Интимным местом орехи бы щелкать

Зарядка для причинного места

В Таиланде есть мастерицы задувать свечи вагиной, всасывать (не насовсем) ею же яблоки и носить там же шампанское. Хотя, по утверждению сексолога Елены Горбань, для любой женщины управлять интимными мышцами и не знать сексуальных проблем – норма.

 

 

– Спору нет, большинство из нас не прочь удивить мужчин подобными чудесами, стать неповторимыми в постели, но на раз-два нефритовое яйцо вагиной не проглотишь. Не зря же упражнения для развития интимных мышц передавали как тайное искусство еще со времен Древней Индии и Китая. Сегодня не проблема зайти в секс-шоп за яйцами, а что с ними потом делать? Да и такие ли они чудодейственные?
– Если речь идет о тренажерах, то сегодня более удобными я назвала бы вагинальные шарики. Их производят из медицинского полимера, который больше подходит для контакта со слизистой. Они бывают разных размеров: чем меньше, тем труднее удержать, тем мышцы крепче.

– А яйца из моды вышли?
– Почему же. Можно использовать и нефритовые яйца. Просто, в отличие от вагинальных шариков, яйцо из камня невозможно отполировать до идеального состояния, особенно отверстие для крепления нитки. Невидимые глазу трещины, сколы могут ранить стенки вагинального канала. Учитывая, что тренажер надо держать по 6 - 8 часов в день.

– Прямо какой-то рабочий режим: принял душ, почистил зубы, вставил яйцо. Не слишком ли фанатично?
– Все зависит от состояния мышц влагалища. Вагинальное яйцо дает сжатие нижней части вагинального канала. Мы не задумываемся, к примеру, что, когда кашляем, смеемся, плачем, скачем, то ослабляем мышцы промежности. Поэтому наличие яйца в течение дня способствует постоянному контролю за мышцами.

– Как обращаться с яйцом или вагинальными шариками?
– Первые занятия могут показаться не очень приятными. Подготовьте себя, устройте небольшую прелюдию, чтобы ваше влагалище было настроено принять инородный предмет. Не получается? Увлажните влагалище любрикантом (интимной смазкой). После чего аккуратно введите яйцо толстым концом вперед. Станьте в позу наездницы: спина ровная, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях и лодыжках. Сжимаете мышцы передней части и входа во влагалище, яйцо остается там, куда его поместили. Данная группа мышц отвечает за полное закрытие отверстия, поэтому их сжатие не даст яйцу упасть.
Постарайтесь сжать и более глубокие мышцы влагалища, которые находятся возле самой шейки матки. Удерживайте закрытыми оба отдела влагалища, но не перенапрягайте мышцы.
Медленно сжимайте третий отдел влагалища, состоящий из мышц середины влагалищного канала. Сжимайте его до тех пор, пока не ощутите, что плотно ухватили яйцо. Потом начинайте медленно проталкивать яйцо вверх-вниз. Постепенно ускоряйте темп перемещения. Передохните несколько минут.
Используя второй отдел влагалища, попробуйте перемещать яйцо вправо и влево.
Теперь попытайтесь покачивать яйцо из стороны в сторону, удерживая его во втором и первом отделах влагалища.
Сочетайте все движения: затягивание, перемещения вверх-вниз, вправо-влево, покачивание. Если трудно, попробуйте представить процесс в своем воображении.

– Если не получается, мышцы не чувствуются, яйцо вываливается?
– Мгновенного результата не ждите. Очень часто в результате растяжения во время родов тазовые мышцы в расслабленном состоянии не создают достаточного сужения вагинального канала, и яйцо не держится, пока в результате тренировок мышцы не придут в определенный тонус. Попытайтесь выполнить следующее: ввести смазанное яйцо и следом палец примерно на одну фалангу до контакта с яйцом. Получится, будто палец поддерживает яйцо и не дает ему выпасть при расслабленных мышцах. Подтянув мышцы, пальцем почувствуете, как яйцо оторвалось от пальца, задержите на несколько секунд его в верхнем положении, затем расслабьтесь, и дайте яйцу опуститься обратно на палец. Старайтесь удерживать яйцо как можно дольше, носите его пока только дома.
Главное – почувствуйте мышцы влагалища, повторяйте упражнения как с яйцом, так и без него. В транспорте, в очереди, у плиты, во время разговора да где угодно работайте со своими мышцами. Обязательно чередуйте сжатие мышц с расслаблением, поскольку мышечные волокна укрепляются именно во время отдыха. В процессе тренировок вы можете совершенствоваться, заменяя тренажеры более маленькими и гладкими. Самыми эффективными считаются маленькие тяжелые металлические шарики с гладкой поверхностью. Можно также вводить одновременно два шарика и учиться сталкивать их друг с другом.
Занимаясь этим постоянно, вы увидите прогресс. Спустя некоторое время ношение яйца повысит тактильную чувствительность. За счет натренированности мышц сузится вагинальный канал, что приведет к усилению сексуальных ощущений.

– Не опасно держать матку в напряжении?
– Ни в коем случае не делайте упражнения при опущениях матки, заболеваниях, передающихся половым путем, не стоит усердствовать за 1 - 2 дня до и во время менструации, так как возможно усиление болей из-за чрезмерной нагрузки на мышцы.

– Существуют ли признаки опущения матки?
– Начиная с 25 - 30 лет в мышечной системе нашего тела при отсутствии тренировок начинают проявляться естественные возрастные изменения: утрачиваются тонус, сила и масса мышечной ткани. При отсутствии работы мышц процессы старения ускоряются. Половые сношения и повторные роды постепенно сглаживают складки влагалища, растягивают его стенки, вагина становится шире и длиннее, утрачивая прежнюю эластичность. Пространство между стенками заметно увеличивается, вплоть до того, что свободно входят и выходят воздух и вода. Палец во влагалище может спокойно описывать окружность.
Нередко первые признаки, особенно у молодых женщин: проблемы с наступлением оргазма, ослабление половых ощущений, попадание воздуха во влагалище, снижение удовлетворенности полового партнера. У женщин, пользующихся тампонами при менструации, кровянистые выделения протекают наружу между тампоном и растянутыми стенками влагалища.
Более яркое проявление опущения матки (пролапс) – недержание мочи, стула, газов, учащенное мочеиспускание. Более значимый пролапс сопровождается крайне неприятным ощущением выпавших органов в области промежности, ухудшением их кровотока и, следовательно, появлением болей, варикозного расширения вен, атрофии. Появляются серьезные проблемы при мочеиспускании и дефекации: женщина вынуждена принимать необычное положение или помогать себе рукой, чтобы сходить в туалет. Половой акт крайне затруднен или невозможен.

Памятка
Вумбилдинг (имбилдинг)
– тренажерная методика укрепления тазовых мышц с целью приобретения естественных и необходимых навыков владения ими в сексе, при беременности, родах и профилактики различных женских заболеваний.

– Что делать?
– Восстанавливаться! Все органы малого таза (матка, влагалище, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка) фиксированы к костным стенкам малого таза при помощи прочного связочно-фасциального и мышечного аппарата, называемого мышцами тазового дна. Причиной ослабления мышц тазового дна могут служить роды, особенно если их было двое и больше, если они протекали с осложнениями, с плохо заживавшими разрывами, применением акушерских щипцов; возрастные изменения, что особенно значимо после наступления менопаузы; тяжелый физический труд; поднятие тяжестей; хронический кашель; хронические запоры; ожирение; малоактивный образ жизни.
Ослабленные мышцы не могут справляться с основной функцией – удерживанием органов малого таза, что может привести к различным заболеваниям, а также ухудшению сексуальной жизни. Чтобы исключить хирургическую операцию, нужно изменить образ жизни, питание, потребление воды, отказаться от вредных привычек, регулярно нагружать тело и полноценно отдыхать. После комплекса упражнений, как правило, уходят признаки недержания мочи, повышается кровообращение в области малого таза, увеличивая продолжительность функции яичников. А это значит, что половые гормоны продолжают выделяться и женщина остается молодой и сексуальной. Отодвигаются проблемы, связанные с климаксом: раннее старение, ухудшение состояния кожи и костей.

– А можно ли пощупать эти мышцы тазового дна?
– Определить их не сложно: сядьте на унитаз, раздвиньте ноги. Попытайтесь остановить струю мочи, не двигая ногами. Мышцы, которые используются для этого, и есть мышцы тазового дна.

– Правда ли, что прерывистое мочеиспускание – одно из упражнений по улучшению тонуса влагалища?
– Лишь частично. Прерывание мочеиспускания дает сжатие передней стенки вагинального канала. За сужение вагины сзади (самая сильная сторона) и с боков отвечает втягивание ануса. Хотя при прерывании мочеиспускания автоматически втягивается и анус, но женщина при этом уделяет основное внимание именно усилию прерывания мочеиспускания, усилию спереди, а должна не меньше акцентироваться на втягивании ануса – сужение вагинального канала тогда будет значительно эффективнее.

– Как правильно работать с этими мышцами?
– С минимальным мышечным усилием сожмите несколько раз только анус. Теперь также вход. Когда почувствуете разницу, переходите на поочередное сжатие. Чтобы оценить силу сжатия мышц входа, посмотрите через зеркало на эти сокращения. Начните с медленных сжатий: напрягите мышцы, как для остановки мочеиспускания; не торопясь сосчитайте до трех; расслабьтесь. Это упражнение повторите 3 - 4 раза.
Мышцы, которыми прекращали мочеиспускание, в течение дня сжимаем и разжимаем до легкого сексуального возбуждения. При акте, когда партнер будет стимулировать переднюю стенку, напрягайте в такт эти мышцы. У обоих ощущения изменятся в лучшую сторону. После чего напрягите и расслабьте сексуальные мышцы как можно быстрее. И таким образом проделайте 3 - 4 раза. Расслабьтесь.
Третий подход: потужтесь, как при стуле или родах. Сделайте не менее 10 раз. Упражнения проделывайте каждый день в спокойном ритме, главное не перенапрягаться. Каждую неделю добавляйте по пять дополнительных сжатий, сокращений и выталкиваний. Важно четко расслаблять мышцы и четко напрягать их, достигая отметок максимального расслабления и максимального сжатия. Следите, чтобы дыхание было ровным, без задержек при максимальном втягивании мышц тазового дна. Выполняя упражнения, прислушивайтесь к своим ощущениям, не делайте упражнения машинально и неосознанно, ощущайте сокращение мышц, прилив крови. Зарядка для причинного места

– Есть ли критерии ровного дыхания?
– Представьте, что легкие в нижней части живота. Когда они наполняются воздухом, то живот раздувается – это вдох, а когда мышцы пресса его сжимают – происходит выдох. Проще всего освоить такое дыхание в положении лежа на спине с согнутыми коленями. Надо положить одну руку на живот (она будет двигаться вверх-вниз), а другую – на грудь (она неподвижна).
Итак, двигается только живот: на вдохе – вверх, на выдохе – вниз. Когда освоили лежа, переходите в положение стоя. В положении стоя ритмично дышите животом с акцентом на его убирание, то есть на выдох.
Не допускайте, чтобы при втягивании живота поднималась грудь, при этом не происходит выдоха, либо он запаздывает. При втягивании живота расслабьтесь и дайте воздуху покинуть легкие – работает только живот.
Вдох: при выдувании живота происходит слишком глубокий вдох, то есть лишний воздух набирается уже за счет расширения груди. Делая вдох животом, вовремя остановитесь, не вдыхайте больше, чем может забрать живот. Представьте, как воздух, набираясь в воображаемый воздушный шарик в животе, проходит вниз как бы мимо груди.

– При расслаблении живота анус тоже расслабляется?
– Нет! В положении лежа научитесь втягивать анус в фазе вдоха животом. Можно сначала начать дышать животом (дыхание уже должно быть освоено до автоматизма, грудь не поднимается, живот расслаблен на вдохе), затем в треть силы или даже слабее начать втягивать анус на вдохе, то есть во время подъема живота. Анус нужно втягивать сначала настолько слабо, чтобы вдох животом никак не изменился (чтобы живот не напрягался, амплитуда его подъема не уменьшалась). Очень важно почувствовать одновременно два действия: подъем расслабленного живота и втягивание ануса.

– Непросто с этим!
– Чтобы научиться как можно глубже втягивать анус, почувствуйте сфинктер (кольцевидную мышцу, окружающую заднепроходной канал). Сначала лучше чувствуется именно сжатие ануса и хуже – его втягивание вверх. Чтобы уловить втягивание ануса, можно, сидя на корточках или на унитазе, ввести смазанный указательный палец в анус, либо просто подставить кончик пальца к анусу без введения. В этом действии научитесь сильнее сжимать палец.
Следующий этап: вместе со сжатием анус втягивается вверх. Ощутите, какими мышцами внутри таза он втягивается вверх. Для лучшего ощущения мышц сначала необходимо совершать сжатия-подтягивания медленно. После того, как поймаете движение ануса вверх и мышцами, которые это делают, научитесь держать сжатие хотя бы несколько секунд и в это же время слушать работающие мышцы. Когда это станет получаться, можно немного усилить втягивание ануса.
В итоге добьетесь максимального втягивания и удержания ануса в течение нескольких циклов дыхания животом.
По мере освоения упражнения почувствуете: мышцы тазового дна независимы от пресса. Они одинаково работают при подтянутом животе или расслабленном, и соответственно напряжение мышц пресса не будет усиливаться при втягивании ануса. А также при совместном напряжении мышц тазового дна и пресса первые будут хорошо ощущаться, а не теряться на фоне пресса.

– Как выяснить, правильно ли выполняются упражнения?
– Поместите один или два смазанных пальца во влагалище. Вы почувствуете, где и как сжимается, какая стенка самая слабая, натренированные мышцы заявят о себе ребристой поверхностью, слабые подобны поверхности внутренней стороны щеки.

– А сколько времени понадобится на то, чтобы привести женские органы в порядок?
– Тазовые мышцы вообще медленно прогрессируют в развитии. При средней интенсивности занятий по 30 минут в день в течение 2 - 3 месяцев укрепляются мышцы тазового дна, уменьшается угроза опущения внутренних органов, нормализуется цикл, улучшается кровообращение. Следующие 2 - 3 месяца при той же интенсивности занятий мышцы пресса становятся эластичными и крепкими. Их работа стимулирует выработку женских гормонов, которые нормализируют гормональный фон, способствуют излечению гормонозависимых заболеваний: полипов, эндометрия в матке и шейке, миомы, кисты яичника.
Чем чаще работаете интимными мышцами, тем интенсивнее они омываются кровью и больше кислорода получают. Предклимактерический период протекает более плавно, климакс наступает позже. Укрепление тазовых мышц способствует тому, что опустившиеся органы малого таза занимают свое физиологическое положение, то есть поднимаются. Уже в процессе тренировок многие женщины начинают впервые испытывать вагинальный оргазм. В среднем на восстановление мышц уходит полгода. Для усиления эффекта во время упражнений можно во влагалище держать какой-нибудь предмет.

– Мышцы достаточно накачать раз в жизни?
– Это надо делать всегда. Пока у человека активно функционируют системы воспроизводства, он живет. Возник перерыв, застой – организм включает систему самоуничтожения, угасания. Чем чаще и дольше были перерывы в сексе, тем быстрее включаются механизмы старения.
Кроме перечисленных мной упражнений мышцы развивают и поддерживают танец живота, пилатес, йога. Хорошо укрепляет вагинальные мышцы езда на велосипеде, велотренажере.
Не забывайте, что организм – это целостная система, и нужно развивать мышцы, сопряженные с вагинальными. Регулярно делать упражнения и на укрепление мышц пресса, таза, ягодиц, ног, спины. Ведь любые развитые мышцы требуют питания, организм восполняет это кровообращением, которое тем лучше, чем сильнее мышцы.

– То есть кровеносные сосуды обеспечивают мышцы питанием?
– При условии постоянной работы вагинальных мышц поддерживается вся половая система женщины. Это облегчает процесс родов, после которых восстанавливается быстрее и качественнее целостность влагалища, истончаются послеродовые рубцы. За счет естественного поддержания кровообращения половой системы насыщаются яичники и остальные придатки матки. Стимулируется гормональный обмен, снижается риск возникновения воспалительных и опухолевых заболеваний. При интимной физкультуре можно рассчитывать на качественное длительное выполнение своих функций всей половой системой.

– Эти упражнения влияют не только на послеродовое восстановление, но и на роды?
– Умение управлять напряжением и расслаблением мышц тазового дна делает роды более быстрыми и менее болезненными. Для подготовки к родам можно позаниматься выталкиванием шариков, диаметр которых постепенно увеличивается. За счет этого укрепляются вагинальный канал и связочный аппарат, повышается эластичность мышц. Это снижает вероятность разрывов или разрезов во время родов.

Зарядка для причинного места– А у мужчин есть проблемы с интимными мышцами?
– Конечно. Уникальные способности демонстрируют йоги: некоторые могут всосать обратно сперму за счет вакуума, создаваемого мышечным расширением мочевого пузыря. Некоторые только движением фаллоса способны смахивать со стола довольно тяжелые предметы. А отдельные умельцы умудряются переворачивать страницы книги. В повседневной жизни это труднодостижимо, да и ни к чему. А вот научиться управлять мышцами пениса не сложно.
Для этого надо встать обнаженным перед зеркалом и попробовать сжать мышцы, как это делается по окончании мочеиспускания. У одних пенис ощутимо пошевелится, у других движение окажется малозаметным, а у некоторых вообще ничего не шелохнется. Стоит начать, как и в женском случае, с прерывистого мочеиспускания, причем при продолжении нужно стремиться сделать струю мощнее; ослабевает напор – стоп; вдох, выдох – набрались сил и опять мощное продолжение. Если такой акт сделать привычным, то к старости неприятностей не возникнет.
Следующим этапом тренировок нужно добиться способности работать мышцами ануса раздельно: расслабьтесь, сосредоточьтесь и чуть-чуть пошевелите пенисом, но ощутить надо только эти мышцы, анальные не работают. Это полезно для качества эрекции и дефекации, а также ощущения блаженного оргазма. Но это другая история.

Лариса Синенко