Изголодавшиеся

Голодание

Голод. Один из четырех всадников Апокалипсиса. Один из самых больших страхов человечества прежних лет. И как лечебное средство?
В Средние века голодом пытались лечить эпилепсию, шизофрению и прочие якобы дьявольские болезни. Нередко лечение сочеталось с погружением в ледяные ванны, пациентов содержали в холодных каменных подвалах.
Сегодня «голодать по (имя автора методики вставьте самостоятельно)» – модное хобби, если только это не связано с лечебным голоданием по предписанию врача ради борьбы с каким-нибудь заболеванием. Чаще бывает так: люди с избыточной массой тела накануне сезона отпусков обнаруживают несоответствие своих размеров приобретенным ранее купальникам. Прислушайтесь к Анне Белоусовой, врачу-диетологу, члену Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов.


Самые известные популяризаторы голодания в ХХ веке – Герберт Шелтон и Поль Брегг, написавший монографию «Чудо голодания». Они рекомендовали голодать по 24 – 36 часов раз в 10 дней, или по 7 – 10 суток раз в 3 месяца. Современные диетологи большинство рекомендаций по питанию этих авторов опровергают и считают научно не обоснованными. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов, что и тот и другой отличались хорошим здоровьем и прожили более 90 лет. Правда, помимо советов о голодании они давали (и сами их придерживались) множество рекомендаций по правильному питанию и здоровому образу жизни.
Медицина ХХI века тоже не против голодания. Этим методом лечат больных аллергией, ревматоидным артритом, псориазом, экземой, бронхиальной астмой и еще некоторыми трудноизлечимыми заболеваниями. Причем нередко, с помощью голодания добиваются успехов гораздо больших, чем от применения лекарственных средств.
Но это не самый безобидный способ лечения.

Противопоказания для голодотерапии
сахарный диабет,
подагра,
заболевания почек,
хронический гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
хронический гепатит,
заболевания сердечно-сосудистой системы,
острые простудные заболевания,
туберкулез,
дефицит массы тела,
беременность,
кормление грудью,
период восстановления после травм или инфекционных болезней.

Как все происходит?

Рассмотрим для примера 21 – 25-дневное голодания, которое практикуют в клинике лечебного питания. Начинается оно с полного отказа от пищи, но при этом разрешено пить минеральную воду и настоятельно рекомендуется принимать поливитаминные препараты.
Первая стадия называется стадией возбуждения. В это время организм использует запасы гликогена – особого вещества, хранящегося в клетках печени и мышц. Эти запасы истощаются за 24 часа, и тогда в расход идут свободные жирные кислоты печени, которые окисляются с образованием кетоновых тел – веществ с высокой токсичностью. Когда эти кетоновые тела накапливаются, развивается закисление организма, по науке называемое кетоацидозом.
Стадия возбуждения длится недолго, 2 – 3 дня, но за это время человек испытывает все муки голода. Урчание и сосущая боль в животе, дурнота, головная боль, слабость, раздражение и даже агрессия при виде пищи или даже ее запахе – это еще не все прелести начальной стадии голодания. Можно ожидать и резкой реакции со стороны сердечно-сосудистой системы: учащения пульса, скачков давления, гипертонического криза.
С водой и гликогеном в это время уходит около 2 кг в сутки, но это не истинное похудение, так как при прерывании голодания на этом сроке вес быстро возвращается к исходному.
После того, как стадия возбуждения завершилась, начинается стадия нарастающего ацидоза, которая длится от 4 до 6 дней. Чувство голода почти не возникает даже при виде или запахе пищи, но самочувствие в целом оставляет желать лучшего. Голодающего беспокоит головная боль, появляется сонливость и заторможенность, возможны эпизоды потери сознания. Да и любоваться своим отражением в зеркале в этот период не стоит: на языке появляется густой налет, на зубах – слой слизи, кожа становится сухой и приобретает нездоровый оттенок, а изо рта пахнет ацетоном. Все это связано с тем, что организм активно сжигает белки мышечной ткани в попытке обеспечить себя необходимой энергией, что приводит к образованию еще большего количества кетоновых тел и сильной интоксикации (отравлению). На этой стадии потеря массы тела уменьшается и составляет не более 500 г в сутки.
Венцом стадии нарастающего ацидоза становиться кетоацидотический криз, когда накопление кетоновых тел достигает пика. При этом возможно резкое ухудшение состояния и без того не слишком хорошего, но уже на следующий день картина меняется. В среднем на десятые сутки голодания в свои права вступает стадия компенсации, когда для обеспечения себя энергией организм начинает использовать не только мышечную, но и жировую ткань. В течение 2 - 3 дней или даже нескольких часов состояние нормализуется: исчезает налет во рту, улучшается цвет лица, пропадает запах ацетона, появляется бодрость, порой переходящая в эйфорию.
Длится стадия компенсации до 20 – 25-го дня голодания. Возвращение чувства голода и полное исчезновение налета на языке – сигналы к прекращению голодовки.
И что же дальше? Бегом к столу, чтобы до отвала наесться всяких вкусностей и вознаградить себя за долгие мучения? Не тут-то было! Дело в том, что придется преодолеть еще один период – восстановительный, который не менее строг и ответственен, чем все предыдущее. Причем общая его длительность иногда может превышать длительность голодания почти вдвое.
В начале периода восстановления разрешается только фруктовый сок, да и то в скромных количествах: не более стакана в день. Постепенно вводят низкокалорийную молочную, а затем растительную пищу при полном исключении мяса, рыбы, мучного и соли, которые разрешают только в конце восстановления. Но даже по окончании данного периода рекомендуется не сразу возвращаться к обычному питанию, а еще несколько месяцев придерживаться гипокалорийной (с пониженным содержанием калорий) диеты.

Опасности голодания

В околомедицинских книгах часто можно вычитать, что длительно голодать можно и в домашних условиях, под присмотром опытного голодовщика, который, впрочем, не обязательно должен быть врачом. Однако медики настоятельно не рекомендуют так поступать.
ГолоданиеВо-первых, в стационаре могут обеспечить надлежащий уход: ежедневные очищающие клизмы, душ Шарко или циркулярный душ, массаж, лечебную гимнастику, сауну – все это нужно для снижения интоксикации организма и ускорения выведения кетоновых тел.
Во-вторых, на фоне голодания могут возникнуть серьезные проблемы: гипертонический криз, почечная или печеночная колика, желудочно-кишечные кровотечения, неукротимая рвота, судороги, которые потребуют немедленного врачебного вмешательства. И самым серьезным осложнением становится нарушение баланса солей-электролитов, которое способно привести к нарушению сердечного ритма и даже внезапной остановке сердца.
Наконец домашняя голодовка осложняется даже случайной встречей в подъезде соседки, несущей ароматный батон колбасы: пищевой срыв не минуем. А это неправильный выход из голодания, чреватый серьезными последствиями для здоровья.
И к сведению тех, кто возлагает большие надежды на голодание как метод похудения: врачи считают эту процедуру не показанием, а противопоказанием для лечения ожирения!
Начнем с того, что статистика неумолимо показывает: стойкого положительного эффекта голодание не дает. Очень высокий процент больных, особенно среди тех, кто не придерживается после голодания хотя бы рационального питания, со временем снова набирает лишний вес, иногда даже больший, чем до лечения. А каждый повторный курс голодания переносится тяжелее, при этом менее эффективен, чем предыдущие.
И специфическая проблема для женщин: нарушение менструального цикла на фоне голодания (бывает не у всех, но часто). Его потом в течение нескольких месяцев нужно восстанавливать гормональными препаратами, так что снова появляется опасность набора веса.