В компьютер заложена программа, выдающая результат по введенным оператором критериям. Для наглядности (чтобы грамотно пустить пыль в глаза) выводы сопровождаются многочисленными диаграммами, схемами, рисунками органов в поперечном и продольном разрезах, кровеносной, нервной и прочих систем. Очень важно убедить пациента, что на распечатках именно его органы. Но если внимательно присмотреться, картинки окажутся не чем иным, как иллюстрациями из анатомического атласа, а большая часть комментариев к ним непонятна, но по-научному весьма весома, например: «спектральный анализ вихревых магнитных полей». При этом нужно, чтобы человек понимал хотя бы некоторые слова, а общая конструкция оставалась загадочной.

Магический сеанс


Как же происходит диагностирование? Человек заходит в небольшой кабинет. Мало какая солидная клиника пустит под крыло неизвестных шарлатанов, хотя метод биорезонансной диагностики получил официальное одобрение Минздрава и сейчас используется в МЧС и в некоторых вузах Москвы как методика, позволяющая определить: принимал ли человек наркотические препараты. Часто подобные кабинеты располагаются под крышей, например, филиалов некоей израильской клиники, которая «хочет надолго пустить корни на территории РФ». Обычно это выгодно и клинике, и наемным врачам. Не особо успешная у себя на родине (в Израиле) больница здесь получает прибыль, а пациенты охотнее клюют на иностранное, тем более известно, что в Израиле медицина одна из лучших в мире.
Едва человек переступает порог кабинета, с ним проводят обстоятельную беседу, позволяющую максимально выяснить жалобы или сопутствующие им диагнозы (уже поставленные пациенту в других местах, обычно в обычной поликлинике по месту проживания). Иногда заболевания банально переписывают с амбулаторной карты пациента. После чего данные заносят в программу, на пациенте закрепляют наушники-датчики и… процесс пошел.
Важно, чтобы работа прибора не проходила в тишине, а сопровождалась различными звуками: это успокаивает больного, внушает уверенность, что прибор действительно сканирует организм. Как поясняет врач, происходит сверка «эталонной модели функционирования органов и систем человеческого организма», заложенной в компьютер, и состояния конкретного человека. Через какое-то время, в основном от 15 минут до получаса, пациент получает результат обследования. Как правило, диагноз не отличается от поставленного традиционными врачами в рамках обычной медицинской практики. Да это и неудивительно, ведь вы озвучиваете все симптомы своего хронического заболевания. Вам назначают комплексное лечение, состоящее исключительно из БАДов.
На первом этапе – обязательный очистительный комплекс, включающий растительные волокна, желчегонные препараты, мочегонные и слабительные с мягким эффектом. «Зашлакованность» – термин, позволяющий делать деньги практически из воздуха. После основательной чистки, весьма недешевой, следует основной этап оздоровления. Биологически активными добавками. И после проведенного лечения результат заметно улучшается. На приборе. Там для этого есть специальная опция, называется «повторный прием». При этом ваше самочувствие может и не измениться. Хотя порой на некоторое время наступает облегчение, так как эффект плацебо (пустышки, основанной на вере в лучшее) еще никто не отменял. Особенно, если этот эффект подкреплен весомыми денежными вливаниями. В карманы шарлатанов.

Галина Тищенко, биофизик