Шлаки как мины замедленного действия

Эндоэкологическая реабилитация

Эндоэкологическая реабилитация по Левину (ЭРЛ) – так называют этот метод очистки организма за границей. И мы продолжаем интервью с автором открытия Юрием Левиным, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой клинической лимфологии и эндоэкологии Российского университета дружбы народов.

Душ для клеток

– Юрий Маркович, до какого предела надо дойти, чтобы осознать необходимость очищать организм?
– Проявления нарушений разнолики: от медленно нарастающего упадка сил до грубых сбоев строения клеток, органов вплоть до полного их разрушения. Стресс, физическое и эмоциональное переутомление, нарушение сна, преждевременное старение организма, лишний вес, снижение иммунитета, частые и длительные болезни, синдром хронической усталости, гинекологические проблемы – аднексит, нарушение менструального цикла, инфантилизм, климактерический синдром, женское бесплодие, андрологические заболевания, урологические – простатит, эриктильная дисфункция, мужское бесплодие, болезни эндокринной системы и обмена веществ – это все серьезные последствия неполадок в системе.

– Есть ли противоядие?
– Да, оживление потоков тканевой воды, которая и накормит клетки, и унесет токсины в лимфатическую систему.

– Значит ли это, что для очищения клеток организма надо пить много качественной воды?
– Вовсе нет. Наше внутреннее государство и так на 70 % состоит из воды. Надо, чтобы она не застаивалась. Мы научились превращать слабый ручеек тканевой жидкости в мощный поток. Он вымывает и уносит скопившиеся вокруг клеток ненужные им, отработанные и токсичные вещества. Подобно хлынувшему с неба на захламленные городские кварталы дождю, уносящему с улиц мусор, искусственный ливень в глубинах нашего организма уносит в лимфатическую канализацию накопившиеся в тканях токсины, оздоравливая среду обитания клеток.

– Как это происходит на практике?
– Способностью усиливать напор протекающей в тканях жидкости обладают некоторые лекарственные растения, а также определенные физиопроцедуры. При слабой степени загрязнения достаточно использовать лекарственные растения, обладающие способностью стимулировать транспорт тканевой жидкости и лимфатический дренаж тканей. Их цель – помочь организму вымыть токсины из труднодоступного околоклеточного сектора и перегнать их в лимфатическую и кровеносную систему. А там уже лимфатические узлы, печень, почки и другие оберегающие организм органы и системы доделают дело их уничтожения и удаления из организма. Лекарственные растения можно сравнить со стрелой, которая летит в заданном ей направлении. В организме много мишеней, по которым можно стрелять. Нам удалось найти такие, которые стимулируют потоки тканевой жидкости и лимфатический дренаж, тем самым промывают среду обитания клеток.

SOS
Существует серьезная опасность применения многокомпонентных сборов, что объясняется несовместимостью входящих в них веществ. Появилось множество сборов, изобретенных отечественными и зарубежными фитоторговцами, включающих 10 - 30 и более лекарственных растений. Но что представляет сбор, скажем, из 20 растений? Например, в пыльце 240 компонентов, из них не менее 50 – биологически активных. Как они поведут себя в организме человека да еще в смеси с другими? Даже если считать, что каждое из 20 растений содержит не 50, а всего 10 биологически активных веществ, в сумме их окажется 200! В медицине есть понятие «летальный синтез»: человек выпивает два безобидных раствора, но в организме они, взаимодействуя, образуют смертельное вещество.
Известны случаи парадоксальной реакции на введение растительного лекарства. Например, у 4 % людей лимонник китайский вызывает угнетение центральной нервной системы. Возможно развитие непредсказуемых реакций. Так, девясил высокий может вызвать дерматит, жостер слабительный, рябина черноплодная – раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, свежий сок свеклы красной – спазм сосудов, боярышник кроваво-красный – падение артериального давления. Дубильные вещества зверобоя продырявленного, корня колгана, коры крушины иногда приводят к обострению хронического гастрита, повышению артериального давления.
При склонности к тромбозам противопоказаны лекарственные растения, стимулирующие свертывание крови: тысячелистник обыкновенный, пустырник пятилопастный, крапива двудомная. При беременности недопустимо принимать обладающие абортивным действием растения из губоцветных: тимьян ползучий, шалфей лекарственный, будра плющевидная, майоран садовый, ортосифон, пустырник обыкновенный, яснотка белая. Плоды облепихи крушиновидной, брусники обыкновенной могут стимулировать рост аденомы простаты, способствовать развитию импотенции, у женщин – провоцировать мастопатию.

Травка лечит и калечит

– То есть ваш метод – та же фитотерапия?
– Фитотерапия – это не метод, а средство для десятков и сотен методов. Травы могут лечить, но могут и убивать. Если более или менее осторожное отношение к синтетическим лекарствам в народе уже сложилось, то травки многим кажутся безвредными. Я наблюдал такую картину: сидит старушка, перед ней куча мешочков со сборами, на одном из них написано: «Трава от рака, от всех болезней и от проста-ци-та тоже». Бытует мнение, что осложнения, которые могут возникать при приеме лекарственных растений, менее опасны, чем осложнения от синтетических лекарств. Но это не так. Неправильное употребление растений чревато не менее тяжелыми последствиями, чем синтетических лекарств.
Многие поддаются на советы расплодившихся беспринципных дельцов, присвоивших себе звание народного целителя. Например, в одной из популярных газет мне попался «совет»: для очищения лимфы онкологическим больным нужно съедать огромное количество лимонов. Это убийственная рекомендация при растущей опухоли. Лимоны содержат аскорбиновую кислоту, которая действительно усиливает течение лимфы. Но при этом она может уносить в организм клетки опухоли, которые образуют метастазы, способные сделать болезнь неизлечимой. Раковым больным в метастазоопасной стадии надо запрещать, а не рекомендовать лимоны. И такого рода пример – не единственный.
Ни в коем случае не хочу, чтобы меня поняли как противника фитотерапии. Я только за то, чтобы в фитотерапии, как и во всех разделах медицины, соблюдался принцип «не навреди». В мире более 500 тысяч лекарственных препаратов. Не всегда они хороши из-за побочных явлений. Главное в естественном оздоровлении не чем лечить, а как. У нас одним их важных подходов является воздействие на причину заболевания. Обычно в медицине используют симптоматическое лечение, то есть на каждый симптом – свой препарат. Симптом убирают, а болезнь остается. Пример – головная боль, пьем обезболивающие, а причиной могут быть и остеохондроз, и сосудистые нарушения, и нарушения работы кишечника. При дисбактериозе токсины всасываются в кровь, вызывая интоксикацию организма и в первую очередь влияя на центральную нервную систему. Наша задача не лечить пациента, а заставить природу помочь человеку, включить механизмы саморегуляции, поставить организм в оптимальные условия, чтобы он сам заработал. Существуют замечательные рецепты. Особенно старинные – те, что прошли проверку временем.

– Они безвредны при очистке организма от накопившихся токсинов?
– Исключения составляют онкологическая патология, желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, хронические заболевания в период обострения. Так как применяемые растения активизируют лимфоток, а это угроза распространения микробов или злокачественных клеток.

Эндоэкологическая реабилитация

– Необходимо ли во время очищения придерживаться особой диеты?
– Перед началом курса имеет смысл в течение двух дней придерживаться разгрузочной диеты – яблочной, банановой, овощной, молочной. Желательно, но не обязательно за 1 - 2 дня очистить кишечник. Эту процедуру следует повторить также в конце первой недели и в течение двух дней после окончания курса. Рекомендуется пятиразовое раздельное питание с 4-дневной сокотерапией по Уокеру.

Растительные препараты от Юрия Левина
Я против самолечения, но жизнь диктует свои правила. Квалифицированная врачебная помощь для многих труднодоступна. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» перестало быть шуткой. Поэтому я расскажу о тех растениях, которые показали свою эффективность при промывании и очищении органов от экологической отравы.
Адонис (горицвет) весенний. Настой стимулирует транспорт тканевой жидкости преимущественно в сердечной мышце. Дозировка: по 1 столовой ложке настоя (10 граммов травы на 200 миллиграммов воды) 4 - 5 раз в день. Настой адониса весеннего входит в состав микстуры Бехтерева, кардиовалена.
Настой душицы обыкновенной выводит вязкие жидкости из груди и легких. Дозировка: по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день. Противопоказания: беременность, оксалатурия, угроза метастазирования.
Столбики с рыльцами кукурузы способствуют очищению крови. При этом удаление загрязняющих кровь веществ происходит и через почки, и через кишечный тракт. При длительном лечении это приводит к постепенному очищению внеклеточного сектора организма. Благоприятный эффект можно ожидать у людей с общим недомоганием, утомляемостью и другими признаками эндоэкологического неблагополучия. Хороший лечебный эффект может иметь применение сочетания отвара из кукурузных рылец с настоем из молодых листьев черной смородины. Черная смородина усиливает очищение внеклеточного сектора органов и тканей. Дозировка – по 1/2 – 1/3 стакана теплого отвара через каждые 3 - 4 часа. Противопоказания – низкая масса тела, повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, сахарный диабет.
Копытень европейский. Лекарственные средства, приготовленные из копытня, применяли величайшие врачи древности: Гален, Диоскорид, Ибн Сина. Ибн Сина писал, что «копытень помогает от воспаления седалищного нерва и от застарелых болей», «открывает закупорки и затвердения в печени, помогает также от желтухи… гонит мочу, месячные, укрепляет мочевой пузырь… увеличивает количество мужского семени». В проведенных нами экспериментах высказанное Ибн Синой полностью подтвердилось: настой корня копытня заметно увеличивает отток лимфы от печени. При этом оттекающая лимфа уносит токсичные продукты нарушенного обмена веществ. Применение лекарства из копытня европейского требует осторожности из-за его ядовитости. Следует помнить о летучих свойствах яда, содержащегося в этом растении. Нельзя дышать испарениями, категорически противопоказано бесконтрольное применение.
Мы рекомендуем готовить лекарство без кипячения. Чайную ложку измельченных корней засыпать в стакан кипящей воды. В условиях комнатной температуры охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Противопоказан при гастроэнтерите, нефрите, беременности. При лечении необходим более тщательный контроль, чем при использовании других лекарственных растений.
Лиственничная губка (агарик). Ибн Сина около тысячи лет назад писал: «агарик рассасывает, открывает густые соки, открывает все закупорки, разрежает». «Он полезен от астмы и язвы в легких». «Гонит различные густые соки: черную желчь и слизь… гонит мочу». Полученные нами в экспериментах данные подтвердили высказывания Ибн Сины о способности агарика «открывать закупорки» и очищать ткани. Отмечалось улучшение работы системы, осуществляющей лимфатический дренаж печени и кишечника как толстого, так и тонкого. Особую ценность это качество приобретает на фоне происходящего параллельно усиления желчеотделения и не постоянной, но все же имеющей место активизации почек.
Дозировка и приготовление: с плодового тела удалить корку. Разрезать белую, мягкую часть, высушить, измельчить и 1 столовую ложку засыпать в сосуд с 300 мл воды. Кипятить на слабом огне 25 - 30 минут, после чего настаивать 3 - 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. При передозировке могут возникать тошнота, рвота, понос, головная боль, чувство недомогания. Прекращение приема или уменьшение дозы снимает побочный эффект.
Ноготки лекарственные (календула). Настой цветков растения обладает выраженной способностью усиливать лимфатический дренаж разных органов и тканей. Календула обладает общим очистительным действием на уровне внеклеточного вещества. Это объясняет положительный эффект растения при разнообразных заболеваниях: очищение тканей от токсинов вне зависимости от причины их образования полезно при любом патологическом процессе. Дозировка: по 0,5 стакана теплого настоя цветков (10:200) 3 - 4 раза в день.
Петрушка кудрявая (огородная). Настой корней петрушки способствует лимфатическому дренажу органов и тканей, наиболее выражен в сердечной мышце и матке. Дозировка: по 2 столовые ложки отвара корней или по 1/2 стакана настоя семян (10:200) 3 - 4 раза в день. Противопоказания – беременность, заболевания почек, оксалатурия.
Подорожник большой. В проведенных наблюдениях обнаружено, что настой из листьев подорожника улучшает транспорт тканевой жидкости в стенках кишечника и в меньшей степени в стенках желудка. Дозировка: по 1/2 – 1/3 стакана отвара листьев (10:200), или по 1 столовой ложке сока в 1/4 стакана воды 3 - 4 раза в день. Противопоказания: гиперацидный гастрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка с повышенной кислотностью, оксалатурия.
Смородина черная. Настой из листьев черной смородины оказывает активное очистительное действие на печень, миокард, стенки артериальных сосудов и, что уникально, на лимфатические сосуды. Хорошо известна роль последних в иммунитете. Однако очищенные лимфатические узлы улучшают не только свою иммунную функцию. Повышается их способность задерживать и нейтрализовать попадающие в них с лимфой токсичные вещества. Дозировка: по 1/2 стакана настоя или плодов 3 - 4 раза в день. Свежие плоды или сок – без ограничения.
Шиповник коричневый. Плоды отличаются выраженной способностью ускорять потоки жидкости из кровеносных сосудов во внеклеточное существо и из него – в лимфатические капилляры в сердечной мышце, кишечнике, печени, в скелетных мышцах. Это приводит к очищению тканей от токсичных веществ. Улучшаются дыхание клеток, обмен веществ в них, стимулируется их деятельность. Особый интерес вызывает способность препаратов из плодов шиповника очищать от загрязнения лимфатические узлы.
Овес обыкновенный (посевной). Обладает свойством энтеросорбента. Оказывает обволакивающее действие, особенно выраженное при употреблении киселей из овсяной муки. Сорбция токсичных продуктов в кишечнике сочетается с отсутствием раздражающего действия на кишечную стенку. Это создает возможность продолжительного использования отваров и настоев овса для детоксикации организма. В первую очередь очищается кровь. Для усиления очистительного действия в органах и тканях можно сочетать овес с настоем листьев черной смородины, лучше молодых. Дозировка по 1/2 - 1 стакану настоя (20:200) настаивать в течение суток или по 1/2 стакана теплого отвара 2 - 3 раза в день.
Настой или отвар принимать в теплом виде за 30 минут до еды.


– А ваш метод основывается только на лекарственных препаратах?
– Нет. Стимулировать движение тканевой воды и лимфатический дренаж могут не только сборы для промывания тканей. Исследования показали очень важные факты: оказалось, что многие, в том числе широко использующиеся в практике сборы, наряду с положительным влиянием на субъективное и объективное состояние пациентов могут приводить к скрытым нарушениям иммунитета, в число которых входит аллергия со всеми ее последствиями.
Для эндоэкологической реабилитации используют, помимо лекарственных растений, и химиопрепараты, электро-физиотерапевтические, водные, тепловые и иные воздействия и их сочетания, которые стимулируют дренажную, барьерную, транспортную, метаболическую, иммунную и другие функции лимфатической системы. Но более сложные приемы применяют только в специализированных клиниках. Под наблюдением докторов, владеющих моим методом.

Правила приема энтеросорбентов
– А энтерсорбенты вроде активированного угля можно принимать?
– Очищение организма предполагает применение энтеросорбентов, которые сами по себе лишь косвенно, через детоксикацию крови способствуют очищению экологического пространства клеток. А вот в комплексе с травами полностью оправдывают свое назначение. В противном случае возникает риск, что вымытые токсины станут бродить по организму, отравляя его снова.
Любой энтеросорбент принимать не менее чем через 1,5 - 2 часа после приема пищи и лекарства. В первые два дня очищения суточная доза должна быть уменьшена вдвое. При хорошей переносимости ее нужно постепенно наращивать. В последние дни курса количество энтеросорбента постепенно снижается.
Дозу рассчитывать следующим образом: 0,5 - 1 грамм энтеросорбента на килограмм массы пациента.
Суточная доза делится на 3 - 4 приема.
Возможно комбинирование различных энтеросорбентов, например, прием в первую очередь препаратов, сорбирующих крупномолекулярные токсины (полифепам, СУМС-1), а во вторую очередь – прием препаратов, сорбирующих в основном низкомолекулярные токсины (энтеросгель).
Курс энтеросорбции, как и лекарственный, проводится 10 - 14 дней.


Эндоэкологическая реабилитация– Есть ли смысл очищать организм от экологической грязи, если завтра она снова поступит в него?
– Наверное, никто не задает вопрос: есть ли смысл мыть руки или шею, если они испачкаются снова. Процедуру очищения организма периодически следует повторять.
– Непременно на клеточном уровне? А как же рекомендации медиков по поводу очищения печени, кишечника, почек?
– Мишень ваших воздействий совсем иная. От токсинов страдают все органы и ткани без исключения. Токсины, как пыль, оседают в самых укромных закоулках. Больше всего собирается вокруг клеток – в межклеточном пространстве, остальные распределяются следующим образом: в клетках – 7 %, в крови – 7 %, в лимфе – 3 %. Из этого следует вывод: надо чистить не только кровь или какой-то орган, а весь организм и в первую очередь его труднодоступные места. Для сравнения: гемосорбция, плазмофорез при очищении эффективны всего на 7 %.

Лариса Синенко