Профилакторий для ударников труда

Профилакторий для ударников труда

Бизнес в России – занятие не для слабонервных. Но и крепкие нервы не выдерживают, когда по ним, будто сговорившись, методично бьют хитрые и наглые конкуренты, алчные чиновники, неподкупные инспектора, сварливые жены и внезапно выросшие наследники. Хорошо, если пуля меткого киллера избавит вас во цвете лет от преждевременного старения и инвалидности с букетом хронических заболеваний. А если промажет?

К 40 годам подавляющее большинство предпринимателей страдает психосоматическими расстройствами невротического типа. Это когда из-за стрессов и перегрузок начинаются серьезные сбои в работе внутренних органов: сердца, мозга, желудка, позвоночника, малого таза. Казалось бы, достаточно научиться снимать стрессы по мере их возникновения – и нет проблем. Но в российском бизнес-сообществе еще крайне мало развита культура досуговой релаксации, в просторечии именуемой расслабухой.

Ведь как привыкли оттягиваться наши хозяева жизни? Примитивно: вкусная жратва от пуза, хороший коньяк, шикарные девочки, элитные казино и как апофеоз политлояльности – горные лыжи или бадминтон. Увы, такой активный отдых чреват приступом желчной колики, развитием алкоголизма с дистрофией печени, венерическими заболеваниями, психической зависимостью – игроманией, а также порванными голеностопами и переломанными костями верхних и нижних конечностей. Как разорвать этот порочный круг?

Способы релаксации для бизнесменов 

  1. Постарайтесь хотя бы два дня в неделю жестко соблюсти правило «трех восьмерок»: 8 часов – работа, 8 – досуг, 8 – сон. В остальные дни две последние цифры (досуг и сон) не должны в сумме быть меньше 10-12.
  2. Распорядитесь, чтобы два раза в неделю ваши повара устраивали вегетарианские разгрузочные дни, когда можно съедать неограниченное количество овощных салатов и фруктов. Чтобы не было обидно, распространите эту диету на всех сотрудников.
  3. Попробуйте устраивать важные деловые переговоры и улаживать конфликты не за строгим офисным столом с минералкой, и тем более не в ресторане с выпивкой и жирной закуской, а в бане, бассейне, на катке, в фитнес-центре, секции восточных единоборств, в пейнтбол-клубе – там гораздо сложнее довести себя и оппонента до микроинфаркта и расстаться врагами, наговорив друг другу гадостей.
  4. Если в конце рабочего дня возникает сильное желание выпить, не противьтесь ему. Пить или не пить – ложная дилемма. Важно, что пить и сколько. Кардиологи советуют выпивать вечером один-два бокала хорошего сухого красного вина с постным мясом ягненка или нежирным сыром. Производители водки, коньяка, виски и пива до сих пор не могут найти врачей, рекомендующих регулярное употребление даже не очень больших доз этих напитков.
  5. Попробуйте попытаться завязать с курением. Продукты табачного дыма в сочетании с частыми стрессами – прекрасная почва для развития рака легких. Чтобы не прозевать его, ежегодно проходите обследование на компьютерном томографе.
  6. Если дома вас стали плохо понимать, а до психотерапевта и психоаналитика вы еще не дозрели, постарайтесь найти умную и тактичную подругу (друга), у которой есть свой маленький бизнес. Она будет понимать ваши проблемы с полуслова, а вы поможете ей своими большими связями и дельными советами.
  7. В тяжелые времена, в периоды финансовых и производственных кризисов постарайтесь спать только с хорошо и давно знакомыми, многократно проверенными женщинами. Есть достоверные данные, что риск инфаркта у деловых людей среднего и пожилого возраста в несколько раз выше при совокуплении с прекрасными незнакомками.
  8. Научитесь контролировать себя и ситуацию в ходе переговоров. Чтобы вам не изменяла выдержка, выдох должен быть на несколько секунд длиннее вдоха. Если страсти начинают накаляться, почаще переводите взгляд с лиц на окружающие предметы, мысленно называя их во время выдоха, –  это поможет вам не пойти на поводу у отрицательных эмоций и найти предельно четкие и корректные доводы в споре.
  9. Если в результате общения с человеком у вас остался нехороший осадок или перед вами встала гнетущая проблема, попробуйте мысленно поместить этот осадок и проблему в картинную рамку в виде темного пятна под фонарем. А затем представьте, что пошел снег, он идет все сильнее и сильнее, и засыпает ваше темное пятно, и фонарь, и картину. Говорят, временно помогает.
  10. Вместо того чтобы делиться с чиновниками, начните делиться с теми, кому гораздо хуже вас – с больными детьми, сиротами, инвалидами. Не сомневайтесь, регулярные благотворительные акции полезны для вашего душевного здоровья! Особенно если проводить их тихо, скромно, без всякого пиара.
  11. Даже не надейтесь, что большие деньги помогут вернуть преступно разбазаренное здоровье. Загнуться вам, конечно, не дадут, измочаленные органы и системы поддержат в относительно рабочем состоянии, но это будет уже не то. Сознание своей полной или частичной зависимости от врачей – штука довольно неприятная, чреватая разными комплексами и развитием стойкой неуверенности в себе. Самые дальновидные олигархи уже поняли: в России здоровье лучше беречь смолоду.

Дмитрий Кубраков,

терапевт