Дымный пиар: почему антиреклама курения превращается в его пропаганду?

Почему антиреклама курения превращается в его пропаганду?В недрах ведомства Татьяны Голиковой созрел законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», вынесенный на всеобщее обсуждение и отправленный на согласование в заинтересованные ведомства. Государство заявляет, что намерено покончить со злоупотреблением алкоголем и курением до 2020 года.

Что кроется за вроде бы правильными лозунгами, рассказывает Андрей Демин, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, советник Всемирной организации здравоохранения, президент Российской ассоциации общественного здоровья.

– Табачная зависимость ежегодно лишает жизни более 400 тысяч россиян. По распространенности потребления табака среди взрослого и детского населения Россия вышла на первое место в мире. В связи с этим в школах введены антитабачные программы, а вы, Андрей Константинович, решительно настаиваете на их закрытии, выступаете активным противником. Где логика?
– «Российская ассоциация общественного здоровья» проанализировала ситуацию роста курильщиков в стране и пришла к страшному выводу. Иностранные компании, чтобы расширить рынок и авансом воспитать потенциального потребителя, пошли на хитрый маркетинговый ход – ввели в школах антитабачную псевдопрофилактику. Причем для пропаганды своих программ они заручились поддержкой Минобразования, МВД, Минздрава. При этом ежегодно более 140 тысяч детей попадает в сети наркотической зависимости, по силе сопоставимой с героиновой. Страна лишается здорового поколения, соответственно, и потенциала развития.

– Но, может, профилактика ни при чем?
– Тогда зачем она нужна, если при ней происходит не сокращение зависимости, а рост? На примерах рассказывать проще. В программах используется следующий механизм: ученики 6 - 7-х классов в торжественной обстановке подписывают обязательства, что никогда не будут курить. В течение года и более дети постоянно слышат одну и ту же пластинку, что некурение – это выбор и еще много табачной информации. Вот еще пример: детям дают задание написать крупно на классной доске мифы о курении. Первое: курение помогает оставаться стройным. Второе: курение помогает согреться на морозе. Третье: курение помогает сосредоточиться и лучше работать. Четвертое: курят для того, чтобы выглядеть современным, независимым, взрослым. Пятое: курение позволяет расслабиться и успокаивает нервы. После этого предлагают разделиться на три группы, ознакомиться с мифами и определить, какой миф в наибольшей степени может повлиять на младшего подростка. То есть тем самым злые зерна в головы ребят брошены. Ведь получается, что курение несет все то, к чему стремится подросток – быть взрослым, независимым, стройным.
При этом практика показывает, что в этом возрасте в классе курит 1 - 2 человека, а при постоянном муссировании темы у ребят на подсознательном уровне появляется интерес. Из-за скрытого психологического воздействия на подростков программы табачной индустрии (YSP – Youth Smoking Prevention ) в большинстве стран мира запрещены. В частности, полный отказ от них предписан Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Кстати, этот документ ратифицирован Российской Федерацией 11 мая 2008 года. Но программы внедряют в школы до сих пор. Причем существовать этой пропаганде позволяют законодатели. Более того, программы повышают авторитет табачных компаний, сотрудничающих с органами государственного управления образованием и здравоохранением, учителями и врачами.

– Каким образом?
– Российский аналог программы Youth Smoking Prevention – «Соревнование классов, свободных от курения» – действует в 10 российских городах. Интересно проследить, как запускали подобный проект. Например, программа предупреждения курения среди несовершеннолетних помпезно началась в 2000 году при участии табачных промышленников в псевдообщественной организации – некоммерческом партнерстве «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» (ОСППК). Что характерно, Совет создан и действует при прямом участии и финансировании иностранных табачных компаний. Только один штрих: шесть ведущих табачных компаний для реализации антитабачных образовательных молодежных программ увеличили финансирование в 2001 году в два раза – до 2 млн. долларов. В этот пропагандистский бизнес вовлечены и щедро поддерживаются табачниками и такие псевдообщественные организации, как «Мой выбор», «Твой выбор».
Методические материалы программы «Мой выбор», разработанные по инициативе иностранной табачной индустрии с позволения Минобразования России, распространяют большими тиражами в школах на платной основе. Слово «выбор» характерно при пропаганде наркотической зависимости. Эта шарманка звучит постоянно, хотя у нее всего несколько нот, но она помогает табачникам водить за нос не только население, но и органы государственного управления.

– Отчего же? На государственном уровне приняты Концепция по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и табакокурением среди населения на период до 2020 года, а также Концепции противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы. В Мосгордуме подготовлен проект закона «О защите населения города Москвы от табачного дыма». Причем здесь табачные короли?
– Не все так просто. Желания продекларированы, но по факту пропаганда табачной зависимости только расширяется, предлагая более современные формы. С октября 2010 года в 555 школах Москвы активно внедряется переписанная с иностранных аналогов псевдопрофилактическая программа «Не ку. ru ». По оценке сотрудников столичного наркологического диспансера № 9, на базе которого работает Московский городской центр по профилактике и лечению табакокурения, данная программа не прошла экспертизу и по сути является продолжением псевдопрофилактики при прямом участии иностранной табачной индустрии программы «Соревнование классов, свободных от курения». Кстати, исследования ученых доказывают: масштабная, агрессивная пропаганда курения подрывает возможности родителей предотвратить начало зависимости среди подростков. Хорошо зная об этом, табачная индустрия заявляет о том, что именно совершенствование методов воспитания предупреждает распространение курения среди молодежи.

– Разве плох запрет продавать табак и алкоголь лицам, не достигшим 18 лет?
– Примелькавшиеся ярко-красные ярлычки с грозной надписью «Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет – это закон! » стали поводом для частушек, типа: «О вреде куренья знаем, пропаганду мы ведем. Но купить мы сигареты можем ночью или днем». Эти правильные на первый взгляд лозунги стали обозначением мест продажи такой продукции. В глазах подростков подобная антиреклама превращается в рекламу, так как молодежь противится запретам и правилам, считая приобретение сигарет победой в борьбе за свою взрослость и самостоятельность. Табачные компании успешно эксплуатируют подростковое бунтарство. Тем более, пачка сигарет еще и дешевле, чем шоколадка. Таких доступных цен на табачную продукцию, как у нас, нет ни в одной цивилизованной стране мира.

SOS
430 млрд. рублей заплатили российские потребители за табачные изделия в 2010 году.
Каждый 3-й россиянин выкуривает хотя бы 1 сигарету в день.


– Андрей Константинович, но замалчивать опасность курения тоже преступно. Тогда получится, что не запрещено, то разрешено.
– Ни в коем случае нельзя уйти от игнорирования проблемы. Другой вопрос, как преподносить, чтобы не навредить. В стране необходимо разработать собственную научно обоснованную межведомственную программу предупреждения и отказа от потребления табака среди учащихся и педагогов. Ведь, по данным исследования, проведенного «Российской ассоциацией общественного здоровья», табачные индустрии ежегодно вкладывают в продвижение своей продукции 1 млрд. 200 млн. долларов. На профилактику употребления психически активных веществ в России тратится 2 рубля в год на человека, в некоторых регионах 50 копеек. Цифры несопоставимы, поэтому первым делом следует освободить детей в школах от «просветительских» программ, инициированных табачниками. Целесообразно внести в законодательство и рекомендовать для включения в профессиональные этические кодексы запрет для работников здравоохранения, образования, культуры, спорта, государственных служащих выступать в средствах массовой информации с заявлениями о пользе табака или отсутствии вреда от потребления табака, а также участвовать в мероприятиях, организуемых или финансируемых табачной индустрией. Замалчивать проблему опасно и потому, что теперь по подобию этих программ в российских учебных заведениях пытаются запустить псевдопрофилактику по алкоголю, азартным играм, «мусорной еде».

– Насколько вообще опасен табак и табачный дым?
– Табак содержит 14 наркотических веществ, самое известное из них – никотин. Он оказывает стимулирующее действие, повышает активность центральной нервной системы, за что организм в последующем расплачивается снижением уровня здоровья, а также потерей многих лет жизни. Смертельная доза никотина для взрослых – 20 сигарет, выкуренных одна за другой. Для подростка – 10 сигарет. Дело в том, что в процессе сухой перегонки табака, то есть при температуре 1100 – 300 градусов (1100 градусов – на конце сигареты во время затяжки, 300 градусов – между затяжками) образуется более 3400 веществ: аммиак, табачный деготь, в состав которого входит бензапирен – абсолютный канцероген, то есть вещество, вызывающее раковые заболевания, радиоактивные вещества, в частности полоний-210, свинец, мышьяк, синильная, уксусная и муравьиная кислоты, сероводород, формальдегид.

– Говорят, что чем длиннее фильтр, тем безопаснее табакокурение?
– Применение фильтров в сигаретах никоим образом не защищают от действия радиации. А такое вещество, как радиоактивный полоний-210, выделяется из любого сорта табака. Чем больше стаж курильщика, тем больше в его организме радиоактивного полония-210. Согласно исследованиям, если человек выкуривает в день полторы пачки табачных изделий, это приравнивается к тому, что он в течение года добровольно 300 раз подвергается рентгеновскому просвечиванию. При выкуривании одной пачки сигарет можно получить дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, установленной международным соглашением по защите от радиации. Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580 – 1100 раз превышает санитарные нормы. Токсичность табачного дыма в 4,5 раза выше токсичности выхлопных автомобильных газов.

– А от так называемых «легких» сигарет?
– Несмотря на то, что 46 стран уже запретили появление надписей «легкие» и lights, в России продолжается активная пропаганда этого товара. Сегодня в нашей стране курит так называемые «легкие» сигареты более 50 млн. человек. Хотя, согласно исследованиям ВОЗ, сигареты «с пониженным содержанием смол» не являются менее вредными по сравнению с другими. Это лишь коммерческий ход. Доказано, что только табак – фактор риска для проявления более, чем 25 болезней! По статистике, курящие по сравнению с некурящими в 13 раз чаще страдают ишемической болезнью сердца, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвенной болезнью желудка, в 30 раз – раком легких. Средний возраст умерших от сердечных приступов 67 лет. Среди курильщиков – 47 лет. Курение табака – главная причина смерти от инфаркта миокарда мужчин в возрасте до 50 лет. Курильщики по сравнению с некурильщиками на 20 лет раньше умирают от сердечных приступов, на 11 лет раньше – от раковых заболеваний, а от хронического бронхита – на 14 лет. Достаточно?

Почему антиреклама курения превращается в его пропаганду?– Насколько высока опасность пассивного курения?
– Посчитайте сами: при выкуривании одной сигареты 25 % вредных веществ поступают в организм, 20 % – сгорают, 5 % остаются в окурке, а 50 – витают в воздухе. Так вот исследования показали, что табачный дым от сгорания сигареты содержит в 5 раз больше окиси углерода, в 3 раза больше смолы и никотина, в 4 раза больше бензапирена и в 46 раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Причем вредные вещества распространяются в самые дальние углы вне зависимости от мощности вытяжных устройств.

– Выходит, курильщик – ходячая бомба для некурящего?
– Именно так! На каждого из нас, включая новорожденных, приходится по 103 пачки сигарет в год.

– В последние годы на рынке появились альтернативные табачные изделия: кальяны, электронные сигареты.
– Ученые развеяли миф об их безвредности. Потребление всего 25 граммов табака приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. Температура тлеющего угля и дыма составляет более 450 градусов Цельсия, поэтому, проходя через воду, он просто не успевает остыть до безопасной температуры.
То же касается и снюса – табака, который не курят, а употребляют посредством нюхания, сосания. Вместо рака легких потребители рискуют получить рак ротовой полости и гортани.
В России широкое распространение стал получать насвай. Главные составляющие насвая – табак, гашеная известь и куриный помет либо экскременты других домашних животных, из-за чего любители насвая рискуют заразиться паразитами. Эта «жвачка» наносит удар по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. И в том, и в другом случае развивается никотиновая зависимость, и результат один – рак.
Действительно, реклама утверждает, что электронные сигареты помогают курильщикам преодолеть зависимость от табака. ВОЗ не знает таких фактов. В частности, в США запрещен импорт подобных сигарет, так как химический анализ показал канцерогенность находящихся в них веществ.
Из-за распространенности табакокурения наша страна ежегодно теряет средний город с населением 400 тыс. человек.

– Есть ли выход?
– Для сохранения здоровья нации вредная привычка должна стать очень дорогим удовольствием, недоступным для детей. Обязателен запрет на курение в общественных местах.

– Сработают ли эти меры, учитывая то, что в законодательных органах страны мощное лобби, щедро подпитываемое табачными корпорациями?
– Мы в этом противостоянии не первые. Введенный во Франции с 1 января 2008 года подобный закон на 15% снизил поступление больных в отделения интенсивной терапии с инфарктами миокарда. В Италии запрет ввели 1 января 2005 года, в результате сэкономлены бюджетные средства, расходуемые на лечение курильщиков. А именно: на 11,2% сократилось число случаев острой коронарной недостаточности у лиц в возрасте от 35 до 64 лет, на 7,9% – в возрасте от 65 до 74 лет. С 34,5 до 30,5% стало меньше курящих мужчин. К тому же упала концентрация вредных частиц в воздухе в три раза! После запрета на курение в общественных местах отмечено падение продажи сигарет на 20%. В Великобритании после размещения постеров «со страшными картинками» эффективность табачной компании возросла в четыре раза. А спустя год поступление в стационары с кардиологическими диагнозами сократились на 10%.
У нас доля налога в цене пачки сигарет одна из наиболее маленьких в мире – 27%. В развитых странах она достигает 70%. При этом уже доказано: повышение акцизов на табак на 10% в среднем снижает количество курящих на 4%.

Лариса Синенко