Трансфер без права на ошибку

 

Трансфер без права на ошибку

В Талдомском районе Подмосковья есть (пока еще) музей Журавля. Когда-то там с увлечением рассказывали, как у оставшегося без родителей птенца воспитывают птичьи навыки. Для этого человек надевает костюм с крыльями и показывает, как надо двигаться, чтобы взлететь. И не дай бог предстать перед журавленком в натуральном человеческом обличье. Это перечеркнуть все птенцовое представление о его истинной природе. Такую бы ответственность родители чувствовали перед детьми…
Слово Ивану Григорьеву, частнопрактикующему психиатру из канадского города Ванкувер, доктору медицинских наук.

– Иван Николаевич, кто чаще меняет пол – мужчины или женщины?
– Мужчины. Транссексуализм менее распространен среди биологических женщин. К тому же женская и мужская транссексуальность отличается друг от друга. Даже хирургическая смена женского пола на мужской сложнее, да и стоит намного дороже.

– Сколько стоит операция по смене пола?
– В разных странах по-разному. Хотя по количеству операций лидируют Таиланд и Иран, но в этом вопросе за дешевизной лучше не гнаться.

– В чем смысл изменения биологического пола?
– В несовместимости биологической реальности и психических представлений о себе. К примеру, ФТМ транссексуал (термин FtM, от female-to-male – это мужчина, биологически принадлежащий к женскому полу. – Ред.) боится женской роли. То есть биологическая женщина не приемлет пассивности, беспомощности, беззащитности, покорности, доминирования над собой. А вот в роли мужчины, самца, предводителя, спасателя она ощущает себя в безопасности. В мужском транссексуализме все наоборот. Мальчики, как правило, застенчивы, эмоционально инфантильны, мамины дочки. При этом для них характерно привлечение к себе внимания в смысле самолюбования. Для транссексуалов характерны также импульсивность, эгоцентризм, иллюзорность представлений, манерность.

– Но немало мужчин-подкаблучников и женщин-командирш живут и без калечащих операций. И вряд ли ощущают в себе зов к смене пола. То есть у этого заболевания есть особые причины?
– Природа многогранна. К счастью, транссексуализм не является распространенным заболеванием. Версий по поводу его появления несколько – от генетических нарушений до психических. Я буду говорить о психической стороне, так как в международной классификации болезней транссексуализм считается психическим расстройством, расстройством поведения. В его основе стресс. Он может быть получен. Не исключено, что в период половой идентификации решающую роль играет и среда, в которой воспитывается ребенок. С ним надо вести себя в соответствии с генетическим полом, то есть из мальчика не формировать изнеженное существо, а девочку не заставлять каждое утро отжиматься по 50 раз.

– Но говорят, что транссексуалы сами выбирают себе образ жизни с детства, они требовательны, для них нет авторитетов – девочка без предложения сама повиснет на турникете, а мальчик станет беспрестанно крутиться перед зеркалом в маминых туфлях на каблуках?
– Это ядерный транссексуализм. Для больных этой формой смена пола становится жизненной необходимостью. Но ядерные транссексуалы встречаются нечасто. Речь в основном идет о людях с нарушенным гендерным состоянием. И даже если медицинские и социальные проблемы у таких детей зафиксированы: психический пол отличается от физиологического, то роль родителей - помочь ребенку не конфликтовать с миром, а подружиться с ним.

– Что такое «психический пол»?
– Психический пол определяется структурой мозга, ответственной за половое поведение. Он проявляется как искажение полового самосознания и ощущение принадлежности к другому полу. Для транссексуалов важно, чтобы окружающие воспринимали их такими, каковыми они себя ощущают, а не по половым признакам.

– А если половая идентификация не поддается коррекции?
– Если повзрослев, человек отрицает, что его тело физиологически полноценно, то эта проблема уже обсуждается с хирургом.

– Иван Николаевич, но психические расстройства не случаются сами по себе?
– Наблюдения за транссексуалами, исследование причин их поведения подтверждают, что практически все они пережили негативный опыт в детстве. В основном это нарушенные эмоциональные связи с родителями либо потеря одного или обоих родителей из-за болезней, смерти, разводов. Следующая, серьезная причина – насилие в детском возрасте как сексуальное, так и психологическое, насмешки со стороны близких людей, родителей. Как результат перенесенного стресса – одиночество, расстройства в сексуальной сфере, вспышки агрессивности, нелюбовь к своему телу, отторжение собственных половых органов. Но конфликт души и тела не обязательно формирует транссексуализм, не исключены гомосексуализм, садомазохизм и другие психические проявления.

– То есть некая защитная оболочка? Мальчики отвергают себя в роли мальчиков, считая, что в женском образе все будет иначе, и наоборот?
– Именно так, но эти иллюзии, роли, образы придут позже. Дети же, чувствуя, что что-то не так, ищут прежде всего защиты, покровительства. Мужской транссексуализм – это зачастую уход на материнскую половину. Как правило, в таких семьях отец – тиран, психопат, который ни с кем не церемонится, груб, жесток как на словах, так и на деле. Ребенок боится его и за покровительством обращается к матери. Страх, неуверенность отступают, а вместе с ними и восприятие мужественности, нарушается гендерная идентификация. Мать не в состоянии дать мужскую эмоциональность. У детей в таких семьях развивается невротизация. Обычно и родители независимо от образа жизни и статуса тоже имеют проблемы с психикой.

– А если в семье мир, о таком персонаже, как отец, никто не вспоминает ни хорошим, ни дурным словом, зато мама всегда рядом?
– Но и что с того? Необходимая мужская ролевая модель отсутствует! Мальчик не получает эмоциональной мужественности через физическое и психологическое присутствие мужчины. Для него отсутствует опыт принятия решений в семье мужчиной, мужская забота о семье, мужское поведение, то, что считывается на бессознательном уровне. Природа, как известно, не терпит пустоты. При отсутствии мужского примера, развитие мальчика идет в направлении феминности. Этому способствуют в немалой степени и любящие матери. Часто страдая от депрессии, обиды на мужчину, они используют сыновей в качестве успокаивающего средства. Ненавидя «всех мужчин на свете», матери неосознанно подавляют даже зачаточные проявления зарождающейся мужественности в собственном ребенке. У детей крепнет образ виноватого «себя-мужчины». Со временем материнская бессознательная агрессия проявляется в отрицании «себя как мужчины».

Трансфер без права на ошибку– Но если продолжить женскую линию влияния, то в послевоенное время поколение советских мальчишек выросло без мужчин.
– Да, но мама выполняла в семье две роли – и мужскую, и женскую. Потом образ отца-героя, который бесстрашно сражался за Родину, семью, мать и сына, подкреплялся определенными эмоциональными характеристиками, гордостью за мужчин. В этих случаях мать боготворила, а не ненавидела отца. Чувствуете разницу? Да и роль «всеобщего мужчины» в стране заменяли активные занятия в школах ДОСААФ, на спортплощадках, было делом чести записываться в футбольные, хоккейные команды. Активно пропагандировался в искусстве, кино, литературе образ крепкого, сильного, выносливого мужчины. В таких условиях мальчики имели вполне мужскую ориентацию. Сегодня расплывчатые половые признаки поддерживаются даже на уровне индустрии. Не с потолка же упал такой термин, как «унисекс».

– До какого возраста формируется ощущение пола?
– К пяти годам половое самосознание считается сформированным. После чего корректировать «психический пол» ребенка сложнее.

– Почему тогда психиатры не менее чем два года наблюдают пациента, если все уже становится ясно после пятилетнего возраста?
– К сожалению, врачи чаще всего сталкиваются с уже зрелой личностью. Поэтому, когда индивид требует сменить пол, доктора тратят определенное время для выяснения его полового поведения, так как природа психических отклонений велика. Нужен верный диагноз, чтобы, пройдя серьезные изменения, человек не прибежал обратно в истерике: «Верните все!», – не совершил бы суицид. Поэтому до принятия решения о гормональной и хирургической коррекции пациенту предлагается прожить в избранной половой роли в реальной жизни, адаптироваться в обществе с новой внешностью, новым именем, поведением, привычками, одеждой.

– Хирургия действительно кардинально меняет жизнь человека?
– Анатомические преобразования не устраняют психологические. Пациент может чувствовать себя несчастным и в новой половой роли. Ведь изменение пола – дело техники. А примет ли общество нового мужчину или новую женщину, ассимилируются ли они в новом образе, найдут ли любовь? Как показывает практика, в большинстве случаев психическое состояние транссексуала по прошествии определенного времени может ухудшиться, появляется раздражительность, неудовлетворенность жизнью. Даже среди тех транссексуалов, которые вступили в брак, играет свою роль завышенность ожиданий. В результате операций и пожизненной гормональной терапии не появляется ни полноценный мужчина, ни полноценная женщина. На некоторых из них давит и ощущение неполноценности самой семьи, невозможность иметь детей. Поэтому коррекция пола не всегда меняет жизнь в лучшую сторону.

Лариса Синенко